Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Интерьер мечты в малогабаритке: 13 секретов экспресс-ремонта

Экспресс-ремонт – это быстрая, но не менее эффективная версия полноценного ремонта. Рассказываем, как с помощью новых обоев, краски и напольного покрытия создать интерьер мечты в малогабаритке
4,6
– 92 отзыва

Ремонт квартиры – всегда полезная инвестиция. Тем более что можно вполне ограничиться экспресс-версией полноценного ремонта: обновление покрытий, новая отделка стен и замена текстиля творят чудеса. Рассказываем, как с помощью простых, но эффективных приемов сделать интерьер мечты в малогабаритке.  

1. Нарисуйте план квартиры

Любой ремонт начинается с планирования. Нарисуйте схематичный план вашей квартиры – с его помощью вы лучше поймете, каким пространством располагаете, и сможете по максимуму использовать каждый квадратный метр.

2. Не экономьте на услугах профессионалов

Бригада рабочих не только быстро справится с ремонтом, но и подскажет, какие материалы лучше выбрать для отделки. В результате вы получите не просто красивый дизайн, а функциональное и комфортное пространство для жизни.

3. Начните с новых обоев

Необязательно оклеивать обоями всю комнату: для экспресс-ремонта вполне подойдет и одна стена. Таким образом можно зонировать пространство: например, выделить изголовье кровати или спинку дивана – добавить спальне или гостиной глубины и расставить акценты.

4. Оклейте обоями не только стены

Включите фантазию и пустите в дело остатки обоев: можно, например, оклеить старую мебель. Вы будете удивлены, но старый шкаф изменится до неузнаваемости и больше не будет напоминать гостя из прошлого, если вы снимите дверцы и оклеите заднюю стенку шкафа остатками обоев с ярким принтом.

5. Покрасьте стены и потолок

Решили покрасить стены? Покрасьте заодно и потолок: так вы избавитесь от границы перехода и визуально приподнимете потолок. По возможности избегайте резких цветовых границ, особенно в небольших смежных помещениях – например, кухне и коридоре.

6. Сделайте стены объемными

А если классические обои и простые окрашенные стены кажутся вам скучными, попробуйте отделать стены фактурной штукатуркой. Другой подходящий вариант – стеновые панели из фетра. Они могут быть как совсем плоскими, так и объемными, а еще почти любого цвета. Их дополнительное преимущество – звукоизоляция. 

7. Обновите краской двери и окна

Зачем покупать новые двери и окна, когда можно просто покрасить их? Краска придаст интерьеру ощущение новизны, а еще скроет трещины и царапины на поверхности дерева. Не бойтесь экспериментировать: почему бы не заменить привычный белый насыщенным синим или салатовым? Тем более что яркие сочные цвета сейчас в тренде.

8. Замените напольное покрытие

Самое бюджетное решение для пола в спальне или гостиной – положить линолеум или ковролин. Причем укладывать эти покрытия можно и на бетон, и на дерево. Все, что потребуется, – купить достаточное количество в магазине и уложить под плинтус. А если в квартире сохранился деревянный пол, его можно покрыть лаком или покрасить.

9. Обновите пол в ванной

Для напольного покрытия в ванной отлично подойдут виниловый ламинат или виниловый паркет. Оба покрытия просты для монтажа и не требуют подготовленного основания. А еще виниловые покрытия удачно впишутся в любой интерьер: виды дизайна таких полов и не перечислить.

10. Выберите подходящую отделку для кухни

Кухня – место рабочее, поэтому инвестируйте в качественную отделку. Если вы решили положить на пол деревянные доски, убедитесь в том, что они защищены специальной пропиткой. Обои в кухне вполне возможны, если они сделаны из водоотталкивающих материалов или закрыты стеклом (так, например, можно оформить фартук). 

11. Замаскируйте несовершенства интерьера

Интерьер можно заметно улучшить, спрятав торчащие провода и старые батареи. Путающийся под ногами провод можно превратить в оригинальный предмет декора, обмотав его лентами или толстой веревкой. А батарею можно покрасить в тон стен – тогда она станет не недостатком, а гармоничным продолжением вашего интерьера.

12. Добавьте света

Часто мы ограничиваемся одним-двумя источниками света в гостиной. Жить с таким освещением как минимум некомфортно. Позаботьтесь о боковом свете в гостиной: поставьте в комнате настольные лампы и торшер – они создадут мягкое освещение и приятную обстановку. А для спальни подойдут прикроватные бра или свечи.

13. Купите новый текстиль

Замена текстиля – самый быстрый и бюджетный способ освежить интерьер. Красивый плед, декоративные подушки и съемные сиденья на стульях помогут скрыть старую обивку мебели. А новое постельное белье компенсирует покупку новой кровати.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация