Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

За и против: кирпичная кладка в интерьере

Стоит ли использовать натуральный кирпич в современном интерьере или лучше обратиться к аналогам? Разбираемся в вопросе и узнаем мнение профессиональных дизайнеров
4,7
– 45 отзывов

С ростом популярности стиля лофт взоры многих обратились к кирпичу. Этот материал долговечен, экологичен и обладает массой полезных физических свойств. Мы решили разобраться, стоит ли использовать кирпичную кладку в интерьере, и узнали главные плюсы и минусы кирпича.

Плюсы кирпичной кладки в интерьере: выдвигаем аргументы в пользу натурального кирпича

1. Прочность и долговечность.

Кирпич – материал, способный прослужить десятки, а порой и сотни лет. Он почти не подвержен внешним воздействиям, и потому возводимые из него конструкции прочны и долговечны.

2. Экологичность.

Изготавливают кирпич из природного минерального сырья, чаще всего – из глины и суглинков. Это экологически чистый материал, что немаловажно для создания комфортного и безопасного пространства для жизни.

3. Пожаробезопасность.

Кирпич – огнестойкий материал, его использование – весомый вклад в пожаробезопасность интерьера. Кроме того, благодаря этой особенности вблизи кирпичной кладки можно располагать камины и газовые плиты.

4. Актуальность.

 Популярность интерьеров в стиле лофт надолго ввела кирпичную кладку в разряд трендов дизайна. Кирпич как нельзя лучше дополняет индустриальные и эклектичные интерьеры, прекрасно сочетается со многими другими материалами: деревом, стеклом, бетоном. Кирпичная стена отлично выполняет роль акцентной, а цвет и фактура кирпича удачно вписываются в интерьеры самых разных цветовых решений.

Минусы кирпичной кладки в интерьере: технические сложности и подводные камни

1. Высокая стоимость.

Если вы решили возвести кирпичную стену или перегородку, будьте готовы к значительным расходам: кирпич – далеко не дешевый материал. Кроме того, не забудьте учесть стоимость раствора и работ по возведению конструкции – эти моменты также весьма затратны.

2. Значительный вес.

Кирпич – тяжелый материал. Это усложняет транспортировку и ограничивает использование кирпичной кладки в старых постройках, на балконах.

3. Трудоемкость и длительность возведения.

Выложить из кирпича стену или перегородку – задача не на день и не на два. Решение использовать в интерьере кладку из натурального кирпича серьезно увеличит сроки ремонта. 

4. Экспрессивность.

Кирпичная кладка – это яркий и выразительный акцент, использовать его нужно очень осторожно. Даже выкрашенная в нейтральный цвет стена из кирпича притягивает взгляд и значительно влияет на общее настроение интерьера. Для многих стилей и помещений это может оказаться неуместным.

5. Необходимость регулярного ухода.

Кирпичная стена – прекрасный пылесборник, благодаря всем своим выемкам и впадинам. И хотя ухаживать за такой поверхностью довольно просто, но делать это нужно регулярно.

Что скажут эксперты? Мнение дизайнеров о кирпичной кладке в интерьере

Мы узнали у профессионалов, что они думают об использовании натурального кирпича в жилых интерьерах и какие еще есть аргументы за или против. Своим мнением с читателями InMyRoom поделились Инна Раскина, Анастасия Зайцева и Евгения Веревкина.

Инна Раскина: «Кирпич, простоявший в стенах больше сотни лет, превратился в произведение искусства»

Инна Раскина – дизайнер, декоратор. Окончила Британскую высшую школу дизайна. Более 5 лет занимается преображением частных и общественных пространств.

«Обнаженная» кирпичная стена в интерьере уже давно завоевала всевозможные регалии и медали за ее невероятную притягательность, художественный и исторический дух, характер и индивидуальность. На мой взгляд, все эти плюсы работают в квартирах, которые расположены в зданиях, возведенных не позднее XIX века, где кирпич, простоявший в стенах больше сотни лет, превратился в произведение искусства, со всем его выразительным несовершенством фактуры. У такой стены хочется остановиться и рассматривать каждую ее ссадину и трещину.

К сожалению, не могу этого сказать про внешний вид стен из натурального современного кирпича, который используется в интерьерах сегодня. Они мне навевают грусть и печаль. Исходя из этого могу сказать, что не согласна с высказываниями: «Хотите сэкономить на ремонте и отделке – оставляйте голую кирпичную стену, будет вам красота…»

Возведение перегородок из натурального кирпича – это достаточно хлопотное, дорогое и трудоемкое занятие. Оно требует привлечения специалистов, владеющих опытом и знаниями, как превратить современный кирпич хотя бы в подобие состаренного естественным путем. Ни один новодельный материал, плитка под старый кирпич, или клинкер, не сможет передать полноты гаммы, неповторимости форм, нанесенных временем на тело исторически состаренного кирпича.

Анастасия Зайцева: «Стоит задуматься о применении альтернативных современных строительных материалов»

Анастасия Зайцева – архитектор. Основатель собственного бюро архитектуры и дизайна Room Design buro. Создает современный дизайн в соответствии с мировыми трендами.

Для большинства кирпич – прочный, качественный и монументальный материал. Он обладает высокими звукоизоляционными и огнеупорными качествами. Но использование кирпича в интерьере имеет ряд недостатков – стоит задуматься о применении альтернативных современных строительных материалов.

Во-первых, кладка перегородки из кирпича – это сложный и трудоемкий процесс. Он отнимает действительно много времени (возводится по 6 рядов в день). Во-вторых, задача требует определенных навыков – лучше доверить ее опытному строителю. Помимо длительности кладки, процесс возведения кирпичных перегородок подразумевает высокий расход кладочного раствора. Все эти факторы вытекают в очень высокую стоимость строительных работ.

Один квадратный метр полнотелого кирпича может весить более 230 кг. Чтобы уменьшить массу конструкции, применяют пустотелые или пористые кирпичи, но даже при этом вес такой перегородки будет колоссальным, что ограничивает возможность применение этого материала в домах с деревянными перекрытиями и в старых постройках.

Добавлю, что век прогресса предполагает внедрение современных технологий. На смену кирпичу пришли новые материалы, способные в разы сократить время и затраты на проведение строительных работ.

Евгения Веревкина: «Кирпич в интерьере актуален сегодня, как никогда»

Евгения Веревкина – дизайнер, архитектор. Окончила Московский государственный строительный университет. Более 10 лет занимается дизайном частных и общественных интерьеров.

Натуральный кирпич в интерьере актуален сегодня, как никогда. Самые популярные стили, в которых можно его встретить, – лофт и эклектика. Материал хорошо сочетается с натуральным деревом, чугуном и стеклом. 

Не забывайте, что использовать этот материал нужно дозировано, в зависимости от помещения. Например, в спальне психологически хочется больше мягкости и тепла – лучше ограничиться одной стеной или фрагментом из кирпича и разбавить деревом и текстилем.

Совет InMyRoom: действуйте с умом

Возведение кирпичной конструкции не самое оправданное решение, учитывая высокую стоимость, трудоемкость и длительность работ. Особенно при наличии на рынке большого числа аналогов. Однако если вам повезло и в вашем жилье уже имеется фактурная и хорошо сохранившаяся стена из кирпича, не упускайте шанс сделать ее акцентом своего интерьера.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация