Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Курс на комфорт: 7 простых шагов к идеальной спальне

Как сделать атмосферу домашней, зачем добавлять в интерьер изюминку и почему нужно перестать бояться цвета – делаем самые важные шаги к созданию спальни своей мечты
5,0
– 3 отзыва

Превратить спальню в образец стиля и комфорта может каждый, вне зависимости от площади помещения. Причем для этого совершенно необязательно затевать масштабный и дорогостоящий ремонт, достаточно следовать нашей несложной инструкции. Обещаем: выполнив эти 7 пунктов, вы измените свою комнату для сна и отдыха в лучшую сторону и сделаете обстановку гораздо более уютной. 

1. Тщательно продумайте освещение

Освещение – один из основных китов, на которых прочно стоит дизайн идеальной спальни. Слишком яркие лампы и чересчур резкий свет могут испортить впечатление даже от самой стильной обстановки и сделать неуютным интерьер абсолютно любого помещения.

Лучший выбор – разноплановое освещение, с возможностью комбинировать и выбирать наиболее подходящий световой сценарий. Если спальня не имеет дополнительных функций, подумайте: возможно, имеет смысл вовсе отказаться от центрального потолочного светильника? Или, скажем, переложить его функции на закарнизную подсветку?

2. Уделите внимание текстилю

Немало зависит и от тканей, подобранных для оформления спальни. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным и полунатуральным материалам, экологически безопасным и тактильно приятным. Именно текстиль поможет придать интерьеру необходимое настроение.

Нужно сделать атмосферу спальни более теплой? Добавьте подушек, расстелите вязаный плед, подберите пушистый ковер. Не хватает акцентов? Повесьте яркие шторы, выберите цветное покрывало. Обстановка кажется плоской и безликой? Сочетайте ткани с разными фактурами, делая тем самым интерьер интересным и объемным.

3. Не бойтесь цвета

Широко распространено заблуждение, что спальня непременно должна быть светлой. На самом деле, выбор цвета – абсолютно индивидуальный момент. Не стоит бояться насыщенных темных цветов в оформлении: при правильном подборе оттенка, темные стены добавляют пространству глубины, расширяют границы комнаты.

Нет ничего криминального и в выборе ярких тонов для оформления спальни: при дозированном использовании они помогут сделать обстановку более жизнерадостной и индивидуальной.

4. Позаботьтесь об удобном расположении кровати

Как ни странно, от расположения кровати в спальне зависит не только качество сна, но и функциональность комнаты в целом. Если площадь позволяет, размещать кровать нужно так, чтобы с обеих сторон к ней был более-менее свободный подход. Перестилать постель, если расстояние от кровати до стены меньше 60–80 сантиметров, будет не очень удобно. Равно как и раздвигать шторы или проветривать помещение, если изголовье расположено вплотную к окну.

5. Сделайте атмосферу домашней

Интерьер, лишенный милых мелочей, сделает вашу спальню похожей на гостиничный номер. Добавьте атмосфере уюта: расставьте комнатные растения, повесьте на стены постеры и фотографии, найдите место для дорогих сердцу вещиц, воспользуйтесь трендовым приемом – леттерингом. Сделайте пространство по-настоящему «своим» – и увидите, насколько приятнее станет просыпаться по утрам.

6. Добавьте изюминку

Добавьте в обстановку элемент, который сделает вашу спальню не похожей на все другие. Это может быть необычное изголовье кровати, акцентная стена, гирлянда вместо светильника или чемодан в роли прикроватной тумбочки. Такой акцент станет изюминкой интерьера и сделает атмосферу помещения более яркой и индивидуальной.

7. Не игнорируйте функциональность

Помните, что интерьер должен быть не только красивым, но и комфортным для жизни. Порой мелочи могут серьезно улучшить быт и упростить жизнь. К примеру, позаботившись о плотных шторах или жалюзи на окнах, можно защитить свой утренний сон от слишком яркого солнечного света. А выбрав кровать с отделением для хранения, вы получите вместительное пространство для подушек, одеял и постельного белья.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация