ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Для семейной пары: дизайн спальни в стиле скандинавского минимализма

Состаренные поверхности и стены темных оттенков, обилие зеркал и скрытые системы хранения – вместе с Евгенией Лыкасовой рассказываем, как эффектно оформить спальню
5,0
– 1 отзыв

Чтобы превратить стандартную прямоугольную комнату в функциональное пространство, наполненное светом и воздухом, архитектор Евгения Лыкасова сделала ставку на минималистичную обстановку и натуральные отделочные материалы. В спальне разместили только самое необходимое: удобную кровать, рабочий стол и кресло для чтения, а еще обустроили уголок для занятия музыкой. О том, как создать функциональную и уютную спальню для семейной пары, рассказываем сегодня.

Общая информация

Место: Москва
Дом: серия П-44
Метраж: 18,9 квадратного метра
Высота потолков: 2,5 метра

Евгения Лыкасова – художник, архитектор. Окончила художественное училище по специальности «живопись», а следом – архитектурный факультет Белорусского национального технического университета. В своих проектах каждый раз находит решение уникальной головоломки, стараясь гармонично соединить функциональность интерьера, образ жизни хозяев и художественное решение пространства.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект спальни разрабатывался для молодой семейной пары. Хозяин — руководитель IT-отдела, его супруга сейчас в декретном отпуске с маленьким сыном. Ребята увлекаются фрисби и могут похвастаться большим количеством наград.

«Заказчики хотели получить современный интерьер, в котором будет много света. Необходимо было выделить пространство для работы за ноутбуком, а также место для фортепиано. Важно было не перегрузить пространство деталями и оставить только необходимое для комфортного отдыха», – рассказывает Евгения.

Перепланировка

Глобальная перепланировка не понадобилась: комната представляет собой вытянутый прямоугольник с выходом на балкон. Единственное изменение: немного перенесли дверной проем, чтобы выделить место для синтезатора. Также спроектировали небольшую декоративную перегородку при входе, чтобы сделать спальную зону более интимной и уютной.

Отделка

«Для отделки я предложила использовать два вида покрытия: краску и декоративную штукатурку. Наибольшее внимание привлекает темно-синяя стена – так и появилось название комнаты Depth (с английского – глубина). Вторая штукатурка создает эффект состаренного покрытия – получается игра поверхностей: гладкая краска, зеркала, дерево и состаренные стены. Чем еще необычен этот интерьер? Здесь много зеркал от пола до потолка – они помогают расширить пространство и наполнить его светом», – рассказывает архитектор.

Хранение

В комнате есть вместительный гардеробный шкаф от пола до потолка – его достаточно для хранения одежды и личных вещей. Специально для медалей спроектировали узкий шкафчик с раздвижными дверцами. Особого внимания заслуживает система хранения у стола: за раздвижным фасадом с одной стороны спрятаны полки, а с другой – шкафчик с зеркальной дверцей и подсветкой.

Свет

За общий свет в спальне отвечают встроенные в потолок споты. Также предусмотрели светодиодную подсветку – ее мягкий теплый свет создает в комнате уютную атмосферу. Не обошлось и без светильников по бокам от кровати: с одной стороны это бра, закрепленное на книжной полке, с другой – эффектный светильник Mobile Chandelier Collection. Рядом с креслом поставили торшер для комфортного чтения, а два направленных бра над синтезатором сделают занятия музыкой еще приятнее. 

Цвет

«Я сделала ставку на белый цвет: он увеличивает пространство и делает его светлее. Чтобы сделать комнату визуально шире, одну из стен покрасили в темно-синий цвет – вот и появился акцент. Остальные оттенки дополняют и поддерживают основные: темное дерево, охристый текстиль и графичные черные металлические элементы подошли сюда идеально», – говорит Евгения.

Продано
Кровать FORLI
Размеры:
Ширина
198 см
Высота
139 см
Глубина
220 см
Продано
Стул pascal camp desk
Размеры:
Ширина
41 см
Высота
67 см
Глубина
52 см
Продано
Напольный светильник AJ
Размеры:
Ширина
12 см
Высота
130 см
Глубина
32 см
Продано
Приставной столик
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
33 см
Глубина
33 см

Мебель

В комнате не так много мебели, только самое основное: большая кровать, тумба, рабочий стол и кресло для чтения и отдыха. Системы хранения по максимуму скрыты, чтобы не привлекать к себе внимание. Остальная мебель добавляет обстановке фактурности, делает интерьер интереснее – здесь и решетчатый металлический стул Vitra, и кожаное кресло, и стеклянный столик. 

Декор

Декора в комнате нет – его роль взял на себя текстиль. Вязанный плед, ковер из рогожки, меховой коврик на стуле разбавляют строгие линии мебели и делают интерьер уютнее. Стоит отметить, что все материалы натуральные – никакой синтетики. 

Стиль

Эта спальня – отличный пример скандинавского минимализма. Ничего лишнего, все максимально функционально и эргономично – таким и должно быть место для полноценного отдыха.

Сроки

На ремонт потребуется 2–3 месяца.

Планировка

Советы читателям InMyRoom:

как создать подобный интерьер

1. Тщательно продумайте функционал комнаты, откажитесь от лишней мебели и вещей. Наполните пространство только теми предметами, которыми будете пользоваться. 

2. Присмотритесь к мебели-трансформеру. Она поможет сэкономить пространство и разместить действительно нужную вещь. 

3. Отдавайте предпочтение натуральным природным оттенкам и фактурам. Если используете в оформление много тканей, обязательно проверяйте состав – никакой синтетики.

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Мебель: стул, Vitra, модель DKW; журнальный столик, ИКЕА; кресло, BKF

Освещение: бра у кровати, Mobile Chandelier Cоllection; бра у синтезатора, Nowodvorski; настольная лампа, BoConcept Curious; торшер, ИКЕА

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Настольная лампа Arne Jacobsen Style AJ Table Lamp белая
Размеры:
Ширина
34 см
Высота
54 см
Глубина
15 см
Продано
Стул Eames DSW, белый
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
83 см
Глубина
50 см
Продано
Настольный светильник "Tripod"
4.3
Размеры:
Ширина
37 см
Высота
51 см
Глубина
27 см
Продано
Пуф Ottoman tufted small Gun metal
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
40 см
Глубина
40 см
Продано
Стул Bertoia Black
Размеры:
Ширина
54 см
Высота
73 см
Глубина
58 см
Продано
Овчина одношкурная серая
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
0 см
Глубина
95 см
Продано
Ковер Perennials® pinstripe outdoor rug
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
61 см
Глубина
94 см
Продано
DG-HOME Кровать Bluemoon White Premium Leather
Размеры:
Ширина
203 см
Высота
142 см
Глубина
203 см
Продано
Комод
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
62 см
Глубина
45 см
Продано
Дизайнерский подвесной светильник Mirror Ball 25cm
Размеры:
Ширина
25 см
Высота
130 см
Глубина
12 см
Продано
Бра Evo
Размеры:
Ширина
5 см
Высота
40 см
Глубина
10 см
Продано
Бра Favourite Studio
Размеры:
Ширина
18 см
Высота
30 см
Глубина
26 см
Продано
Стол журнальный
Размеры:
Ширина
77 см
Высота
40 см
Глубина
76 см
Продано
Приставной столик
Размеры:
Ширина
61 см
Высота
25 см
Глубина
25 см
Сохранить
Информация