Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов

Определяемся с необходимой техникой, комбинируем открытое и закрытое хранение, выбираем функциональный декор и, вооружившись советами дизайнеров, обустраиваем кухню мечты
3,6
– 53 отзыва

Пожалуй, каждая хозяйка мечтает о просторной, функциональной, стильной, удобной и уютной кухне. Что для этого нужно сделать, какие моменты важно учесть? Раскрываем секреты профессиональных дизайнеров и даем 6 полезных советов, которые приблизят вашу кухню к идеалу.

1. Конфигурация кухни

В планировании расположения гарнитура отталкивайтесь от собственного комфорта и исходных данных помещения. Забудьте о навязанных стереотипах: если кухонный остров вам не нужен, откажитесь от него; если угловая рабочая поверхность кажется вам неудобной, ищите иные варианты; если вы давно мечтали о раковине у окна, позвольте себе эту маленькую роскошь. 

Порой найти оптимальную конфигурацию помогают особенности помещения: имеющиеся ниши, несущие колонны, эркеры. Подумайте, как можно их обыграть – и превращайте недостатки в достоинства.

2. Выбор материалов

Рынок неустанно развивается, появляются новые материалы, свежие практичные решения. Ознакомьтесь с актуальными стилями и трендами дизайна: это расширит ваш выбор и даст возможность сделать интерьер более современным. Как насчет металлической столешницы? Или бетонного фартука? А может, вам придется по душе комбинация искусственного камня и стекла? Не ленитесь изучить популярные приемы оформления кухни, выбирайте то, что подходит именно вам.

3. Комбинация открытого и закрытого хранения

Лучшим вариантом организации пространства на кухне, вне зависимости от ее площади, станет гармоничное сочетание открытого и закрытого хранения. Держите под рукой – на рейлингах, органайзерах и полках – то, что используете в процессе готовки каждый день. Освободите столешницу от нагромождения посуды и электроприборов, которыми пользуетесь не чаще раза в неделю. 

Максимально задействуйте площадь стен. Используйте контейнеры, банки, корзины и следите за единой стилистикой оформления, чтобы не возникало ощущение хаоса и беспорядка.

4. Бытовая техника

Неправильно выбранная бытовая техника может испортить все впечатление от интерьера, а стильные электроприборы – напротив, подчеркнуть дизайн. 

Ориентируйтесь на собственный образ жизни, подбирая оснащение кухни: для большой семьи необходим вместительный холодильник, кофеманам понравится идея организовать кофе-бар, а тем, кто редко готовит, будет достаточно и двухконфорочной плиты. Боритесь с искушением вместить все и сразу, не перегружайте зону готовки ненужными агрегатами.

5. Освещение

Правильный свет – одна из важнейших составляющих грамотного дизайна кухни. Помимо общего освещения, необходимо позаботиться о рабочем – над столешницей. Если обеденная группа располагается в том же помещении, понадобится также зональный свет над ней.

6. Продуманность до мелочей

Мелочи задают стиль – или, напротив, сводят на нет все усилия по созданию идеального пространства. Внимания заслуживает буквально все: фурнитура, удобное расположение выключателей и розеток, дозаторы для моющих средств, смесители, щеточки и губки, организация хранения в ящиках. Чем более детально продумана обстановка, тем комфортнее будет находиться на кухне.

Советы профессионала: как раскрыть весь интеллектуальный потенциал кухни

Кухня не просто место для приготовления и приема пищи. По традиции, это главный центр притяжения семьи и друзей. Здесь мы общаемся, развлекаемся, делаем уроки с детьми. Современные цифровые технологии могут существенно расширить функционал кухни: она станет вашим интеллектуальным помощником, чем бы вы ни занимались. 

1. В курсе событий

Узнать новости за завтраком, отследить перипетии сюжета сериала в обед и посмотреть новый фильм за ужином – цифровое телевидение поможет вам оставаться в центре общественной жизни. Тематические блоки или отдельные каналы, например, по кулинарии, можно подключать в дополнение к базовому ТВ-пакету. А возможность записывать телепередачи, ставить их на паузу и перематывать подстроит эфир под ваше личное расписание. 

2. Кто ел моей ложкой? 

Съел ли ребенок честно весь суп, как кот умудряется залезть в холодильник и кто таскает конфеты из буфета? Кухня даст вам ответы на все эти вопросы, если вы установите в ней систему видеонаблюдения. Компактная цифровая камера с высоким разрешением поместится даже в самой маленькой кухне. А целый месяц неусыпного контроля за семейным очагом обойдется не дороже чашки кофе в кафе. 

3. Конференция у плиты 

Почему мусс не густеет, как не пересушить стейк, какую секретную специю бабушка добавляла в суп? Устраивайте консилиумы, не отходя от плиты. Цифровая телефония наших дней может многое: соединять вас сразу с двумя собеседниками, удерживать и переадресовывать вызовы, сообщать о входящем звонке во время другого разговора. В пару кликов подключив дополнительные услуги связи, вы можете превратить свой домашний телефон в персонального секретаря.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей
Белая ванная комната: 7 советов как создать идеальный интерьер
Загрузить еще
Информация