Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как полюбить свой дом: 15 простых дизайн-хаков для вашего интерьера

Кому из нас не хочется сделать свой дом более уютным, не потратив при этом много сил и времени? Мы собрали для вас простые, но эффективные советы, следуя которым вы преобразите свое жилище
4,7
– 216 отзывов

Все мы слышали поговорку: «Дом там, где сердце». Это, безусловно, правда: только при продуманном и прочувствованном подходе можно обустроить квартиру своей мечты. Как привнести индивидуальность в каждую комнату, создать нужное настроение и атмосферу, небанально украсить стены и сочетать несочетаемое? Мы готовы поделиться с вами самыми свежими хитростями – они улучшат и визуальную, и атмосферную составляющую вашего дома.

1. Биографические штрихи

Не стесняйтесь рассказывать о себе при помощи интерьера своей квартиры. Не обращайте внимания на то, что вещи, привезенные из увлекательных поездок или связанные со значимыми событиями вашей жизни, могут казаться старомодными: главное, что вы любите их и связываете с ними приятные воспоминания. Выставляйте напоказ любимые книги, коллекции, памятные фото – они прибавят комнате индивидуальности и, несомненно, будут радовать вас и служить темой для разговора с гостями.

2. Яркость в деталях

Старайтесь приобретать крупные предметы мебели нейтральных оттенков – это умный и надежный подход, который выдержит испытание временем. А вот в выборе более мелких элементов интерьера уже можно проявить креативность: яркие подушки, броские абажуры и прочие замысловатые по цвету и форме аксессуары хороши прежде всего тем, что их можно часто менять, таким образом обновляя пространство.

3. Белоснежные решения

Не бойтесь белого цвета: его достоинства многократно превышают недостатки. Он «освежает» пространство, визуально расширяет его, делает светлее – что не замедлит сказаться на общем настроении комнаты. Этот совет касается как предметов мебели, так и аксессуаров.

4. Гостеприимное пространство

Все хотят, чтобы в квартире было уютно – как обитателям, так и гостям. Для этого нужно создать впечатление «обжитости». Этого можно достичь при помощи мебели из разных гарнитуров – так будет казаться, будто дом обустраивался постепенно. Важную роль играют и уютные аксессуары: фотографии, салфетки… 

5. Радость общения

Обратите особое внимание на то, как вы размещаете сидячие места в комнате: старайтесь, чтобы расположение мебели способствовало общению – люди должны видеть друг друга, это создает атмосферу открытости и уюта.

6. Игра с цветом

Помните о том, что цвет может существенно влиять на ваше настроение и мироощущение. Например, голубые и серые тона привнесут спокойствие и ощущение стабильности, а эмоциональный красный наполнит вас энергией и бодростью.

7. Все по местам

Не жалейте времени и средств на то, чтобы обустроить подходящие для каждой комнаты системы хранения, ведь захламленное лишними предметами пространство никогда не создаст приятного впечатления. Гардеробные системы, шкафы, полки и модули – простор для фантазии здесь широк.

8. Мастерство миксологии

Комбинируйте разнообразные узоры и текстуры: вас удивит, насколько выигрышно могут смотреться самые необычные сочетания. Выбирайте рисунки разных размеров, оживляйте интерьер при помощи неожиданных решений – в общем, не бойтесь экспериментировать. И конечно, не забывайте о важном правиле: крупные узоры для больших площадей, мелкие – для маленьких.

9. Волшебный занавес

Зонируйте пространство при помощи обычных занавесок. Особенно эффектно такое решение будет смотреться на кухне: можно, например, отделить обеденную зону от зоны готовки.

10. Настенное пиршество

Украсьте стены нестандартно! Замените приевшиеся картины и фотографии неожиданными предметами: скажем, развесьте тарелки разных форм и размеров, или же поместите в рамки близкие вашему сердцу аксессуары.

11. Настоящее искусство

Что касается картин, то и тут можно прибегнуть к нетривиальному подходу: например, повесить их в самом неожиданном месте, что расцветит пространство. Предлагаем несколько вариантов: вешайте полотна на книжных полках, на двери, над кухонным гарнитуром или даже на окна!

12. Сидячий образ жизни

Создайте неформальную атмосферу за обеденным столом, добавив к привычному однообразию стульев пару выбивающихся по стилю, отличающихся по цвету или форме кресел.

13. На полпути

Покрасить стены в разные цвета (пропорции на ваш вкус) – отличный способ сделать пространство комнаты более интересным, поиграть с контрастами и, конечно, сэкономить немного времени на обновлении интерьера.

14. Фоновый режим

Покрасьте фон встроенных в стену полок в яркий цвет или же поклейте туда обои с необычным узором или текстурой – это создаст стильный акцент и привлечет внимание к содержимому.

15. Зеленые помощники

Добавьте воздуха в комнату – в самом прямом смысле! Растения – это не просто визуальное украшение пространства, но также и антистресс, и очистители воздуха. Среди наиболее функциональных зеленых «аксессуаров» – алоэ, английский плющ, бамбуковая пальма и филодендрон.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация