Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить кабинет для работы и отдыха: проект в Москве

Уютный кабинет с удобным рабочим местом и зоной для отдыха – обстановка домашнего офиса, о которой можно только мечтать. Именно такой интерьер создала Инна Усубян в обычной московской квартире
4,3
– 12 отзывов

Чтобы впустить в комнату свет и создать несколько функциональных зон, дизайнер Инна Усубян присоединила балкон к кабинету, обустроила место для чтения около окна и продумала удобную систему хранения. Получилось настолько комфортное для работы и отдыха помещение, что из него совсем не хочется выходить. 

Общая информация

Место: Москва, район Ясенево
Метраж: 13 квадратных метров
Высота потолков: 2,65 метра

Руководитель студии Decolabs

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект кабинета создавался для главы семьи – отца 3 детей и дедушки 5 внуков, которые живут с ним по соседству. Заказчик руководит отделением в крупной компании, но несмотря на свою занятость, много времени проводит с любимыми внуками.

Мне предстояло оформить удобный кабинет, где можно не только работать, но и почитать или отдохнуть.

Перепланировка

Перепланировку делать не пришлось, так как комната полностью сохранила свою функцию. Еще 10 лет назад, когда хозяева делали последний ремонт, к комнате был присоединен балкон – только тогда не убрали перегородку. Поэтому единственное, что было изменено – демонтирована часть стены, которая раньше отделяла этот балкон и комнату. Также я немного переставила мебель, чтобы создать несколько зон для работы, отдыха и чтения.

Отделка

Для отделки я выбирала качественные долговечные материалы: на пол постелили массивную доску из дуба, на стенах – шелковые обои Jim Thompson. Потолок покрасили в белый цвет. 

Хранение

В комнате поставили небольшой шкаф для повседневной одежды, основной гардероб заказчика находится в другом месте. Также в кабинете я предусмотрела кожаный комод и большой стеллаж для документов и книг.

Свет

Несмотря на небольшой размер помещения, я продумала несколько сценариев освещения. За общий свет отвечает люстра с несколькими плафонами, для чтения на диване я предусмотрела несколько настенных бра. На присоединенном балконе я также обустроила место для чтения или отдыха – сюда отлично вписался торшер.

Цвет

Для этого кабинета я выбрала нейтральную цветовую палитру, но добавила немного черных деталей, чтобы создать контраст. Кремовые стены перекликаются с теплым оттенком деревянных шкафов и кожаным креслом. Белые детали – дверь, абажуры, плинтусы добавляют интерьеру воздушности. 

Мебель

Для обстановки этого кабинета я использовала мебель компании Eichholtz и Restoration Hardware – эти марки отлично подходят для мужских интерьеров. Диван сделали на заказ, чтобы он гармонично вписался в пространство. В ниши идеально встали деревянные шкафы: в одном из них хранится одежда, в другом – книги и документы. 

Декор и текстиль

Заказчик работает в сфере недвижимости, и мне хотелось отразить это в интерьере – поэтому над диваном я разместила 9 гравюр в рамах с изображением домов. Над рабочим столом я повесила декоративную голову оленя, рога которого покрашены в черный цвет – это усиливает графичность.

На пол я постелила два ковра: основной – из сизаля, верхний – шкура зебры. Обивка дивана выполнена из бархата, подушки из шелка и хлопка с узором «икат». Для римских штор я не нашла подходящих готовых вариантов, поэтому напечатала акварельный рисунок на ткани – смотрится идеально.

Стиль

У меня не было задачи создать интерьер в каком-то одном стиле, важнее было оформить кабинет, чтобы он пришелся по вкусу заказчику. 

Сроки

На ремонт кабинета уйдет 1–2 месяца.

Фото до ремонта

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

Используйте нейтральную цветовую палитру для создания фона для мебели и декора. Отдайте предпочтение натуральным природным оттенкам – коричневому, бежевому, серому. Обставьте кабинет качественной мебелью, не экономьте на деталях – именно они помогут создать благородный строгий мужской интерьер. 

Информация