Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Стоп-лист: 10 вещей, которые портят ваш интерьер

Сувениры, игрушки, электроприборы – это лишь малая часть вещей, которые не стоит оставлять на виду. Куда их спрятать и как продумать домашнее хранение, рассказывает дизайнер Лилия Лобанова
4,1
– 117 отзывов

На встроенный холодильник согласится не каждый клиент. Почему? Неудобно вешать магниты! Последние очень не любят дизайнеры – бесчисленные сувениры захламляют интерьер. Что с ними делать и какие еще вещи лучше спрятать, а от каких и вовсе избавиться, InMyRoom рассказала дизайнер Лилия Лобанова (студия Jazzberry).

1. Сувениры

Особой ценности сувениры не имеют, а места занимают неоправданно много. Возьмите из «коллекции» один-два сувенира и найдите им место в стеллаже или книжном шкафу – тогда предметы будут выделяться. Еще можно устроить сменную экспозицию: только выбирайте сувениры, которые вписываются в общий стиль интерьера. Или оформите стену одним типом сувениров: например, металлическими табличками с названиями улиц или расписными тарелками.

2. Игрушки

В семье с маленькими детьми игрушки встречаются буквально в каждом уголке квартиры. Причем чаще всего в игровую комнату превращается гостиная. Кукольные домики, башни из конструктора и железная дорогая, петляющая между диваном и журнальным столиком, – все это очень радует ребенка, но на фоне ярких игрушек потеряется любой интерьер, если это не детская, где игрушки – часть интерьера. Создайте в гостиной место для игр, отделив его от диванной зоны, к примеру, стеллажом. Или поставьте закрытые шкафы, куда всегда можно убрать игрушки к приходу гостей.

3. Аксессуары для домашних животных

Кошачьи домики претендуют на целые игровые комплексы и занимают немалую часть гостиной. Делайте ставку на дизайнерские варианты домиков: некоторые из них даже крепятся на стену – и не сразу поймешь, что это не полка для книг, а домик для усатого-полосатого. Кошачьи миски я тоже советую спрятать: например, в нишу кухонного острова или гарнитура. А еще сейчас актуально делать мебель на заказ – и встраивать домики прямо в шкаф или комод.

4. Косметика

Многочисленная армия из тюбиков и баночек есть в арсенале каждой женщины. Но не стоит выставлять их напоказ: дело в том, что в большом количестве мелкие вещицы создают дополнительные визуальные «шумы». Убирайте косметику в закрытый шкафчик или корзины, коробки и другие емкости для хранения мелочей.

5. Бытовые приборы

Современная техника для дома выглядит очень привлекательно: футуристические пылесосы, чайники 60-х годов, утюги в стиле техно. Но далеко не все приборы стоит оставлять на виду – такие вещи, как утюг, фен или пылесос, я советую спрятать. На кухне тоже стоит навести порядок: мультиварка, тостер, миксер и другие бытовые приборы будут только мешать вам во время готовки. Пусть под рукой будет только то, что вам действительно нужно, а остальную технику смело убирайте в шкаф.

6. Верхняя одежда и обувь

Театр начинается с вешалки, а квартира – с прихожей. Советую поставить небольшой шкаф для обуви и одежды, иначе беспорядка в прихожей вам не избежать. Хранить верхнюю одежду на вешалке как минимум неудобно, особенно зимой, к тому же так она может испортиться и потерять форму.

7. Журналы и газеты

Давно прочитанные газеты и журналы могут годами без дела лежать на кофейном столике. Если вы не прессофил – коллекционер периодических изданий – а скорее всего, нет, иначе ваша коллекция была бы аккуратно сложена в шкафу, сдайте старые газеты и журналы в макулатуру или хотя бы уберите их с видного места.

8. Бакалея и лекарства

Поддерживать порядок на кухне сложно. Здесь хранятся и коробки с чайными пакетиками, и сахарница, и банки с кофе, и пузырьки с лекарствами – словом, много разных мелочей, без которых не обойтись. Но это не повод превращать обеденный стол в бакалейную лавку. На виду можно оставить только красивую посуду с фруктами или конфетами. Остальное смело прячьте в шкаф.

9. Сохнущее белье

Не в каждой квартире есть сушильная машина, зато балкон или лоджия есть почти у всех – лучше места для сушилки в квартире не найти. А если балкона или лоджии у вас нет, закрепите сушилку над ванной: тогда сохнущее белье всегда можно будет закрыть шторкой. Только не вешайте белье на полотенцесушитель: он предназначен для полотенец, а не белья.

10. Гладильная доска и домашняя утварь

В идеале место гладильной доски – в гардеробной. Если это не ваш вариант, выделите место для нее в шкафу: лучше в той комнате, где вы обычно гладите белье и одежду, иначе придется носить доску по всей квартире. Чистящие средства для уборки дома тоже советую спрятать: можно, например, поставить небольшой шкафчик для домашней утвари в туалете, ванной или прихожей.

Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация