Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Неожиданная перепланировка однушки: светлая квартира в Швеции

Где найти в однокомнатной квартире место для спальни и двух гардеробных, что делать при недостатке естественного освещения… Практичные ответы на самые животрепещущие вопросы владельцев однушек
4,3
– 23 отзыва

Эта удивительная шведская квартира – прекрасный пример того, как можно разместить на 37 квадратных метрах полноценную спальню с окном, просторную гостиную, кухню, да так, чтобы еще осталось место для двух гардеробных и вместительных систем хранения. Необычная перепланировка и множество удачных дизайнерских находок сделали это жилье комфортным и функциональным, несмотря на скромный метраж.

Чудесное превращение

Первое, что бросается в глаза при взгляде на эту небольшую светлую квартиру – ее необычная планировка. Авторы проекта дали неожиданный и очень практичный ответ на вопрос, который тревожит практически любого владельца однокомнатной квартиры: как на маленькой площади найти место для полноценной спальни, и при этом не отказываться от естественного освещения в ней. 

В результате нестандартной перепланировки квартира получила миниатюрную, чуть больше площади кровати, спальню и довольно просторную кухню-гостиную. При этом кухонная зона разместилась на небольшом пространстве между спальней и гардеробной и благодаря продуманному зонированию оказалась визуально отделена от зоны отдыха.

Изящное решение проблемы освещения

Главная проблема, с которой сталкиваются владельцы однокомнатных квартир, пытаясь обустроить полноценную спальню, это нехватка естественного освещения. В этой квартире, благодаря нестандартной перепланировке, и в спальне, и в гостиной имеются окна, и потому солнечный свет беспрепятственно проникает в дом. Зона готовки, оставшаяся без окна, получила в качестве компенсации обильное искусственное освещение: лампы дневного света подсвечивают не только рабочее пространство кухни, но и внутреннее наполнение шкафов. Благодаря этому приему кажется, что в этом небольшом уголке квартиры имеется еще одно окошко.

Кроме того, внутренней подсветкой оборудован и стеллаж в гостиной. Двери в обе гардеробные имеют стеклянные вставки, и при включении там света создается ощущение дополнительного пространства. Кажется, ни один уголок в этой квартире не остался темным, и благодаря этому мастерскому использованию естественного и искусственного света жилье выглядит гораздо более просторным, чем есть на самом деле.

Бескомпромиссное хранение

Две гардеробные на 37 квадратных метрах – это не роскошь, а необходимость. По-видимому, именно так решили авторы проекта – и это решение позволило полностью отказаться от громоздких шкафов и комодов. Маленькая гардеробная расположилась недалеко от входной двери в прихожей, более вместительная – рядом с кухонной зоной.

Помимо гардеробных, за хранение в квартире отвечает стеллаж во всю стену в гостиной, а также мебель в санузле и небольшие стеллажи в спальне. Скромная площадь использована максимально эффективно: даже над входной дверью разместилась антресоль. При этом имеющиеся системы хранения не загромождают пространство, а деликатно встраиваются в интерьер.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация