Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Быстрая уборка: 40 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить свободное время на бесконечную уборку. Предлагаем обновить в памяти главные секреты уборки
4,6
– 565 отзывов

 Чтобы облегчить вам задачу и упростить уборку дома, мы решили собрать лучшие бытовые лайфхаки. В этом посте вы найдете бюджетные идеи замены дорогим моющим средствам, а еще узнаете, как продлить жизнь любимым вещам и без труда избавиться от трудновыводимых пятен. Все – в режиме экспресс.

Идея №1: все с собой

Небольшой пластиковый ящик – незаменимый помощник во время генеральной уборки. Он избавит вас от необходимости ходить из комнаты в комнату за оставленными моющими средствами. Положите их в ящик и носите его вместе с собой.

Идея №2: полный порядок

Чтобы упростить и ускорить домашнюю уборку, наведите порядок в кухонной тумбочке, где вы храните моющие средства. Повесьте крючки для резиновых перчаток, аккуратно сложите тряпки и щетки – теперь вам будет гораздо легче найти все необходимое.

Идея №3: когда времени в обрез

Вымыть ванную комнату перед тем, как отправиться на работу, невозможно. Но вы можете использовать время с пользой для себя: утром залейте в туалет чистящую жидкость, а вечером пройдитесь по стенкам ершиком. Всего несколько минут – и об изнуряющей уборке в выходные можно забыть.

Идея №4: мой-до-дыр

В борьбе с жирными пятнами используйте народные средства – например, спирт или мыльный раствор. Будьте уверены: они справятся ничуть не хуже дорогостоящего очистителя. Просто смочите губку и смело переходите в наступление.

Идея №5: хитрая маскировка

Потерлось любимое кожаное кресло? Повремените с шопингом, ведь крем для обуви — идеальное средство от царапин и потертостей. Только не забудьте дать ему высохнуть.

Идея №6: крепкий орешек

Грецкий орех поможет вам скрыть изъяны на деревянной мебели. Просто потрите им проблемное место, и мякоть ореха скроет все царапины и несовершенства – как по волшебству.

Идея №7: обновленный утюг

А прочистить утюг можно с помощью соли. Для этого застелите гладильную доску бумагой и насыпьте на нее немного соли. Затем установите регулятор нагрева утюга на максимальное значение, убедившись, что в утюге нет воды, а функция «Пар» выключена. Проведя нагретым утюгом по соли, вы легко очистите его от грязи.

Идея №8: пятен – нет

Удалить пятна с дивана поможет чистая белая щетка с небольшим количеством спирта. А чтобы избавиться от неприятного запаха, добавьте щепотку пищевой соды. Все гениальное просто!

Идея №9: мойщик стекол

Чтобы облегчить уборку душевой кабины, купите стеклоочиститель, которым вы обычно чистите окна машины. Каждый раз, выходя из душа, протирайте кабину стеклоочистителем – стенки душевой будут сверкать.

Идея №10: до свидания, налет!

Очистить кран или насадку для душа от известкового налета поможет уксус. Налейте его в пластиковый пакет и с помощью резинки закрепите на головке душа. В течение часа весь налет бесследно исчезнет.

Идея №11: для самых маленьких

Не выбрасывайте старую зубную щетку, ведь она поможет вам добраться до труднодоступных мест: различных уголков, выемок, пазов в сантехнике, емкостях и бытовых приборах. Немного мыльного раствора – и зубная щетка станет эффективной и бюджетной заменой специальным очистителям.

Идея №12: чтобы было чисто

Детское масло станет вашим незаменимым помощником: с его помощью вы легко начистите хромированные поверхности до блеска. Просто нанесите немного масла на хлопчатобумажную ткань или губку и протрите детали из хрома.

Идея №13: сила цитрусовых

А с помощью грейпфрута можно очистить ванну от известкового налета. Для этого разрежьте фрукт пополам и насыпьте соль на ту половину, которой вы будете чистить ванну. Всего несколько минут — и вы сможете наслаждаться образцовой чистотой и свежим фруктовым ароматом.

Идея №14: когда ремонт в радость

Отмыть руки от краски будет не так сложно, если предварительно смазать их кремом для рук. А оттереть трудновыводимые «красочные» пятна со стен, дверей, мебели и одежды можно с помощью уксуса.

Идея №15: натуральный пятновыводитель

Посадили трудновыводимое пятно? Не беда – нанесите на подсохшее пятно толстый слой хозяйственного мыла и, не смывая его, постирайте вещь в машинке. С помощью этого способа можно отстирать пятна от красного вина или кофе. Учитывая его безопасность, таким образом можно стирать даже детские вещи.

Идея №16: как по мелу

А жирное пятно легко вывести с помощью накрошенного мела. Вотрите его в пятно на ткани, и через несколько часов мел полностью впитает жир. После этого одежду нужно постирать обычным средством. Такой способ наиболее эффективен для свежих пятен.

Идея №17: как новенькие

Белоснежным белье бывает не только в рекламе. Замочите вещи в горячей воде с добавлением стирального порошка, измельченной таблетки для посудомоечной машины и отбеливателя. Вы будете приятно удивлены результатом стирки в таком миксе моющих средств.

Идея №18: лимонная свежесть

Вместо смягчителя ткани с ненатуральным запахом используйте простой и очень действенный способ ароматизации постельного белья: добавьте лимонный сок в стиральный порошок во время стирки. Он придаст вашему белью дополнительную свежесть.

Идея №19: всех цветов радуги

Цветные вещи потеряли былую яркость? Чтобы вернуть их сочный оттенок, добавьте чашку поваренной соли во время полоскания. Можете не сомневаться: на людной улице вас будет видно издалека.

Идея №20: магия черного

А сохранить черный цвет насыщенным поможет сваренный кофе или крепкий чай. Добавьте остывший напиток в цикл полоскания. Кофеин вернет одежде глубокий черный оттенок и подарит вам заряд бодрости на весь день.

Идея №21: белее белого

Испачкали белую рубашку? Забудьте о пятновыводителе: обработайте пятно уксусом и пищевой содой, а затем постирайте рубашку в стиральной машинке. Теперь можете смело надевать ее в ресторан или на пикник – ведь никакие пятна вам больше не страшны.

Идея №22: без комочков

Пальто, пуховики и стеганые одеяла стирайте вместе с тремя теннисными мячиками. Они не дадут пуху скататься, а при полоскании очистят вещи от остатков моющего средства.

Идея №23: бережная стирка

Стирать одежду лучше при 30°С. Ведь стирка в таком режиме выходит более бережной и аккуратной по отношению к вещам, тем самым продлевая их жизнь. Кроме того, при низких температурах ткани почти не линяют, а значит, вы будете застрахованы от сюрпризов с окрашенными вещами.

Идея №24: главный по чистоте

Ваша стиральная машинка тоже нуждается в чистке. Несколько раз в год запускайте один цикл с горячей водой, смешанной с белым уксусом. Будет как новенькая!

Идея №25: готов ко всему

Подготовьтесь к январским снегопадам и сделайте обувь непромокаемой. Для этого тщательно смажьте ее вдоль швов касторовым маслом. Купить его можно в хозяйственном магазине или аптеке.

Идея №26: порядок в доме

А чтобы следы от воды и снега не пачкали прихожую, наполните крышку из-под обувной коробки маленькими камнями и используйте ее как стойку для обуви во время непогоды. Камни можно найти в лесу или привезти с дачи.

Идея №27: секрет Джеймса Бонда

Начищенные до блеска ботинки – визитная карточка любого мужчины, особенно на новогодней вечеринке. Добиться нужного эффекта поможет обычная черно-белая газета: протрите ею обувь после нанесения крема, и ботинки будут сверкать.

Идея №28: нежнее шелка

Катышки на любимом свитере – это не повод убирать его в дальний ящик шкафа. Тем более что избавиться от них проще, чем вы думаете. Почистите его жесткой стороной губки для мытья посуды — и забудьте о катышках навсегда.

Идея №29: друг детства

Жирные пятна с дверных ручек и пластиковых поверхностей можно легко оттереть обычным ластиком. Потрите им как следует загрязненные места – и все засияет. Уборка дома еще никогда не была такой быстрой!

Идея №30: секретное оружие

Начистить столовое серебро до блеска не так уж и просто. Но у нас есть выход: положите в коробку с серебром кусочек мела, завернутый в марлю. Он защитит столовые приборы от потускнения и пятен.

Идея №31: освежить и обезвредить

Микроволновая печь – многофункциональный прибор. С ее помощью можно освежить губки и пластиковые разделочные доски, избавившись от неприятного запаха и микробов. Достаточно всего минуту погреть их при высокой температуре.

Идея №32: враг всех микробов

А чтобы губка для мытья посуды оставалась сухой и чистой как можно дольше, прищемите ее после использования зажимом для бумаг. Можете не сомневаться: она прослужит вам не один месяц.

Идея №33: новая жизнь кастрюли

Не спешите выносить смертный приговор подгоревшей кастрюле. Чтобы очистить посуду от накипи, помойте ее смоченной уксусом губкой с добавлением пищевой соды. От накипи не останется и следа.

Идея №34: экспресс-уборка

Не можете отмыть пластиковые разделочные доски? Замочите их в раковине – через час они будут как новенькие. А для чистки деревянных досок используйте соль и лимонный сок.

Идея №35: большая чистка

А сетка, в которой продаются лук и апельсины, отлично подойдет для эффективной чистки сковороды. Смочите сетку водой и потрите поверхность сковороды: накипь мгновенно исчезнет – как по волшебству.

Идея №36: польза макулатуры

Каждая смена мешка для мусора оборачивается неизбежным мытьем полов? В следующий раз положите на дно мешка старые газеты: они впитают жидкость от пищи и освободят вас от неожиданной уборки.

Идея №37: сверкающий блендер

Теплая вода с несколькими каплями жидкого мыла в работающем блендере – эффективный и очень бюджетный очиститель для этого кухонного прибора. Только не забудьте промыть его чистой водой после уборки.

Идея №38: никаких разводов

Далеко не всегда средства для мытья посуды удаляют налет с чашек от чая и кофе. С этим легко справится обыкновенная пищевая сода. Нанесите небольшое количество соды на мягкую сторону губки и помойте посуду.

Идея №39: природная свежесть

Пищевая сода пригодится вам не только на кухне. Насыпьте небольшое количество соды в маленький пакет или банку с дырочками – натуральный и очень экономичный освежитель воздуха готов.

Идея №40: под контролем

Сэкономьте на химчистке и займитесь уборкой салона вашей машины вручную. Сделайте мыльный раствор с добавлением соды и уксуса и при помощи жесткой щетки устраните все недостатки.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация