Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Как лучше хранить одежду в шкафу: секреты имиджмейкера

Что такое капсульная развеска, зачем располагать штанги на уровне глаз, сколько вешалок купить для шкафа – рассказываем, как создать идеальную систему хранения у себя дома
4,4
– 189 отзывов

Поиск нужной вещи в гардеробе превращается в квест и вызывает раздражение? Самое время организовать внутреннее наполнение шкафа и создать понятную систему хранения. Мы узнали у профессионального имиджмейкера Стеллы Балахниной, как оптимизировать гардеробное пространство – рассказываем и вам. 

Стелла Балахнина – имиджмейкер, блогер. В 2013 году прошла обучение в Европейской академии имиджа, занималась частным консультированием в сфере персонального стиля и работала имиджмейкером в Wardrobe Rehab. В 2015 году Стелла окончила факультет имиджелогии Института репутационных технологий Art & Image и запустила свой проект Wardrobe Optimizer. 

1. Делим шкаф на уровни и секции

Оптимальное гардеробное пространство – двухуровневое. Под плечевую и поясную одежду предусмотрите отдельные штанги и кронштейны – размещайте их друг над другом. В женском шкафу пригодится отделение большой высоты для платьев. Разделите верхний и нижний уровни гардероба на секции – будет удобнее хранить вещи определенной категории (рубашки, футболки, пиджаки).

2. Используем капсульную развеску

Капсульная развеска – размещение в разных секциях шкафа комплектов одежды для разных жизненных ситуаций. Этот прием оценят те, кто в будни носит строгие деловые костюмы, а в выходные предпочитает стиль casual – больше никакого мучительного поиска «что надеть». 

3. Развешиваем от светлого к темному

В каждой секции развесьте вещи по цветовой гамме – от светлых к темным. Так внутреннее содержимое шкафа будет выглядеть эстетично, а поиск нужного предмета гардероба – проходить еще быстрее.

4. Не скупимся на вешалки

Не размещайте несколько предметов одежды на одной вешалке. Во-первых, вещи в таком случае могут помяться. Во-вторых, вы, скорее всего, забудете о тех из них, которые висят в самом низу  – и следовательно, будете реже их носить.

5. Застегиваем пуговицы

Не забывайте застегивать одежду (особенно из скользящих тканей), которая висит на вешалках: необязательно на все пуговицы – достаточно двух-трех. В этом случае вещи не упадут с вешалок и не создадут хаос.

6. Раскладываем по ящикам

Вещи из шерсти, трикотажа могут растянуться и деформироваться на вешалках – храните их в выдвижных ящиках вертикально. Этот метод рекомендует Мари Кондо, автор бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и жизни». Теперь вам не придется перебирать целую стопку свитеров, чтобы достать нужный.

7. Вешаем брюки на кронштейны

На нижнем уровне шкафа можно разместить специальные кронштейны для брюк. Единственный минус – такая конструкция потребует достаточно много места. Если шкаф совсем маленький, выделите под брюки выдвижной ящик и складывайте их в него вертикально, задним карманом наверх – подобно свитерам.

8. Вешаем штанги на уровне глаз

Когда вы выбираете, на каком уровне разместить штангу для плечевой одежды в шкафу, ориентируйтесь на свой рост. Помните: вещи должны висеть на уровне глаз – так они всегда будут на виду, и вы легко сможете придумать с ними новые интересные комплекты и сочетания.

9. Развешиваем свободно

Вещи в шкафу не должны висеть слишком плотно друг к другу. Идеальное расстояние между двумя вешалками – 4–5 сантиметров. Соответственно, на штанге шириной 100 см можно разместить 20–25 вещей.

10. Разделяем на мужское и женское

Главное правило – мужские и женские вещи, предметы одежды и аксессуары не должны перемешиваться. Разделите шкаф на 2 половины, с отдельной дверью для каждой. Для общего шкафа наиболее удобны двери-купе – их конструкция позволяет полностью увидеть содержимое только одной половины шкафа.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация