Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Герой InMyRoom: светлая квартира в кирпичном доме

Организовать личное пространство для каждого, обустроить уютную общественную зону с камином и наполнить интерьер памятными вещами – рассказываем, как создать дом, из которого не хочется уходить

Хозяева этой светлой квартиры в Москве – семейная пара Настя и Гриша. Ребята приобрели трешку в 8-этажном кирпичном доме в начале 2014 года. Поскольку покупка совпала с учебой Насти в Школе архитектуры и дизайна, было решено сделать проект, включая все чертежи, коллажи и эскизы, своими силами. Настя придумывала и рисовала, Гриша – поддерживал. В результате через 5 месяцев пара справляла новоселье. InMyRoom побывал в гостях у ребят и узнал о нюансах планировки и дизайна интерьера.

Общая информация

Жильцы: семейная пара Настя и Гриша и их 5-месячная дочка Василиса
Город: Москва
Дом: 8-этажный кирпичный дом 1989 года постройки
Метраж: 96 квадратных метров
Комнаты: 3
Ванная комната: 1
Гостевой санузел: 1
Потолки: 2,7 метра

Хозяева квартиры и функциональные задачи

Насте – 35 лет, Грише – 37 лет, работают в крупных западных компаниях.
Пара познакомилась 6 лет назад на работе, а 5 месяцев назад у них родилась дочка Василиса.

Год назад Настя окончила Школу архитектуры и дизайна – и с тех пор без отрыва от основной работы воплотила уже 3 проекта, один из них – собственная квартира, которую они с Гришей купили в начале 2014 года. «Мы очень долго искали и выбирали нужную нам планировку. У моего мужа двое детей от первого брака, поэтому одним из условий поиска квартиры было наличие трех спален – для себя, для еще будущего на тот момент ребенка и для детей Гриши, которые приезжают к нам по выходным, – рассказывает Настя. – Что касается дизайна, то прежде всего квартира должна была отражать наш внутренний мир. Также мы любим простые прямые линии, нейтральные оттенки и яркие контрасты. Хотелось получить светлый интерьер, ощущение чистоты, простора и воздуха». 

Отделка

Квартира была куплена в состоянии, требующем ремонта. «Пол облицевали инженерной доской и сделали диагональную раскладку – это решение создает ощущение единого пространства и придает интерьеру динамики. С выбором материала определились быстро – мы хотели натуральное покрытие, которое с легкостью переносит перемены погоды и по которому приятно ходить босиком. О ламинате речи вообще не шло. На кухне, в зоне прихожей и на балконе ставку сделали на керамогранит с подогревом», – рассказывает Настя.

Стены в квартире однотонные и оклеены обоями под покраску – практичное решение, которое к тому же в случае необходимости позволяет быстро обновить интерьер: красить их можно до 7 слоев. Для комнат с окнами на восток хозяйка выбрала светлые оттенки серого; а вот в гостиной и спальне использовала более насыщенный, теплый серый.

Кухня объединена с гостиной. «Нам хотелось, чтобы функциональное назначение кухни не очень бросалось в глаза, поэтому столешница и фартук из искусственного камня совпадают с цветом стен. А еще мы обошлись без рейлингов, – объясняет Настя. – Для акцента часть стены отделали плиткой под кирпич – она здорово оживляет пространство и удачно перекликается с гостиной зоной: ниша в камине также декорирована этой плиткой».

Этой же функции – объединению открытого пространства кухни-столовой-гостиной – служат три пилястры, которые хозяева специально возвели.

Что касается потолков, то в общественной зоне, мастер-спальне и гостевой сделали натяжные конструкции. В детской предпочтение отдали гипсовому. «В этой комнате у нас организована вентиляция – гордость моего мужа. Гриша сделал вентиляционную систему, чтобы все мы могли дышать альпийским воздухом. Теперь окна мы вообще не открываем», – смеется Настя.

Что касается санузла, то его превратили в настоящую спа-зону – пол и стены украшает мозаика нейтральных оттенков.

В любом классическом доме есть восточная комната. В этой квартире чилл-аут обустроили на балконе. «Мы построили специальный подиум, облицевали его плиткой. Полы сделали теплыми. Наволочки мы с Гришей привозили со всего мира – из Узбекистана, Турции, Азербайджана, Армении. А сами подушки помогала делать моя мама, – рассказывает Настя. – Осталось только повесить на пустующей стене декоративные тарелки, месяцы, солнышки – и будуар будет готов».

Хранение

Системы хранения продуманы с запасом – помимо отдельной гардеробной комнаты, в прихожей появились встроенные шкафы; в спальне – комод и кровать с ящиками; в детской – шкаф, а в гостевой – встроенная стенка.

«В санузле мы также предусмотрели встроенные шкафы, в которые спрятали сушилку и стиральную машину», – говорит Настя.

В детской из-за системы вентиляции было решено спроектировать ниши – сейчас на них очень удобно хранить книги, игрушки и аксессуары. Также в комнате появился кремовый шкаф и комод от Mamas & Papas.

Свет

Сценарии освещения подразумевают использование разного уровня – бра, лампы, потолочные светильники, споты. Также при планировании учитывалась функциональность, поэтому получилось много перекрестных выключателей. Сами светильники подбирали очень долго, искали без устали и компромиссов.

«В санузле есть разные варианты освещения. Утром мне нравится мягкий обволакивающий свет – за него отвечает бра на стене. Муж любит контраст холодного и теплого света. Он всегда включает подсветку зеркала. Няня с Василисой пользуются общим светом – так удобнее рассматривать себя в зеркале», – рассказывает Настя. 

Цвет

Палитра единая для всей квартиры, все цвета повторяются от помещения к помещению, меняются лишь акценты. Основные цвета – песочно-серый, белый, бежевый, а также лиловый, бирюзовый, горчичный. «Когда я делала дизайн-проект, единственным помещение, которое я не нарисовала, была детская. Я тогда еще не очень представляла какой именно она должна быть, – делится Настя. – В процессе ремонта мы выкрасили комнату в нежный лиловый цвет уже предчувствуя, что будет девочка. Мумми-троллей рисовали сами – я заказала трафарет, который потом мы долго отдирали».

Мебель

«Почти вся корпусная мебель сделана на заказ в «Стильных Кухнях». Даже каркас кровати заказывали там. Корпусную мебель для детской купили в магазине Mamas & Papas, а кроватку – в Ellipse Bed» – рассказывает Настя. – Мягкую мебель изготавливали на заказ. Кресло в спальне ждали полгода с фабрики Baker. Диван в гостиной – пока так и не приехал из Штатов, живем на подменном. Кресло в гостиной – Natuzzi, стулья в зоне кухни – Caracol и Kartel. Большую часть мебели я подбирала еще на этапе эскизов, либо наоборот, искали или изготавливали по моим эскизам и чертежам».

В гостевой – корпусная мебель не только имеет множество систем хранения, но и две откидные кровати для детей. Ее Настя нашла в «Мебели России» на Ярославском шоссе. Столешница письменного стола выполнена из искусственного камня, ножки сделали на заказ.

Декор и текстиль

Текстиль подбирали по функциональности и цветовому соответствию. Например, в спальне центром композиции стала лиловая каретная стяжка, которая дружит с лампой в углу над креслом. Шторы отлично сочетаются с обивкой кресла, объединяют все подушки тех же цветов и материалов. В детскую мы подобрали светло-серые шторы из шинила, в них при искусственном свете отражаются лиловые стены. На кухне нет шторы, окно закрывается по желанию римской гардиной, но мы редко это делаем, нам нравится вид из этого окна на большой город.

Предметы декора подбирали в антикварных лавках, блошиных рынках или в обычных магазинах. Что-то переехало в эту квартиру вместе с нами. «Серебряные подсвечники мы нашли в Пловдиве, графин привезли из Нового Орлеана, а лампу-зайца Moooi из Голландии – ее нам подарили друзья. Картины маслом я рисовала сама, а черно-белые фотографии в белых рамках – наши воспоминания о поездке в Штаты», – рассказывает Настя.

Стиль

«Вдохновением для дизайна стала наша поездка в Штаты, совершенная буквально накануне покупки квартиры. Кроме того, значительную роль сыграл экстерьер – часть окон нашей квартиры выходят на одну из центральных оживленных улиц, напротив находится дом, оформленный в неоклассическом стиле. Я предложила стиль американской классики – прямые линии, светлые тона, яркие акценты. Мы рассудили, что такой интерьер не надоест нам очень долго, давая возможность создавать настроения разных сезонов деталями», – говорит Настя.

Сложности и сроки

Ремонт квартиры пара начала 1 июля 2014 года, а 14 декабря 2014 года уже въехали в квартиру – достаточно короткий срок для площади в 96 квадратов. Столкнулись ли ребята со сложностями? «У нас была прекрасная бригада и прораб-профессионал с удивительно хорошим вкусом! – смеется Настя. – Но должна сказать, что с технической точки зрения непросто было организовать систему приточной вентиляции, а это совершенно необходимая вещь для жизни на оживленной улице!»

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Используйте светлые оттенки и 2–3 ярких оттенка для мягкой мебели. Текстиль должен быть однотонным, без геометрических или цветочных принтов.

2. Используйте белый цвет в отделке – подоконники, плинтусы, двери, потолочные плинтусы.

3. Используйте классику «без вензельков». Откажитесь от них в пользу простых форм и прямых линий. Вспомните Древнюю Грецию – очень много можно взять из архитектуры того периода.

Бренды, представленные в проекте

По всей квартиреДвери: Pail, модель Gaia 820C, цвет Laccato Bianco; ручки – хром блестящий, Lunia Calicuba
Напольное покрытие: инженерная доска, индивидуальный выкрас
Подоконники: искусственный камень Corian Light Ash4
Приточная вентиляционная установка ПВУ-3505
Отделка: обои под покраску, индивидуальная колеровка

Гостевая
Мебель: встроенная мебель, ООО «Мебельфор», фасад Сити Прованс, выкрас RAL 9003; матрасы на кроватях, Ascona; кресло, Westwing; стол, искусственный камень Corian Light Ash4; стул, Kartell

Кухня-гостиная
Отделка: натяжной потолок, Descor Pongs (069)6
Мебель: встроенная мебель, «Стильные кухни»; кресло, Natuzzi; диван, Bernhardt; стулья, Kartell / Caracole; пуфы, индивидуальный пошив
Техника: Bosch; телевизор, Philips

Спальня
Натяжной потолок: Descor Pongs (069)
Отделка: каретная стяжка, индивидуальное изготовление
Каркас кровати, «Стильные кухни»; кресло, Baker; комод и тумбочки, Caracole
Освещение: прикроватные бра,  Eichholtz; плафон – индивидуальное изготовление

Детская
Мебель: комод и шкаф, Mamas & Papas; кроватка, Ellipse bed; кресло, Roshe
Освещение: люстра, Schonbek

Ванная
Сантехника: раковина, унитаз с вертикальным смывом, Villeroy & Boch; ванна, Colpa sun Lulu
Мебель: зеркальный навесной шкаф, Villeroy & Boch Reflection; тумба под раковину, дверцы для стиральной и сушильной машины – «Стильные кухни»
Текстиль: Zara Home

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

В этот интерьер также подойдут:

Продано
Диван
Размеры:
Ширина
230 см
Высота
91 см
Глубина
92 см
Продано
Светильник подвесной Tripode
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
60 см
Глубина
60 см
Продано
Бра "Wentworth Single"
Размеры:
Ширина
8 см
Высота
25 см
Глубина
20 см
Продано
Двухместный диван "Richard"
Размеры:
Ширина
155 см
Высота
93 см
Глубина
101 см
Продано
Стул Louis Ghost, прозрачный
Размеры:
Ширина
49 см
Высота
92 см
Глубина
54 см
Продано
Комод Amaya (Кожа, Дерево, Silvers)
Размеры:
Ширина
128 см
Высота
128 см
Глубина
86 см
Продано
Подушка Angora Rose
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
45 см
Глубина
6 см
Продано
Пуф Manele Bordo
Размеры:
Ширина
42 см
Высота
42 см
Глубина
42 см
Сохранить
Информация