Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

5 причин оформить комнату в стиле скандинавский модерн

Приглушенная палитра, легкость и плавность форм, гармоничность всех элементов – черты стиля, который зародился в суровом крае фьордов, ледников, скал и завоевал популярность во всем мире
5,0
– 2 отзыва

Стиль скандинавский модерн зародился в Швеции и Дании в 30-х годах и достиг своего расцвета в 50–60-е годы. Главными дизайнерами, которые творили в этом направлении, были Алвар Аалто (Alvar Aalto), Бруно Матссон (Bruno Mathsson) и Берге Могенсен (Berge Mogensen) – их первые работы сразу завоевали популярность не только в Скандинавии, но и за ее пределами.

Говорят, что скандинавский модерн – это стиль, в котором живут, а не стиль, на который смотрят. И действительно, оказываясь в доме, оформленном в этой стилистике, сразу же ощущаешь уют и гостеприимство. Скандинавский модерн отлично подходит для оформления больших и маленьких пространств – раскрываем 5 причин, почему стоит обратить на него внимание. 

Причина №1: преобладание природных материалов

Хотите, чтобы в доме всегда царила теплая и уютная атмосфера? Вам в этом поможет мебель и декор из натуральных материалов. Отдавайте предпочтение светлому дереву, керамике, хлопку и льну. Если вы живете в мегаполисе, то фактура дерева или натуральных тканей поможет расслабиться и настроит вас на отдых. Мебель в скандинавском стиле отличается легкостью и плавностью форм, удивительной гармоничностью всех элементов – то, что нужно для семейного гнездышка.

Причина №2: яркие акценты, поднимающие настроение 

Несмотря на то что в скандинавских интерьерах преобладает отделка из древесины или мягких набивных тканей светлых оттенков, яркие пятна не только не запрещены, но и приветствуются – они оживят обстановку и подарят заряд бодрости на весь день. Когда квартира выполнена в нейтральных тонах, очень легко менять настроение интерьера (а заодно и свое), всего лишь добавив сочный элемент декора или мебель с цветовым акцентом.

Причина №3: функциональность предметов интерьера 

Все скандинавские интерьеры отличаются простотой форм, заимствованных у природы (бутон, яйцо), и исключительной практичностью. Мебель никогда не пестрит большим количеством фурнитуры или декора: красота – в простоте. Знаменитый датский архитектор и дизайнер мебели Кааре Клинт говорил, что «идеальное творение должно сочетать в себе максимальный комфорт и функционализм в каждой детали». Лаконичный дизайн и практичность – две самые важные характеристики мебели в стиле скандинавский модерн.

Причина №4: практичный декор и аксессуары

В скандинавских интерьерах декор и аксессуары используются по минимуму, и как правило, это нужные в хозяйстве вещи: яркие подушки, коврики, вазы. Именно здесь пригодятся стильные и модные вещи, которыми можно и нужно пользоваться. Даже кухонная утварь в скандинавских интерьерах служит предметом декора. Особая роль отводится комнатным растениям — их присутствие в доме просто необходимо. 

Причина №5: стиль на пике моды

Сегодня это один из самых популярных стилей. Скандинавский модерн подойдет всем, кто не хочет радикальных решений в интерьере, но при этом ценит тепло и уют домашней обстановки. Следует отметить, что скандинавский модерн отличается от других направлений деталями и формой мебели и предметов интерьера, которые была в обиходе в 50–60-е годы. Плавные изгибы столиков, конические ножки, зигзагообразный узор, светлое дерево с яркими цветовыми акцентами – все это характерные узнаваемые черты, которые привлекают поклонников этого стиля.

*Редакция благодарит компанию Woodi за помощь в подготовке материала.

Сохранить
Информация