Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Новая жизнь старого балкона: 7 простых советов

Несколько метров балконного пространства можно превратить в полноценную комнату отдыха, библиотеку или даже спальню. Для этого достаточно просто знать несколько законов, которыми мы делимся с вами
4,7
– 177 отзывов

Все мы привыкли, что балкон – то место, которое со временем превращается в кладовую. Здесь хранятся ненужные вещи, предметы мебели, аксессуары или просто спортивное снаряжение. Тем не менее балкон этого не заслуживает! Сегодня мы узнаем, как легко и быстро его можно облагородить.

1. Пол

Первое, что делает балкон уютным, это пол. Он должен быть теплым, приятным на ощупь и желательно в мягких природных оттенках. Отличный вариант – дерево или ламинат, хотя можно также использовать и кафельную плитку с подогревом. Ну а завершающим штрихом может стать маленький коврик с высоким ворсом.

2. Стены 

Вся обстановка балкона или лоджии по комфорту должна быть безукоризненной. По этой причине стены лучше делать из прочных и теплых материалов. Идеально подойдут дерево, декоративные панели или штукатурка. 

3. Мебель

Главное для балконной мебели – не столько красота, сколько удобство и вместительность. При этом отдельное внимание стоит уделить комфорту и мягкости, которой так не хватает в этой зоне квартиры. Лучше всего выбрать мебель обтекаемых форм и приятных фактур. А еще не забудьте про гамак – классное решение для комфортного отдыха!

4. Освещение

Не стоит отказываться от искусственных источников света, однако и увлекаться ими тоже не стоит. Главное – соблюсти меру. Идеальным вариантом станут несколько небольших точечных светильников, расположенных в зоне отдыха лоджии. Они смогут воссоздать уют для теплых летних вечеров.

5. Текстиль

Это один из важнейших секретов уюта в маленьком пространстве. На балконе мы советуем делать его нарочито теплым и мягким. Хорошо, если таковым станет не только обивка мебели, но и ворох мягких подушек и плед, согревающий вас в холодные вечера.

6. Растения 

Пожалуй, лучший декор для балкона – живые растения. Попробуйте самостоятельно вырастить ароматные травы – очень увлекательно занятие. Или разбейте вертикальный сад – смотрится эффектно и очень оживляет балконную зону.

7. Полки и стеллажи

Так как основная задача балкона – совмещение отдыха и хранения вещей, мы советуем сделать эту зону функциональной, но эстетичной. Делайте ставку на открытый деревянный или металлический стеллаж. Пусть он станет не только хранилищем для вещей, но и арт-площадкой для ваших идей.

Сохранить
Информация