Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Новые нейтральные цвета: инструкция по применению

Тауп и бледный розовый, серо-зеленый и классический бежевый… Сколько еще вариантов нейтральных цветов вы не использовали в своем интерьере? Мы расскажем вам, как сделать это наиболее эффектно
4,9
– 20 отзывов

Сегодня мы опровергаем миф о том, что нейтральные цвета в интерьере – это скучно. Ведь не случайно же они считаются самыми модными оттенками этого года! Какие сочетания выглядят наиболее выигрышно, а какие использовать не стоит, на что сделать акцент, а также какие смелые эксперименты придутся к месту в определенных комнатах – подробно рассказываем обо всем.

1. Легкий румянец

Различные оттенки бледного, нежного розового цвета обладают многочисленными преимуществами: к примеру, они не утомляют взгляд и создают особую атмосферу изящности и даже интимности, напоминая первозданный цвет кожи. 

Румяный розовый отлично сочетается с кремовыми и желтыми оттенками, а также служит великолепным фоном для других нейтральных цветов, выгодно оттеняя их. Кроме того, используя бледно-розовый как основной, вы можете смело добавлять более яркие акценты: скажем, ковер или декоративные подушки.

2. Изысканный серебряный

Свежий и в то же время элегантный интерьер помогут создать различные оттенки серебра. Уникальность цвета в том, что он меняется с течением дня, в зависимости от освещения. А выгоднее всего серебряный смотрится при свечах – именно поэтому дизайнеры рекомендуют активно использовать его в столовых и кухнях. 

Дверные ручки, портьеры, рамки зеркал – вот идеальные вещи для «посеребрения». В спальне этот цвет также придется к месту: серебряные обои создадут спокойную и одновременно изысканную атмосферу. Умелое наслоение нейтральных цветов здесь добавит комфорта и гармонии.

3. Спокойный бледно-голубой

Серо-голубая палитра идеально подойдет для спальни или гостиной с большим количеством естественного освещения. Такие оттенки прекрасно сочетаются с контрастными – коричневыми, металлическими. 

Если этот вариант покажется вам скучными, поиграйте с текстурами: фокус в том, чтобы создать разнообразие. Замша, лен, шерсть и кашемир – не бойтесь пробовать различные варианты. Комбинируйте металлы: никель, например, выглядит свежо и современно, в то время как латунь имеет более традиционный вид.

4. Оригинальный лавандовый

Фиолетовые цвета в сочетании с серыми оттенками становятся нейтральными. Необычное решение для гостиной, домашнего офиса или детской – нежный лавандовый цвет: это и романтика, и умиротворение, и смелость. Сочетайте его с натуральными материалами и различными оттенками зеленого, серебряного, розового – в зависимости от ваших задач. Аккуратно и нестандартно будет смотреться и ванная, оформленная в лавандовых тонах.

5. Многогранный тауп

Тауп – это помесь серого и коричневого цветов, названная так в честь шкурок кротов. Различные оттенки таупа часто используются в декоре интерьеров, и неслучайно: этот цвет открывает широкие возможности для экспериментов. 

Изысканные сочетания с оливковыми и шоколадными оттенками, необычные решения с желтыми и терракотовыми аксессуарами, удачные комбинации с белым – вариантов масса.

6. Традиционный бежевый

Бежевые оттенки – не выходящая из моды классика. Он подойдет для любой комнаты и впишется в любой стиль, от традиционного до современного, да и удачных сочетаний с ним немало: фуксия и фиолетовый, розовый и зеленый, даже красный. 

Помните, что если вы выбираете бежевый цвет в качестве основного (скажем, для стен), то отдайте предпочтение текстилю другого цвета, при этом избегая ярких контрастов.

7. Натуральный серо-зеленый

Такой цвет еще называют цветом шалфейного листа. Он подойдет для актуальных экоинтерьеров с большим количеством натуральных материалов. Сочетание серого и зеленого в принципе само по себе довольно самодостаточное, нужно лишь помнить, что оттенки этих цветов должны быть одинаковой температуры – либо холодные, либо теплые. 

Если вам все-таки хочется больше разнообразия, добавьте желтых или оранжевых красок, для строгости – черных аксессуаров.

8. Нескучный серый

Не поддавайтесь стереотипам! Серый интерьер необязательно синоним к словам «скучный» и «унылый». Нужно лишь проявить немного креативности. 

Используйте его многочисленные богатые оттенки, не пугайтесь неоднозначных на первый взгляд сочетаний. Скажем, серый и красный – идеальная пара, визуально увеличивающая объем помещения, а комбинация серого и ярко-желтого заставляет помещение будто бы светиться изнутри.

Сохранить
Информация