Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер кухни в стиле прованс: 70 фото незабываемого дизайна

Интерьер кухни в стиле прованс: фото идеи дизайна, выбор отделки, мебели, посуды и аксессуаров. Как правильно подобрать обои в стиле прованс. Освещение – как одна из главных черт стиля.
4,8
– 106 отзывов

Прованский стиль уникален – он удивительно гармонично соединяет изящество и простоту, создает романтический настрой и «легкость».

Если есть желание создать в своем жилище нечто особенное, нечто, что будет дарить воодушевление каждый день. Хотите создать уголок природы на техногенном фоне современных городов – прованс в интерьере кухни справится с этим идеально! Натуральные материалы отделки, цветочные узоры и светлые тона будут вызывать приятные и жизнерадостные ассоциации. Эта тематика сохраняется во всем дизайне до самых мелочей, даже посуда в стиле прованс содержит изображения природы и растений.

Отличительные особенности стиля

Прованский дизайн имеет свои характерные черты, благодаря которым он и дарит интерьеру очарование:

  • грубая отделка «под старину»;
  • используются в большинстве своем только натуральные материалы;
  • светлые, спокойные тона и хорошее освещение;
  • дизайн кухни в стиле прованс содержит множество красивых «природных» деталей, а также различный текстиль и цветы.

Поскольку прованс отделывается в стиле прошлых веков, естественно использовать потертые поверхности и другие элементы, которые будут «старить» фасады мебели.

Говоря о текстиле, можно смело заявить, что именно он во многом дарит провансу его своеобразие. Скатерти, воздушные занавески, шторы, полотенца и салфетки создают ощущение природной естественности.

В прованском стиле имеется своя цветовая гамма, предпочтительная при отделке кухонь. Она должна обеспечивать максимум света в помещении. Используются светлые тона, такие как: лавандовый, песочный, бежевый и подобные оттенки. Они обеспечивают не просто свет, но и дарят спокойствие; эти цвета используются в отделке потолков, мебели и пола, для последнего также применяются терракотовые цвета.

Для того чтобы весь интерьер кухни в стиле прованс не казался однородным, в текстиле и различных аксессуарах используются и более яркие цвета. Например, маленькая кухня в стиле прованс будет от светлого цвета только выигрывать – казаться визуально больше.

Как уже говорилось, в прованском стиле применяются натуральные материалы: дерево, камень, керамика и, конечно, металл. В духе старины поверхности не бывают абсолютно ровными, идеально симметричными, материалы специально обрабатывают грубо, создавая эффект ручной работы.

Стены

Вместо обоев зачастую используется штукатурка или кладка кирпичом. Правда, последняя подходит только для больших помещений, поскольку делает кухню визуально и функционально меньше.

Конечно, обои в стиле прованс для кухни тоже используются, но лучше, чтобы они были фактурными и подходили по цвету и рисунку (например, с цветочным орнаментом). Также для отделки стен применяются деревянные панели светлых тонов. Около мойки или плиты оптимально стену выложить камнем или керамической плиткой.

Активно используются шторы и занавески. Нужно выбирать светлые и легкие, чтобы они не мешали проникновению света на кухню.

Потолок

Потолок хорошо сделать деревянным, он может оказаться красивым дизайнерским решением кухни прованс: выкрашенные в характерные цвета декоративные деревянные балки можно установить под потолком, прямо на нем – это будет добавлять особое изящество интерьеру.

Нужно помнить о том, что серьезное декорирование потолка реально, когда он высокий, в любом другом случае все эти элементы будут напрягать зрение и восприятие. Если потолок низкий, то и декорировать его требуется осторожно: по периметру, использовать детали, которые не занимают много объема. Также для отделки потолка можно использовать штукатурку.

Пол

При обустройстве пола отлично подходит использование дерева или керамической плитки. Можно уложить ламинат, но не глянцевый. Он должен подходить по стилю и по цвету, быть матовым, возможно, с эффектом ветоши (эти советы относятся и к плитке).

Рекомендуется использовать мозаичную плитку: выложить на полу красивый рисунок. При выборе более экономичного варианта подойдет неяркое и аккуратное линолеумное покрытие.

Чтобы увидеть эту красоту своими глазами, взгляните на кухни в стиле прованс, фото которых представлены ниже.

Освещение

При отделке кухни в стиле прованс особое внимание уделяется яркому освещению, его стараются приблизить к естественному, солнечному. Здесь возможны два варианта.

Работа с окнами 

Окна как источники естественного, «природного» света занимают важное место в интерьере этих кухонь. Идеальный вариант окна – огромное от пола до потолка, но это, особенно в условиях современных квартир, достаточно затруднительно, потому окна при отделке выделяют светлыми занавесками, оформляют яркими цветами, которые были бы способны отражать и усиливать дневной свет;

Искусственное освещение 

Оно должно подбираться так, чтобы имитировать естественное: свет от ламп, люстр и светильников должен бить мягким, напоминать солнечный и распространяться по всей кухне.

Для этого все источники освещения нужно расположить таким образом, чтобы они дополняли друг друга и могли убрать все темные неосвещенные места. Важную помощь в этом оказывают светлые тона в интерьере кухни; также здесь стоит выделить люстру.

Поскольку она является элементом дизайна, ее нужно подобрать умеючи: одновременно изящная и грубая, ярко висящая посреди комнаты и с красивым абажуром она будет наполнять пространство вокруг себя каким-то волшебной атмосферой.

Выбирая светильники, отдавать предпочтение нужно тем, которые содержат элементы ковки и дерево.

Мебель

При выборе мебели нужно учитывать те же основные условия: природность материалов и подходящие цвета. Для нее характерна открытость – кухонный гарнитур в стиле прованс содержит небольшое количество дверец, все «на виду». Выбирается мебель несколько грубая и «под старину» – в этом секрет очарования прованса.

Речь, главным образом, идет о дереве: именно деревянную мебель нужно выбирать для интерьера этой кухни; если нет возможности приобрести ее, подойдет вариант из материалов, имитирующих древесину. Положительно в прованском дизайне смотрится деревянная мебель с ковкой, элементами из кованого железа: ножки от столов и стульев и т.д.

Классически выбираются светлые оттенки, однако можно брать и более темные, чтобы разбавить однотонность всего интерьера: все это зависит от конкретного случая.

Кстати, мебель для кухни обладает большой функциональностью благодаря наличию множества ящичков, полок, дополнительных площадей для хранения утвари и продуктов питания.

В выборе сантехники и металлических элементов следует придерживаться классики – искать смесители из бронзы или меди (или хотя бы с таким покрытием), выполненные в старинном стиле, мойку и пространство вокруг нее выложить камнем, плиткой. И саму бытовую технику нужно искать в таком старинном стиле.

Посуда в стиле прованс и кухонная утварь выполняет дизайнерскую роль. Посуда в классическом стиле, с красивыми узорами на тему цветов и растений, в большинстве случаев спокойная, но иногда может иметь яркие элементы и цвета.

Отлично в интерьере смотрятся плетеные корзины: они и функциональны, и подчеркивают «натуральность» кухни. Также рекомендуется использовать различные ведерца, металлическую тару небольшого размера, деревянные коробочки – хранить в них цветы, столовые принадлежности или другие вещи: они будут делать интерьер кухни в стиле прованс уникальным.

Представляем вашему вниманию стиль прованс в интерьере кухни, фото которого представлены ниже.

Аксессуары и разные «мелочи» 

Они действительно невероятно важны в этом стиле – именно мелочи его формируют, потому внимание к ним следует уделить самое пристальное.

Нужно подбирать такие вещи, которые будут подчеркивать изящную простоту прованской кухни:

  • изящная посуда в стиле прованс с цветочными рисунками;
  • настенные механические часы, антикварные или «под старину»;
  • вазочки с росписью;
  • коробочки со специями, кофе, сахаром и т.д.;
  • кованые фигурки;
  • горшочки с цветами;
  • картины с красивыми пейзажами;
  • оригинальные хлебницы, доски для разделки продуктов и т.д.

Кстати, все эти вещи можно делать своими руками, и то, что в провансе используются старинные вещи – дополнительный плюс. Достаточно вытащить старый стол, обновить его, украсить характерными элементами – и готово!

Наличие предметов из ткани – тоже выгодно для создания уникальных элементов интерьера. Можно связать или сшить определенную композицию, скатерть или легкую занавеску, которая будет украшать прованскую кухню.

Своими руками можно соорудить и «мелочи» для декорирования интерьера. Например, время от времени собирать букеты полевых цветов. При наличии художественных навыков можно освоить различные техники росписи и украсить кухонные принадлежности. Оригинальная посуда в стиле прованс только добавит шарма.

Итак, кухня в стиле прованс – оригинальная и светлая – будет не только каждодневно радовать своим внешним видом и функциональным удобством; она открывает возможности для креатива и творчества каждому желающему!

Фото галерея

Интерьер кухни в стиле прованс: лучшие фото идеи для вашего дома.

Видео

Сохранить
Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Загрузить еще
Информация