Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать дом уютным: 12 способов, о которых вы должны знать

Если идеально выполненный ремонт не радует глаз и не дарит ощущение комфорта, то возможно, интерьеру не хватает нескольких уютных деталей. Рассказываем, как их добавить и не перестараться
4,1
– 37 отзывов

Большинство современных интерьеров тяготеют к минимализму и хайтеку: идеально ровные поверхности, нейтральные тона, лаконичный декор. Но создавая такое совершенство, легко забыть о главном – об уюте. Без него даже в безупречном интерьере вы будете чувствовать себя некомфортно. За многие века понимание уюта не изменилось: он ассоциируется с теплом, светом, чистотой и удобством. Способов создать уютную атмосферу – множество. Рассказываем вам о нескольких из них.

Способ №1: навести порядок 

Об уюте не может быть и речи, если в доме царит постоянный хаос и бардак. Чаще всего причиной тому становятся бесхозные вещи, которые годами стоят в очереди на утилизацию. Осмотритесь, устройте ревизию и, наконец, избавьтесь от ненужного хлама и синдрома Плюшкина. Не забывайте регулярно проводить уборку помещения. Помните, что порядок легче не наводить, а поддерживать.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №2: сделать свет послушным 

Уютная атмосфера в доме во многом зависит от правильного освещения. Источников света должно быть как минимум два или три, чтобы обеспечить несколько световых сценариев. Современные световые приборы и гаджеты намного упрощают задачу и делают свет послушным, функциональным и экономным. Регулировать освещение в комнате помогут удобные диммеры, датчики движения, детекторы и специальные таймеры. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №3: включить теплую палитру 

В современных интерьерах мегаполисов все чаще преобладает нейтральные, металлические оттенки. Но в них так много холода и мало жизни. Даже в строгую цветовую гамму минимализма или хайтека всегда будет уместно внести несколько ярких, теплых оттенков: оранжевый, красный, желтый, терракотовый... С ними интерьер становится намного уютнее.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №4: использовать высокие технологии 

В век хайтека достичь комфорта стало намного проще. Достаточно обзавестись умными гаджетами для дома, которых на рынке сейчас немало: от небольших электрических приводов для жалюзи и диммеров до целых интеллектуальных систем управления всем инженерным оборудованием дома (свет, тепло, кондиционер), которые значительно упрощают жизнь и экономят расходы на энергию.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №5: оживить стены 

Голые стены скучны и одиноки, даже если это кирпичная кладка в стиле лофт. Лучший способ их оживить – повесить семейные фото, живописные картины, панно, сувениры. Особенно приятную и душевную атмосферу в доме обеспечивают семейные снимки, где запечатлены счастливые и памятные моменты. В зависимости от стиля интерьера и ваших задумок на стену можно повесить одно большое полотно либо несколько маленьких изображений. Главное – избегать синдрома too much.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №6: обзавестись зеленым декором 

Зеленые растения и цветы как по мановению волшебной палочки способны быстро добавить в интерьер весомый градус уюта. Если в цветоводстве вы не сильны, выбирайте неприхотливые растения, уход за которыми минимален. При расстановке зеленого декора учитывайте их форму и размеры. К примеру, крупные растения лучше не ставить на подоконники – они будут «съедать» естественное освещение. Отличное и модное решение – минитеррариумы в стильных стеклянных емкостях.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №7: добавить теплых аксессуаров 

Для создания уютной атмосферы многие дизайнеры советуют оформлять дом теплыми, мягкими аксессуарами, к которым приятно прикасаться. Достаточно сделать два-три акцента: это может быть ворсистый персидский ковер, подушка с меховым чехлом, флокати на стуле или шерстяной плед, небрежно брошенный на спинку кресла.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №8: расставить памятные вещи 

Они обладают неповторимой атмосферой ностальгии и умиротворения. Совсем не обязательно окружать себя дорогим антиквариатом. Личные или семейные реликвии, памятные сувениры, вещи (любимые книги, бабушкин телефон, номерной знак первого авто) окунут вас в приятные воспоминания, и ощущение домашнего комфорта заметно усилиться.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №9: модернизировать систему отопления 

Тепло – один из основных показателей уюта. Важно всегда держать его под контролем. Для этого существует множество различных приспособлений: регулируемые радиаторы, термостаты, энергосберегающие отопительные приборы. С их помощью можно легко контролировать интенсивность обогрева помещения, энергопотребление и следить за качеством воздуха в доме.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №10: поставить в спальне кресло 

Безусловно, кровати в спальне отведена ведущая роль. Но если габариты комнаты позволяют, то в один из ее уголков можно поставить одно или два мягких, удобных кресла, организовав таким образом уголок для чтения, задушевных бесед и размышлений. С такой лаундж-зоной ваша спальня только выиграет и станет еще комфортнее.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №11: занавесить стену 

Без штор и занавесок интерьер подобен человеку в костюме и без обуви. Правильно подобранный текстиль вносит весомый вклад в создание домашнего уюта. Но не стоит думать, что занавески актуальны только для окон и вокруг кровати. Попробуйте оформить ими стену в спальне, чтобы смягчить гладкие поверхности, добавить визуальный интерес и сделать интерьер более непринужденным.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Способ №12: зажечь очаг 

Издревле огонь в очаге символизировал уют и благополучие дома. Возможно, поэтому в современных интерьерах так часто встречаются камины. Они уместны не только в частных коттеджах и садовых домиках, но и в малогабаритных квартирах. Вместо настоящего камина, неплохо смотрятся электрические, газовые и даже фальшкамины. Если же такой аксессуар не вписывается в ваш интерьер, то в качестве миниальтернативы очага вполне подойдут романтичные композиции из свечей.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация