Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Лучшие отделочные материалы для малогабаритки: выбор профи

Какое и какого цвета напольное покрытие визуально увеличит площадь квартиры, что выбрать для отделки стен и чего стоит избегать – если вы владелец малогабаритки, вооружайтесь блокнотом и ручкой
4,7
– 52 отзыва

Есть стереотип, что на маленькой площади сложно создать эффектный и комфортный интерьер. Мы с дизайнером Ксенией Юсуповой с этим категорически не согласны! Чтобы помочь вам в создании уюта в малогабаритке, Ксения выбрала отделочные материалы, которые помогут визуально скорректировать пространство так, как вам нужно.

Ксения Юсупова – дизайнер, создательница проекта Compact Co., посвященного искусству компактной жизни. Ксения имеет за плечами юридическое образование и опыт работы в области жилищного права, что очень помогает ей в профессии. Убеждена, что для красивой и комфортной жизни требуется не так уж и много квадратных метров.

1. Выбираем напольное покрытие

Паркетная доска светлых тонов – идеальный вариант для малогабаритных квартир. Экологичное и практичное покрытие подходит для интерьера любого стиля. 

Для узких вытянутых помещений советую поперечный способ укладки – так вы визуально раздвинете стены и избежите эффекта обувной коробки. В помещениях, приближенных к квадратной форме, лучше укладывать доски по диагонали (45 градусов).

Также рекомендую остановиться на однополосных и двухполосных досках – они помогут избежать ощущения перегруженности. Ширина однополосной доски варьируется от 180 до 210 мм – за счет этого напольное покрытие смотрится однородным. 

А двухполосный вариант покрытия имитирует широкий крупноформатный паркет (с шириной доски примерно 85–100 мм). По сравнению со штучным паркетом аналогичных размеров, паркетная доска будет выигрывать в цене: речь идет не столько о цене за квадратный метр покрытия, а сколько о стоимости его укладки, шлифовки, лакировки.

2. Определяемся с напольной плиткой

Наиболее выигрышно в маленьком помещении будет смотреться плитка приглушенных цветов – так вы не привлечете внимание к скромной площади комнаты. 

А если напольная плитка в ванной будет переходить, например, на некоторые участки стены, вы визуально сотрете границы и расширите пространство. 

Не менее важно соблюсти правило соизмеримости и пропорциональности. Классный вариант для малогабаритки – плитка с небольшими узорами: например, напольная мозаика и плитка с имитацией мелких фрагментов. Здесь можно не бояться смелых цветов и замысловатых орнаментов – они будут смотреться органично и ненавязчиво. 

3. Покупаем правильную краску для стен 


Я посоветую делать ставку на светлые цвета и холодные оттенки – так помещения будут казаться более воздушными и просторными. Если белый цвет стен уже поднадоел, вспомните о светло-голубом, нежно-мятном и персиковом – пастельные оттенки не выходят из моды.

А еще выбирайте краски с полуглянцевыми и шелковистыми поверхностями – они создают ровное покрытие, красиво отражающее свет. Это свойство очень кстати для малогабритных квартир – помещение выглядит объемнее и легче. 

Кроме того, стены, выкрашенные полуглянцевой краской, легко отмываются от бытовых пятен (например, кофе, сок) и стойки к применению моющих средств. Весомый аргумент, правда?

4. Какие обои лучше клеить?

Что касается цвета, то история как с краской: обои светлых, пастельных цветов с мелким или средним узором – отличный вариант, если вы не хотите сделать комнату визуально меньше, чем она есть на самом деле.

Также обратите внимание на обои с полосатым принтом: в зависимости от того, чего больше не хватает помещению – высоты или ширины – выбирайте направление узора. Не забывайте, вертикальные мотивы добавляют высоты, горизонтальные – ширины. 

А обои с крупными и контрастными принтами лучше припасти для одной акцентной стены – иначе есть риск перегрузить пространство и сделать его еще меньше. Яркие тропические мотивы, этнический узор или целый цветущий сад на стене – смелые решения будут смотреться стильно, если не перестараться. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Загрузить еще
Информация