Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Быстрая уборка: 20 крутых лайфхаков, о которых вы не знали

Мы нашли лучшие идеи для простой организации быта: рассказываем, как сэкономить на чистке ковра, ухаживать за обувью и навести порядок в доме всего за пару минут
4,4
– 1139 отзывов

Уборка – дело не из приятных. Порой на нее можно потратить целый день, а то и весь уик-энд. Чтобы вы смогли навести порядок в квартире с минимальными затратами времени и сил, мы составили шорт-лист из 20 простых и бюджетных лайфхаков, которые гарантированно облегчат вам жизнь. Кстати, они еще и сэкономят бюджет.

Идея 1: никаких разводов

Далеко не всегда средства для мытья посуды удаляют налет с чашек от чая и кофе. С этим легко справится лимонная или апельсиновая кожура с небольшим добавлением соли. Просто протрите кожурой посуду – будет как новая.

Идея 2: хитрый ход

Алюминиевая фольга отлично подходит для удаления трудновыводимых пятен со стеклянной посуды. Сомните фольгу в шарик и используйте его вместо губки для мытья посуды.

Идея 3: блеск, да и только

Очистить серебряную посуду проще, чем вы думаете. Положите ее в кастрюлю, дно которой застелено фольгой. Приготовьте раствор соды (четверть чашки соды, несколько чайных ложек соли и литр кипящей воды) и залейте его в кастрюлю. Через пару минут от потускнений на серебре не останется и следа.

Идея 4: враг всех микробов

А чтобы губка для мытья посуды оставалась сухой и чистой как можно дольше, прищемите ее после использования зажимом для бумаг. Можете не сомневаться: она прослужит вам не один месяц.

Идея 5: природная свежесть

Не секрет, что от частых стирок вещи быстро портятся, теряют цвет и форму. Придать одежде свежесть можно и без помощи стиральной машинки – просто поставьте в платяной шкаф пакет пищевой соды.

Идея 6: сам себе сантехник

Устранить засор труб также можно с помощью соды. Засыпьте в сливное отверстие раковины полстакана соды и добавьте полстакана уксуса. Закройте отверстие влажной тканью и подождите 5 минут. Теперь можно пустить горячую воду.

Идея 7: белее белого

Испачкали белую рубашку? Забудьте о пятновыводителе: обработайте пятно лаком для волос, через 10 минут протрите его влажной тряпкой или губкой, а затем постирайте рубашку в машинке. Теперь можете смело надевать ее в ресторан или на пикник – ведь никакие пятна вам больше не страшны.

Идея 8: как новенькие

Очистить замшевую обувь от пыли и грязи можно с помощью обычной пилочки для ногтей. Она аккуратно устранит все несовершенства – вам останется только протереть обувь влажной тряпкой.

Идея 9: обновленный утюг

А прочистить утюг можно солью. Для этого застелите гладильную доску бумагой и насыпьте на нее соль. Теперь установите регулятор нагрева утюга на максимальное значение, убедившись, что в утюге нет воды, а функция «Пар» выключена. Проведя нагретым утюгом по соли, вы легко очистите его от грязи.

Идея 10: в надежных руках

Решили переставить мебель? Защитите пол от царапин и повреждений, надев на ножки столов и стульев носки из плотной ткани. А завернув в носки хрупкие предметы декора, вы легко избежите неприятные последствия неожиданных падений.

Идея 11: пятен – нет

Отмыть руки от краски будет не так сложно, если предварительно смазать их кремом для рук. А оттереть трудновыводимые «красочные» пятна со стен, дверей, мебели и одежды можно с помощью уксуса.

Идея 12: разумная экономия

Нержавеющую сталь можно очистить оливковым маслом. Протрите металлическую деталь смоченной маслом тряпкой, а затем натрите до блеска сухим бумажным полотенцем.

Идея 13: осторожно, горячо!

Чтобы не обжечься, выкручивая только что сгоревшую лампочку, используйте половинку старого теннисного мячика. Это не только безопасно, но еще и очень удобно.

Идея 14: большая чистка

Очистить ворсистый ковер от пыли – задача не из легких. Упростить ее можно с помощью вилки или расчески. Просто «причешите» ковер перед уборкой пылесосом – и он будет как новенький.

Идея 15: тайное оружие

Начистить столовое серебро до блеска не так уж и просто. Но у нас есть выход: положите в коробку с серебром кусочек мела, завернутый в марлю. Он защитит столовые приборы от потускнения и пятен.

Идея 16: чтобы было чисто

Затеяли генеральную уборку? Не забудьте купить детское масло: оно поможет до блеска начистить хромированные поверхности. Нанесите немного масла на хлопчатобумажную ткань или губку и протрите детали из хрома.

Идея 17: секрет свежести

Чтобы овощи и фрукты дольше оставались свежими, храните их завернутыми в газету, а не в пластиковых пакетах. Газета впитает влагу, и продукты не испортятся через пару дней после покупки.

Идея 18: под контролем

Вода стала медленно уходить из раковины? Повремените с вызовом сантехника и засыпьте в сливное отверстие по полчашки соли на каждый литр горячей воды в трубе.

Идея 19: маленькая хитрость

Скорлупу от сваренных вкрутую яиц можно использовать для чистки ваз и бутылок. Положите скорлупу внутрь вазы, налейте воду с добавлением средства для мытья посуды и хорошенько встряхните.

Идея 20: полный порядок

Воск для полировки автомобилей отлично подойдет для полировки раковин, кранов и душевых кабинок. Он защитит поверхности от пятен и устранит несовершенства.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация