Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер в стиле шебби-шик: удачное сочетание изысканного уюта и утонченной роскоши

Стиль шебби-шик в интерьере спальни, кухни, гостиной и детской. Как создать интерьер шебби-шик своими руками. Фото-идеи и советы от экспертов по созданию данного стиля.
5,0
– 14 отзывов

Стиль шебби-шик в интерьере, привносящий теплую и уютную атмосферу, в последнее время пользуется большой популярностью. Он был создан англичанкой Рейчел Эшвилл. Переводится как «потертый шик», что и является основной идеей всего оформления. Этот стиль объединяет 2 несовместимых характеристики: изящность и изношенность. В оформлении используют старинные вещи или новые, выкрашенные под старину.

Отличительные черты стиля

Интерьер в стиле шебби-шик характеризуется наличием следующих деталей:

  • мелкие цветочные узоры, мило расположенные на аксессуарах по всей комнате;
  • пастельные оттенки, популярные в старинные времена;
  • большое количество старинных потертых вещей.

В оформлении не следует прибегать к ярким краскам. Светлые оттенки, создающие впечатление выгоревших на солнце вещей, зрительно увеличивают комнату, наполняют ее светом и теплом, способствуют спокойствию и умиротворению. В интерьере, оформленном в стиле шебби шик, редко встречаются предметы, не гармонирующие с фоном. Единству оформления подвержены все элементы комнаты, только в этом случае можно добиться создания гармоничной композиции.

Она подбирается на основе не только цветовой палитры, но и формы отдельных предметов. Основной акцент делается на старинных вещах, которые можно найти в любом месте от антикварного магазина до чердака. Важно, чтобы они были прочными, несмотря на изношенный и потертый вид.

Визитной карточкой стиля считается наличие живых цветов. Характерно для этого стиля и разнообразие декора. Кружево на салфетках, вышивка, цветочные узоры и обилие рюшей – основные атрибуты для декорирования интерьера. Роскошь этим простым вещам придается с помощью стразов.

Выдержанность всех предметов в едином стиле способствует созданию неповторимой атмосферы. Для оформления полок и тумб, стен и комодов можно использовать старые книги, декорированные шкатулки, массивные зеркала, антикварные вазы и старинные часы. Красивая драпировка стен, декорированная ламбрекеном, деревянный паркетный пол, неровно окрашенные стены, лепнина в сочетании с хрустальной люстрой – основные элементы шебби.

Отличие от прованса

Чтобы различить 2 похожих стиля, необходимо обратить внимание на используемые в интерьере орнаменты.

Французский прованс характеризуется большим количеством снимков домашних питомцев. Среди них наиболее часто можно встретить петуха, символизирующего Францию. Английскому стилю свойственно большое количество лепнины, наличие фигурок ангелочков, которыми пренебрегает прованс.

Не только мелкие детали помогут различить данные стили интерьера, но и меблировка. Прованс предпочитает простоватые и грубые формы, тогда как шебби стремится к изысканным и оригинальным изделиям. Чтобы создать собственный стиль, Рейчел Эшвилл приобретала и находила старые предметы. Затем она их декорировала собственными руками. Это опять же доказывает, что стиль шебби-шик в интерьере можно создать самостоятельно, без помощи профессионалов.

Для оформления интерьера необходимо знать основные правила шебби:

  • гармоничное сочетание нового со старым;
  • спокойные пастельные оттенки;
  • мебель и аксессуары из натуральных материалов;
  • акценты на старинных антикварных вещичках, предметах, украшенных под старину.

Для оформления используется ткань только из природных материалов, важной характеристикой которых является хорошее качество. Из текстиля выполняются различные дополнительные элементы декора. Хорошо смотрится в этом стиле на нежном пастельном фоне мелкий цветочный орнамент. 

Из геометрических узоров гармонично сочетаются различные полоски и небольшие квадратики, остальную геометрию лучше исключить.

Оформление предметов в потертом стиле

Для декорирования интерьера можно оформить вещь в стиле шебби-шик своими руками. Преображение любого предмета займет небольшое количество времени. Нужно лишь запастись терпением и определиться с техникой, которая поможет состарить вещицу.

Методы состаривания поверхности:

1. Создание потертости. Отличие старой вещи от новой заключается в наличии каких-либо дефектов: царапин, потертостей, трещинок. Чтобы состарить предмет, необходимо в некоторых участках создать эффект потертости изделия. Мебель, используемая долгие годы, чаще всего стирается на углах и по краям, протираются ручки и ножки изделия. Именно эти места и нужно изменить для создания старинной вещи. Потертости достигают с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

2. Кракелюр в оформлении деталей. Так называются небольшие трещинки на изделии, указывающие на его возраст. Создать свидетельства старости можно и в течение нескольких часов. Достаточно покрасить изделие краской, которая трескается при высыхании, либо нанести средство, приводящее к тому же эффекту. Визуально можно образовать мелкие трещинки с помощью кракелюрных лаков, которые сохраняют фон, создавая узор только на поверхностном слое.

3. Декупаж как метод декорирования. Популярность этой техники обусловлена быстрым результатом. Для декупажа используют специальные салфетки, узор с которых просто переносится на предварительно подготовленное изделие. Для закрепления сверху наносится слой лака, а для усиления эффекта можно изделие покрыть кракелюрным лаком, комбинируя 2 техники состаривания предмета.

4. Патина в отделке поверхностей . Зрительные отпечатки старости можно подчеркнуть с помощью патины, которая наносится поверх изделия. Увеличить возраст предмета можно методом окрашивания его акриловыми красками. 

Мебель в стиле шебби создать можно, но сложно, да и достаточно долго. Для оформления шебби-мебели придется изрядно потрудиться. Первоначально необходимо определиться с предметом мебели, который будет оформляться.

Можно попросить помощи у знакомых, которые найдут подходящий старый шкафчик или столик. Далее необходимо удалить все недостатки после тщательного осмотра изделия: поменять петли и зашпаклевать трещины. Затем удалить лаковый слой при его наличии, используя шлифовальную машину. После подготовительных работ мебель грунтуется и красится фоновым цветом. На финишном этапе можно использовать любую технику декорирования изделия.

От гостиной до кухни

Гостиная, оформленная в стиле шебби, представляет собой просторную и светлую комнату с ярко-белыми стенами, деревянным полом и белоснежным потолком, на котором выделяется красивая люстра. Светлая мебель, антикварный столик и торшеры с текстильным абажуром – наиболее частое наполнение комнаты в этом стиле. Возможно наличие камина с коваными элементами и старинных зеркал.

Интерьер спальни станет романтичным и уютным с использованием стиля шебби. Центром всей композиции является спальное место – изящная и большая кровать с устойчивыми опорными ножками и металлической спинкой. Спальне свойственно большое количество вещей из натуральной ткани, множество подушек и красивое покрывало.

Кухня шебби обязательно должна быть просторная и светлая. Зрительно увеличить помещение помогут светлые оттенки и открытые полки, выполняющие декоративную и практическую функцию. В них можно хранить красивую фарфоровую посуду с орнаментами ангелочков или роз, характерных для шебби-стиля. Деревянная мебель и большой стол, накрытый кружевной скатертью, позволят окружить семейным теплом и уютом всех присутствующих. Чехлы и небольшие подушечки из натуральной ткани будут идеальным дополнением к интерьеру.

Вывод

Оформляя комнату в стиле старины, необходимо вовремя остановиться, чтобы не загромоздить пространство ненужными излишними вещами. Чтобы создать шебби-шик в интерьере своими руками, нужно запастись терпением и необходимыми предметами. Для шебби-интерьера стоит выделить одну комнату, чтобы не переборщить с украшениями.

Фото галерея

Оригинальная фотоподборка стиля шебби-шик в интерьере.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация