Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Студия недели: нестандартная планировка в маленькой подмосковной квартире

В прямоугольной однушке со свободной планировкой дизайнеры разместили полноценные спальню и гостиную, оборудовали кухню в коридоре, а на застекленной лоджии нашлось место для уютного уголка отдыха
5,0
– 6 отзывов

Обустроить квартиру площадью 35 квадратных метров для комфортного проживания нескольких человек – задача не из легких. Дизайнерам Юрию и Яне Волковым предстояла сложная, но интересная работа: разместить несколько спальных мест, кухню, санузел и грамотно организовать системы хранения в небольшой прямоугольной студии с одним окном. Специалисты потрудились на славу: задействовали не только комнату, но и балкон – он превратился в уютную лаундж-зону.

Общая информация

Место: Московская область, Реутов
Дом: ЖК «Новокосино»
Комната: 1
Санузел: 1
Общий метраж: 35 квадратных метров
Высота потолков: 2,8 метра
Бюджет: около 1,5 млн рублей

«Студия Волковых» – семейное дело дизайнеров Юрия и Яны Волковых. Супруги окончили факультет дизайна Южно-Российского университета экономики и сервиса и уже несколько лет реализуют мечты своих заказчиков о прекрасном и функциональном интерьере.

Заказчик и пожелания

Дизайнерам предстояло обустроить небольшую квартиру для молодой женщины и ее пятилетней дочки. Заказчица ведет активную жизнь, занимается спортом — помимо спальных мест и зоны готовки нужно было продумать место для хранения инвентаря. Хозяйка также любит почитать в тишине, поэтому лоджию хотелось переделать в лаундж-зону.

Планировка

«Заказчица приобрела студию со свободной планировкой — это значительно упростило работу, потому что все перегородки возвели с нуля. Основной недостаток этой квартиры — вытянутая вагонообразная планировка. Чтобы использовать площадь помещения по максимуму, мы расположили кухню и спальную зону вдоль длинного коридора. Таким образом, осталось место для небольшой гостиной», – рассказывает Юрий.

Отделка

Дизайнеры сделали ставку на простые, но качественные материалы. Стены покрасили в нейтральные цвета – они отлично сочетаются с деревянными рейками. На лоджии использовали вагонку – чтобы она смотрелась интереснее, ее покрыли разными оттенками серого. Главную роль в этом интерьере отдали напольной плитке: яркая и контрастная, она приковывает взгляды и отвлекает внимание от скромных габаритов квартиры.

Хранение

«Несмотря на небольшие размеры квартиры, нам удалось расположить здесь достаточное количество систем хранения. Прихожая плавно перетекает в кухню — за мебелью спрятали не только встроенную технику, но и шкаф для верхней одежды. В гостиной поставили шкаф-купе, а на лоджии оборудовали встроенную систему для хранения спортинвентаря», – говорит Яна.

Дизайнеры не оставили без внимания и санузел: здесь оборудовали шкафы под столешницей. В прихожей предусмотрели две тумбы для обуви и аксессуаров, а в гостиной использовали подвесные консоли в ТВ-зоне. Кровать также намеренно выбирали с выдвижными ящиками – много систем хранения не бывает. 

Свет

Так как в квартире только одно окно, выходящее на лоджию, к вопросу освещения Юрий и Яна подошли ответственно. Во всех помещениях продумали точечный общий свет и зональную подсветку. За них отвечают акцентные светильники над столовой зоной, прозрачные шары над столешницей в санузле. Также разместили бра над зеркалом в прихожей и возле кровати.

Цвет

В проекте использовали яркие контрастные красные и синие оттенки в сочетании с нейтральной цветовой палитрой. Получился универсальный интерьер: меняя акцентные цвета, можно экспериментировать с настроением обстановки.

Мебель

«Мебель для проекта выбирали исходя из размеров и, конечно же, цены. Скромное пространство спальни вмещает кровать с изголовьем и системой хранения – вместо тумбы. А повесить халат или плед можно на стул: правда, его поставить было некуда, поэтому его закрепили на стене. В спальне мы предусмотрели принудительную систему вентиляции и проектор для просмотра фильмов, – рассказывает Юрий. – В гостиной разместили достаточно большой диван и телевизор. На балконе организовали место для отдыха с откидным столиком, топчаном и креслом – здесь можно будет вечерами выпить кофе или почитать книгу».

Декор и текстиль

В оформлении гостиной дизайнеры использовали много зеркал, чтобы хоть как-то компенсировать небольшой размер комнаты. Яркие постеры, фотографии в рамах, зеленые растения – вот основной декор. Для штор выбрали натуральный лен.

Стиль

Интерьер студии близок к скандинавскому стилю. Светлые стены, натуральные материалы, яркий декор – ставшее уже классическим сочетание.

Сложности и сроки

Основной сложностью была конфигурация квартиры – над ее планировкой пришлось подумать. В остальном проблем не было. Отделочные работы заняли всего 4 месяца.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Чем меньше пространство, тем больше времени необходимо потратить на планировку. Первым делом проанализируйте все возможные функции помещений и сценарии времяпрепровождения, расположите их в порядке приоритета.

2. Определите бюджет: электрика, сантехника – то, на чем экономить нельзя. Имейте в виду, что интересные дизайнерские решения могут «съесть» значительную его часть.

3. Трезво оценивайте недостатки и достоинства вашего жилья. Помните, что решения, актуальные для ванной комнаты в 15 квадратных метров, не подойдут для санузла площадью 3 квадратных метра.

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: краска, Dulux; керамогранит, Mainzu Ceramica
Мебель: шкафы и кухня, «Заботливая лошадь»; барный стул, Riz 
Декор: ИКЕА
Освещение: ИКЕА, Cosmorelax
Двери: Sofia 

Гостиная, спальня
Отделка: краска, Dulux; ламинат, Meister
Мебель: ИКЕА Текстиль: ИКЕА, H&M Декор: H&M
Освещение: ИКЕА 

Ванная комната
Отделка: краска, Dulux, плитка, Mainzu Ceramica, Kerama Marazzi
Мебель: «Заботливая лошадь»
Cанфаянс: Vegas, Cersanit
Смесители: Cezares
Освещение: Cosmorelax 

Лоджия
Отделка: краска, Dulux; плитка, Kerama Marazzi
Мебель: ИКЕА
Текстиль: ИКЕА, H&M
Декор: H&M
Освещение: бюджетные LED-светильники

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Барный стул Hitek
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
65 см
Глубина
30 см
Продано
Светильник (Люстра)
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "вишня"
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
0 см
Глубина
43 см
Продано
Постер с паспарту в раме "Romancing"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
54 см
Глубина
44 см
Продано
Настенный светильник Sami Led
Размеры:
Ширина
3 см
Высота
30 см
Глубина
25 см
Продано
Принт Oak Lane
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
168 см
Глубина
88 см
Продано
Голова Оленя
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
63 см
Глубина
34 см
Продано
Слова для интерьера 'Sweet Home'
Размеры:
Ширина
10 см
Высота
30 см
Глубина
10 см
Продано
Потолочная лампа
Размеры:
Ширина
21 см
Высота
18 см
Глубина
0 см
Продано
Корзина-менажница
Размеры:
Ширина
18 см
Высота
26 см
Глубина
7 см
Продано
Постер с паспарту в раме "Approaching the End "
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
44 см
Глубина
44 см
Продано
Световой знак "LOVE"
Размеры:
Ширина
66 см
Высота
122 см
Глубина
2 см
Продано
Дозатор для жидкого мыла
Размеры:
Ширина
21 см
Высота
0 см
Глубина
7 см
Продано
Металлическая табличка "Everythinng is going to be OK"
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Сохранить
Информация