Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно разместить розетки и выключатели в спальне

Сколько розеток должно быть в комнате, где и на какой высоте от пола их стоит разместить – рассказываем, на что обратить внимание при проектировании электропроводки в спальне
4,8
– 246 отзывов

Планируете ремонт в спальне, но гадаете над количеством и расположением розеток и выключателей? Хотите сохранить в комнате атмосферу отдыха и не путаться в километрах проводов и удлинителей? Рассказываем и показываем, где и как разместить розетки и выключатели, чтобы больше про них не вспоминать.

1. У прикроватных тумбочек

Расположение розеток и выключателей в зоне кровати напрямую зависит от типа освещения и размеров мебели. Если в изголовье вы решили повесить бра, то розетки можно разместить над прикроватной тумбочкой в одной рамке с выключателем. Учитывайте, что высота нижнего края выключателя от поверхности тумбы должна быть не меньше 10 см.

Если кровать двуспальная, то такие розетки нужно предусмотреть с двух сторон. 

Если для освещения вы выбрали настольные лампы, то розетки можно разместить между кроватью и тумбочками, сразу за тумбочкой или под тумбочкой, если она на высоких ножках. Сделать дополнительный выключатель верхнего света рядом с кроватью – отличная идея, ведь иногда так лень вставать из теплой постели.

Если вам кажется, что вы обойдетесь всего двумя розетками, вспомните, сколько разных приборов обычно используется в спальне: телефон, ноутбук, увлажнитель воздуха, электронный будильник и даже фоторамка. Лучше перестраховаться.

2. У дверного проема

Главное, что должно быть при входе в комнату, – выключатель общего освещения. Обычно его устанавливают на высоте от 75 до 90 см от пола.
Однако учитывайте средний рост всех членов семьи, каждому должно быть удобно нажать на клавишу, отведя опущенную руку в сторону. Проследите, чтобы шкаф или открытая дверь не закрывали выключатель: разместите его с той стороны, где располагается ручка закрытой двери. 

Во входной зоне также нужно расположить дополнительную розетку: она пригодится для использования пылесоса, радиатора отопления и других электроприборов. Разместите ее на высоте 30 см от пола и 10 см от проема двери. 

3. В тв-зоне

Если вы планируете смотреть в спальне телевизор, стоит разместить еще несколько розеток. Располагайте их на высоте примерно 130 см – тогда их не будет видно за техникой. Вам понадобятся как минимум две стандартные электрические розетки, и по одной тв- и интернет-розетке – для современного телевизора последняя просто необходима. 

4. У туалетного столика

Вм кажется, что в зоне туалетного столика розетки не нужны? Это совсем не так – без освещения в этой зоне не обойтись. Если на столике стоит лампа, то разместите две розетки в рамке на высоте минимум 10 см от поверхности: одна – для лампы, вторая – для фена или щипцов. Если зеркало подсвечивается бра, то вместо одной из розеток установите выключатель. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация