Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 вариантов барной стойки своими руками

Инструктаж по изготовлению барной стойки своими руками: фото идеи барных стоек для кухни. Выбор материалов и аксессуаров для стильного оформления. Что лучше: барная стойка из кирпича или гипсокартона?
4,0
– 40 отзывов

Еще пару десятков лет назад многие видели барную стойку только в специальных заведениях (кафе, рестораны). Но уже сегодня каждый уважаемый себя хозяин, делая ремонт кухни, просто обязан задуматься о сооружении бара на кухне.

В данной статье речь пойдет о методах, которые помогут сделать барную стойку своими руками, используя при этом любые материалы на свой вкус. Кроме того, расскажем об основных частях конструкции, и на что следует обращать внимание, чтобы ваша барная стойка была оригинальной и функциональной.

Преимущества

Применение в своем доме мини-бара – это не только оригинальный дизайнерский ход. Подобная идея, обладая положительными качествами, тем самым поможет вам решить ряд проблем: 
№ 1. Разделить кухню на место для приготовления еды и столовую, то есть место, где будете обедать;
№ 2. В квартирах-студиях стойка может быть условным разделом между кухней и прихожей. А если подобрать правильно цвета, то даже не нужно будет говорить гостям о существовании границы;
№ 3. Альтернатива стола, в квартирах с маленькой кухней. Это также выгодно, если в квартире живет не более 2 человек;
№ 4. Приглашая к себе друзей, вы наверняка произведете впечатление на них. Ведь это настоящее украшение кухни. Посмотрите на барные стойки своими руками, фото которых представлены чуть ниже – интерьер вас вдохновит.

Типы конструкций

Главное с чего следует начать – разработка проекта. В основе любого плана строительных работ должен лежать тип конструкции. Основных элементов два – столешница и основание. Но их размер и форма зависит от множества факторов: количества свободного пространства, функции, место для размещения в помещении. Исходя из этого, стоит назвать основные варианты для конструкции.

Отдельный бар вне кухни

Это отличная идея для тех, у кого большое жилищное пространство. Можно сделать отдельно от кухни бар, со стойкой квадратом (можно закруглить углы) с открытым местом для входа «бармена», высота стойки 1,3 метра, с обратной стороны разместить несколько стульев на высоких ножках для гостей. Над конструкцией можно повесить шкафчики для напитков и посуды, но есть вариант сделать саму стойку состоящей из открытых ниш, а на них ставить часть посуды. Кроме того, можно сделать в баре отдельную раковину для мытья посуды.

«Моноблок» 

Эта конструкция представляет собой конструкцию, которая располагается на квадратном основании. В него можете встроить ящички (или полки) для напитков и посуды. Как правило, близкой к прямоугольной форме является только основа, а вот столешницу можно делать в любой форме.

«С трубой»

Очень популярный тип конструкции. Основной опорой является «труба» – металлический шест, который «прошивает» стойку насквозь от потолка до пола. С другой стороны – также две ножки-трубы, которые упираются в стойку. Тип конструкции идеально подходит для небольших помещений.

Точка упора

Делается одна ножка, а другая сторона упирается в стену, стол или подоконник. Для этого варианта обязательно нужно учитывать цвет конструкции, которая будет служить опорой. Но это не столько техническая проблема, сколько дизайнерская, часто ее решить можно уже на завершающем этапе.

Многоярусная

Этот тип конструкции часто совмещают с одной из вышеперечисленных. Главная особенность – наличие несколько уровневой столешницы. После того как определились с типом конструкции необходимо установить высоту стойки. В среднем классическая барная стойка для кухни должна быть 0,9-1,1 метра, однако будет нормальным, если вы допустите отклонения «под себя». Ведь это ваш дом, и в первую очередь должно быть удобно вам. Также следует определиться, будут ли стулья и сколько их необходимо. Главное – они должны быть на высоких ножках, а также эстетически сочетаться со стойкой.

Выбор материала

После того, как определились с типом конструкции, следует переходить к выбору материала. Барная стойка состоит из двух частей: столешница и основание. Есть дизайнеры, которые рекомендуют оба элемента делать из одного материала. Однако есть масса примеров, когда барная стойка своими руками была сделана из нескольких разных. Основными материалами для изготовления может быть ДСП, гипсокартон, дерево, кирпич или камень. Большинство умельцев предпочитают делать барные стойки для кухни из ДСП, в первую очередь из-за невысокой стоимости.

Преимуществом такой столешницы является простота роботы с материалом, а также возможность выбрать любую расцветку. Однако минус в том, что ДСП плохо устойчив к влаге, а на кухне это может стать проблемой. Камень смотрится солиднее, однако, это дорогой, а иногда технически сложный материал. Сложность дерева в том, что оно требует специальных навыков. Барная стойка из кирпича из-за своей тяжести, станет невозможным проектом для домов с деревянным полом.

Кроме того, при создании стойки из ДСП вам понадобится металлические конструкции для каркаса. Также можно использовать специальные накладные уголки и стекло. Перед выбором материала думайте не только про цену, но и про качество, ведь кухня это специфическое место, которое требует устойчивости к температуре, влаге, а также к механическим повреждениям (порезы, удары).

Делаем своими руками

После того, как разработали проект, выбрали тип конструкции, а также определились с основным строительным материалом, можно переходить к воплощению проекта.

Инструменты

Выбор инструментов напрямую зависит от материала, с которыми вы собираетесь работать. Обязательно нужно иметь при себе:

  • уровень; 
  • перфоратор; 
  • отвертку; 
  • герметик;
  • краски и материалы, для работы с ней (кисточки, валик).

Другие инструменты необходимо иметь в тех случаях, если работаете:
С деревом:

  • бруски, обрезанная и подготовленная доска, плинтуса;
  • саморезы;
  • шуруповерт.
  • лак. 

С камнем:

  • подобранный камень; 
  • цемент. 

Это не полный список, так как ваш дизайнерский проект может быть настолько особенным, что будет потребность в дополнительных инструментах. Теперь следует подробнее остановиться на отдельных проектах из различных материалов.

Из гипсокартона

Многие строители очень любят этот материал, ведь любую творческую идею с ним можно воплотить в реальность. Барная стойка из гипсокартона создается по следующей схеме. Для начала необходимо сделать металлический каркас. Помните, что от его прочности будет зависеть долговечность конструкции. Чтобы каркас был более жестким, углы следует делать из цельной части металла, то есть просто изгибая. Для удобства следует сделать надрезы ножницами по металлу.

Также сделайте каркасы двух стенок, соединив их поперечным профилем. Профиля можно фиксировать с помощью просекателя. Для крепления к стене и полу следует применить дюбеля. После завершения каркаса обязательно проверьте его на прочность. Теперь переходите к применению гипсокартона. Если же вы запланировали сделать в стойке подсветку, то перед укладыванием проведите кабеля.

После завершения работ, следует замазать щели с применением монтажной сетки. Зазоры между стойкой и стеной следует замазать герметиком. Затем следует покрасить ваше творение. Если же вы не хотите применять гипсокартон, то существует еще ряд других материалов, однако полностью от него отказываться не стоит. Из него можно сделать полочки, подставки и другие элементы дизайна мини-бара, сделанного своими руками.

Из дерева

Барные стойки для кухни из дерева создаются по той же схеме, что и аналогичный процесс из гипсокартона: вначале делаете каркас, а затем крепите дерево. Только в этом случае ваш каркас будет деревянным. На полу сделайте разметки, где будет располагаться конструкция. Затем крепите деревянные бруски к полу и стене. Обшивку каркаса можно делать с помощью листов МДФ.

Столешницу следует подготовить заранее: отшлифовать, сделать все дизайнерские моменты (углы, «волны» на боковой поверхности). Перед тем как наносить лак, следует обработать барную стойку материалами для защиты от воспламеняемости, а также средствами для защиты от коррозии. Щели замажьте герметиком, затем можно покрыть лаком.

Из камня

Барная стойка своими руками из этого материала – считается самым элитным и презентабельным вариантом. Большинство экспертов советуют полированный гранит. Он устойчив к ударам, перепадам температур, порезам. Для хозяек бонусом будет то, что гранит очень редко пачкается. В основании можно использовать несколько видов камня, что сделает вашу стойку эстетически привлекательной. Столешница может быть другого цвета и даже стиля с основанием. Чтобы придать ей завершенный вид, следует ее края покрыть с помощью декоративной фаски.

Необходимо помнить, что для работы с камнем вам понадобятся специальные инструменты, а также знания и навыки, ведь работа с камнем намного сложнее, чем с ДСП. И еще, если барная стойка своими руками из камня – ваша мечта, но при этом ее стоимость слишком высока, есть неплохая альтернатива – искусственный камень.

Освещение и аксессуары

Еще одним дополнением к вашему бару будет освещение. Это то, что создает атмосферу и сразу же бросается в глаза. Самый простой вариант – отдельная люстра под потолком, над баром. Не стоит отказываться от этой идеи из-за кажущейся банальности. Можно выбрать отличную дизайнерскую (к тому же, тематическую) люстру. Кроме того, это вариант можно совместить с другим, более слабым способом освещения. Сделайте специальный подвесной потолок и разместите в нем несколько ламп разной мощности и уровня.

Вторым вариантом освещения будет размещение галогенной лампы под столешницей. Но, если основной материал у вас камень, то придется отказаться от этой идеи. Правда можно создать дополнительную конструкцию из стекла, а туда поместить лампу.

Чтобы ваш домашний бар стал ни чем не хуже, чем в элитных ресторанах, следует использовать специальные диммеры. С их помощью можно менять интенсивность света.

Когда барная стойка своими руками завершена, следует задуматься над ее комплектацией: посуда, подставки, возможно рисунки и иллюстрации. В общем, пусть ваша стойка станет полноценным баром. Кстати, идеи относительно аксессуаров можете взять у уже существующих баров. Ну и самое главное – не забудьте наполнить мини-бар тем, без чего он не может существовать – напитками.

Фото галерея

Фото идеи барной стойки в интерьере кухни.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Загрузить еще
Информация