Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

4 способа состарить дерево своими руками

Деревянная мебель – благодатный материал. Чтобы ваш новенький комод превратился в наследственный антиквариат, понадобится немного усилий и времени. Успейте придумать ему захватывающую легенду
4,4
– 59 отзывов

Старинные предметы интерьера дороги, но так здорово вписываются в популярные сейчас стили шебби-шик, прованс и кантри. Если они пленили ваше сердце, а денег на антиквариат пока нет, не беда. Вполне реально искусственно состарить деревянную мебель своими руками. Кто знает, может, вам так понравится процесс, что это превратится в новое хобби? И помните, что все способы можно сочетать между собой.

Способ №1: браширование

В основном он подходит для мебели из мягких и средних по твердости пород дерева (лиственницы, ясеня, сосны, ореха). Название от английского слова brush, то есть щетка, отражает суть метода. С помощью металлической щетки (или специальной машинки) с дерева нужно снять мягкие волокна – на поверхности постепенно проступят годичные кольца. Затем наводим марафет: избавляемся от заусенцев, шлифуем полимерной абразивной щеткой, полируем сезалевой или синтетической щеткой. В конце покрываем древесину лаком, маслом или воском по стандартной технологии. 

Основная фишка метода – поверхность получается фактурной. Поэтому есть возможность добиться интересных оттенков при покрытии. Покрасить впадины в более темный цвет, а бороздки и поры – в светлый. Очень классно смотрятся состаренные таким способом паркет и двери. Но помните, что в бороздки и поры грязь забивается легко, а вычистить ее будет сложно.

Совет InMyRoom: чтобы при обработке щеткой летело меньше пыли, можно смочить дерево водой. Но до этапа шлифовки оно должно просохнуть.

Способ №2: патинирование

Это калька уже с итальянского – patina. В широком смысле патина – благородные следы старения. Суть метода: подбираем краску в тон мебели, покрываем в один слой и даем высохнуть (поверхность перед покраской ошкурите). Затем делаем оттенок посветлее – повторяем процедуру. Теперь берем мелкую шкурку или жесткую губку и ваяем потертости. Важно, чтобы сквозь верхний слой проглядывала основа. Должно быть видно, что мебель красили не раз. Степень обшарпанности регулируйте на свой вкус. В конце покройте изделие прозрачным лаком или воском. 

Патинирование подходит не только для деревянных поверхностей, но и для металла и гипса, например. Помните об этом при выборе краски. Они различаются как раз по типу материала, на котором вы будете их использовать. Самые популярные – акриловые.

Увлеклись процессом? Кроме мебели, патинировать можно все что угодно – от розеток и плинтусов до фоторамок. И кстати, попрактиковаться для начала лучше все же на последних, а не на шкафу. 

Совет InMyRoom: первый слой слегка затрите шкуркой, чтобы улучшить его сцепление с новой краской.

Способ №3: нанесение воска

Для этого метода подойдет самая обычная свеча. Ошкуриваем поверхность, красим в два слоя, чтобы выровнять цвет (необязательный этап). Натираем парафином предполагаемые протертые от времени части, покрываем слоем другой краски, обычно на несколько тонов светлее. Потом шпателем снимаем слой воска, а дерево шлифуем. Вуаля – ваши потертости. Осталось нанести закрепляющий лак. 

Результат получается невероятно реалистичным. Будто разрушился верхний слой краски.

Совет InMyRoom: постоянно протирайте дерево тканью, чтобы убедиться, что не отшлифовали слишком много.

Способ №4: нанесение морилки

Эта темно-коричневая жидкость ловко прибавляет деревянной мебели десятки лет. Покрываем поверхность морилкой на водной основе. Чистой мягкой губкой смываем ее, но только с середины изделия, оставляя края, углы и впадины нетронутыми. Когда дерево высохло, наносим еще один слой морилки, но на основе другого состава (лигроина, уайт-спирита). Оставляем на ночь до полного высыхания. Заполняем поры, трещины и щели грунтом с помощью кисточки или той же губки, чтобы закрепить цвет и сделать его насыщенным. В конце втираем античный воск вдоль волокон. Интересный нюанс: морилка эффектно смотрится на дереве после браширования. 

Совет InMyRoom: если хотите, чтобы поверхность была матовой, протрите дерево мягкой тряпкой после окончания всех работ.

Сохранить
Информация