Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Интерьер в деталях: 7 важных мелочей, которыми мы напрасно пренебрегаем

Как правильно подобрать плинтус, что такое рулик и почему изнанка любой вещи тоже должна быть красивой – вместе с дизайнером Лилией Лобановой раскрываем секреты интерьера как с обложки
4,6
– 219 отзывов

Дизайнеры любят повторять: «Дьявол кроется в деталях». И действительно, в интерьере не бывает второстепенных вещей: маленький пластиковый уголок может испортить все впечатление о проекте, а высокий плинтус, напротив, украсить его. О каких деталях нужно помнить, обустраивая интерьер, рассказывает Лилия Лобанова (дизайн-бюро Jazzberry).

1. Плинтус

Высокий плинтус – must-have для любого интерьера. Я уверена, независимо от стиля квартиры, плинтус нужен не ниже 10 см, а лучше – выше. Разница лишь в том, что в простом лаконичном интерьере не стоит делать слишком филенчатый плинтус, если, конечно, вы не задумываете эклектику.

2. Карниз

С плинтусом отлично дружит потолочный карниз. Если ваш интерьер выполнен в популярном сейчас стиле «современная классика», можно сделать гипсовый потолочный карниз высотой от 10 см и больше. И не надо заклеивать стык стены и потолка узким профилем в 3–4 см, он как раз все испортит. Лучше обойтись без карниза, особенно если в вашей квартире невысокие потолки.

3. Молдинги

Боитесь, что ваши крашеные стены будут навевать вам тоску в скором времени? Есть выход – молдинги. Можно вспомнить геометрию и смастерить из них на стене прямоугольники или квадраты. Дальше больше: запаситесь краской вашего любимого оттенка и творите. Покрасьте все в один цвет, в разные, можно наклеить обои внутри молдингов, а снаружи – покрасить. Любителей геометрии этот прием порадует упорядоченностью и добавит классической элегантности самому скромному помещению. 

4. Пластиковые уголки и металлические пороги

В нашем списке «спасибо, но нет» эти детали обозначены первыми пунктами. Но зато их очень любят строители. Все просто – они на раз скрывают погрешности в стыке плитки или обоев. Если вы заметили в арсенале вашей бригады что-то из этого ассортимента, смело ищите новых рабочих. Иначе рискуете поставить жирный крест на любом, самом красивом интерьере. Стык между паркетной доской и плиткой можно аккуратно залить герметиком или проложить тонкую полоску из пробки. 

5. Фурнитура

Допустим, вы купили комод или книжный шкаф, он вместителен, функционален и к тому же в вашем любимом цвете. Но на ваш вкус – простоват. Есть простой дизайн-хак: замените ручки на ящиках и дверцах на другие, подходящие по стилю и цвету вашему интерьеру. Увидите, как преобразится и заиграет тогда вещь! Дьявол в деталях, помните?

6. Рулик

Бывают ситуации, когда нужно усложнить простые вещи. Если однотонная штора упрощает интерьер и не вызываем никаких эмоций кроме тоски, вас выручит цветной рулик. Это такой тканевый шнур, который обычно пускают вдоль полотна шторы, отступая от краев на 12–20 сантиметров. Интерьер станет элегантнее, а ваше настроение – лучше.

7. Изнанка

У дорогого пиджака не бывает плохой подкладки. Тот же прием работает в интерьере: подкладка штор, фасады мебели или покрывала на кровати в спальне, все эти скрытые резервы нужны не только для создания холеного интерьера, но и на тот случай, когда привычная обстановка вам надоест. 

Например, попробуйте сделать яркими внутренние стенки и полки встроенного шкафа; скомбинируйте их по цвету со стенами помещения или с мебелью по соседству – потом не пожалеете!

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация