Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как не стоит украшать квартиру к Новому году: мнение дизайнера

Ставка на красный цвет, искусственные свечи, «дождик» повсюду и еще 7 клише новогоднего декора, о которых стоит забыть навсегда
4,5
– 17 отзывов

Новый год и Рождество уже совсем близко, самое время позаботиться о праздничном настроении в вашем доме. Увы, часто в процессе украшения интерьера к праздникам мы допускаем распространенные ошибки и используем утерявшие актуальность приемы. Важно помнить, что декор стоит выбирать в соответствии с типом жилья и стилем интерьера. Арт-директор «Победы дизайна» Степан Бугаев рассказал о том, какие промахи чаще всего совершаем мы с вами, и о том, каких клише стоит избегать, украшая жилье к Новому году.

Степан Бугаев – постоянный автор InMyRoom, с 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна». Степан начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave.

Клише №1: «Если украшать, то всю квартиру»

Главное правило гармоничного новогоднего убранства – умеренность во всем. Не стоит украшать «стихийно», используя сразу все известные варианты декора. Вы же не хотите превращать квартиру в мастерскую Деда Мороза? Если площадь вашей квартиры менее 50 квадратных метров, постарайтесь не перегружать пространство большими, громоздкими конструкциями (например, елкой под потолок) и множеством новогодних атрибутов (снежинок, гирлянд, игрушек, свечей). Помните про чувство меры!

Клише №2: «Декор – отдельно, интерьер – отдельно»

Как ни странно, мы с вами часто забываем о том, что новогодний декор должен гармонично сочетаться с интерьером. Решите, какой стиль и способ декорирования вам наиболее близок и лучше подходит для вашего жилья. Если квартира оформлена в минималистичном стиле, традиционная богато украшенная рождественская елка может смотреться в ней неуместно. Лучшим решением будет выбор в пользу скульптуры в виде елки или инсталляции, выполненной из елочных шаров.

Клише №3: «Красного должно быть много»

Оформляя интерьер к Новому году, следует определиться с цветовой гаммой декора, выдержать так называемую генеральную линию. Если в качестве единого цвета оформления квартиры вы решили выбрать традиционный красный, будьте аккуратны: с этим цветом очень легко переборщить. Постарайтесь, чтобы декор не «спорил» с интерьером, но и не сливался с ним. 

Если сомневаетесь в выборе цвета, отличное решение – серебряный или золотой. Но исходя из оттенков интерьера и личных предпочтений можно выбрать и любой другой цвет. 

Клише №4: «Чем больше декора, тем лучше»

Хаотично развешенная мишура и в произвольном порядке расставленные праздничные аксессуары вряд ли добавят шарма вашему интерьеру. Позаботьтесь о композиции. Выберите центральный, ключевой элемент декора. По традиции, это новогодняя елка. Однако если вы хотите уйти от классики, центром может стать, к примеру, камин в гостиной или обеденный стол в столовой.

Клише №5: «Пусть декора будет мало, но хоть что-то»

Ситуация, когда декор попросту теряется в интерьере, тоже нередка. Мелкие снежинки на голой стене, редкая мишура, шары в нескольких уголках квартиры. Оформляя квартиру к Новому году, стоит отталкиваться от ее размеров и обстановки, высоты потолков и уже существующего декора. Если в квартире много свободного места, то и простора для фантазии больше. Избегайте маленьких объектов на фоне свободных пространств.

Клише №6: «Мишура – решает все»

Квартиру, увешенную мишурой и «дождиком», очень трудно назвать уютной и стильно декорированной. Найдите достойную замену этим избитым клише: используйте бумажные гирлянды, бусы, серпантин.

Клише №7: «Игра в имитации»

Искусственный снег, светодиодные имитации свечей, пластиковые ели ненатуральных цветов, свечи с сильными, резкими, неестественными ароматами – все эти элементы не добавят уюта вашему дому. Если нет возможности или желания приобрести натуральную ель, постарайтесь выбрать максимально приближенную к натуральной имитацию. Используйте свечи с мягким ненавязчивым запахом, или же вовсе без него. Отдавайте предпочтение натуральным материалам и цветам, тем более что естественность нынче в тренде.

Клише №8: «Украсить интерьер любой ценой»

В процессе украшения интерьера к Новому году и Рождеству мы часто забываем о практической стороне вопроса. Не стоит завешивать зеркала мишурой, ставить елку на проходе и размещать праздничные инсталляции там, где все будут о них спотыкаться. 

Позаботьтесь о том, чтобы декор был безопасным. Продумайте все возможные риски: не размещайте свечи рядом с бумажными гирляндами, устанавливайте бьющийся декор вне зоны досягаемости для детей и домашних животных. Помните и о том, что после праздников новогодний декор придется убирать или заменять на более актуальный. А некоторые клеящиеся элементы вроде снежинок рискуют остаться на вашем окне до следующего Нового года или даже испортить ваши любимые обои. А елка на металлической или пластиковой подставке может оставить неизгладимый след в душе вашего паркета.

Клише №9: «Декор ради декора»

Еще одна частая ошибка – безликие новогодние украшения, не несущие особого смысла. Однако декор ради декора давно уже остался в прошлом: самое ценное в современном украшении интерьера – это его индивидуальность. Используйте в декоре семейные фотографии, обыграйте увлечения членов семьи. Привлеките всех домочадцев (особенно самых маленьких!) к созданию новогоднего декора своими руками. Нет ничего приятней минут семейного досуга в предвкушении праздников.

Клише №10: «Экономия превыше всего»

Увы, часто в стремлении сэкономить мы совершаем непростительную ошибку: портим свой стильный интерьер недорогим покупным декором. Некачественная мишура, китайские гирлянды и шары с неприятным запахом пластика… Есть целых два варианта избежать этого без огромных потерь для бюджета. Первый – обойтись минималистичными, но достойными аксессуарами. Второй – сделать что-нибудь своими руками, приобрести на ярмарках и блошиных рынках, раскопать «в бабушкином сундучке».

Бонус: 5 советов, как украсить интерьер прямо сейчас

1. Декор окон и подоконников: порадуйте себя и подарите новогоднее настроение всем, кто посмотрит в ваши окошки. 

2. Входная дверь: рождественский венок на входной двери создаст атмосферу праздника буквально с порога. 

3. Новогодний текстиль: даже пара чехлов на подушки и плед могут преобразить вашу гостиную до неузнаваемости! 

4. Праздничная сервировка стола: сделайте новогодний ужин по-настоящему атмосферным. Главное – чтобы декор не был слишком громоздким и не мешал комфортному общению сидящих за столом. 

5. Свет: можно использовать свечи, фонари, новогодние светильники, подобрать светодиодные гирлянды разных форм и цветов. Пробуйте разные сценарии освещения для создания особой атмосферы тепла и уюта.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация