Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Какими бывают балконы: 7 примеров из разных стран

Одни балконы помогают проникнуть свету в дом, на других можно выпить чаю с семьей, а на третьих даже прогуляться перед сном. Мы узнали, как и для чего строят балконы в разных странах
4,5
– 73 отзыва

Балкон в современной многоэтажке – это дополнительное место для хранения, отличный способ увеличить жилую площадь или создать уголок для отдыха. А ведь балкон может быть настоящим украшением дома! Доказательство тому – архитектура разных стран. Делимся с вами подборкой балконов, которые смело можно назвать произведениями искусства.

1. Минималистичные скандинавские

Скандинавским балконам, как и всему скандинавскому стилю, чужды роскошь и сложные архитектурные элементы. Обычно их ограждают легкой металлической решеткой, а пол выстилают светлым натуральным деревом. Мебель тоже деревянная и лаконичная – складные стулья и столик, все небольшое и удобное.

Зато в декоре балконов скандинавы лишней сдержанности не проявляют. Обязательны яркие подушки, вязаные коврики и пледы, а лучше шкуры, чтобы было теплее. И самое главное – побольше зеленых живых растений в ящиках, горшках или кашпо. 

2. Ажурные грузинские

Традиционный грузинский балкон – деревянный – украшен тонкой резьбой и поделен на секции колоннами. Как правило, такой балкон опоясывает весь дом или хотя бы объединяет несколько комнат. Почему именно так? Все дело в привычке.

Старинные каменные дома в Грузии были одноэтажными, могли не иметь окон, но обычно имели две двери. Соседи постоянно были друг у друга на виду, и ничто не мешало их общению. С появлением многоэтажных домов, большие балконы стали связующим звеном между жильцами и внешним миром.

3. Кованые каталонские

Настоящий каталонский балкон – это кованая решетка, увитая цветами, деревянные ставни-жалюзи и маркиза, защищающая от солнца. Оборудованный таким образом, балкон служит настоящим спасением от жары. А еще это отличный способ проветривать помещение.

Обычно на каталонском балконе стоит маленький кофейный столик и два-три стула для отдыха. И обязательно есть пара мягких подушек и плед для семейных посиделок прохладным вечером.

4. Монументальные немецкие

Климат и менталитет Германии, Швейцарии, Англии и других стран северной Европы открытых балконов не предполагает. Вместо балконов здесь эркеры, которые изначально играли роль оборонительных выступов в крепостях. 

Несмотря на столь суровое происхождение, эркеры жилых домов могут быть отделаны лепниной или искусно расписаны. А главная их функция в том, что они помогают попасть в дом свету, которого порой так не хватает на севере.

5. Резные русские

Русский деревянный дом-терем – это памятник национальному зодчеству.  Резьбой здесь украшаются карнизы, окна, перила и лестницы, а вот под традиционной двускатной крышей часто образовывается свободное от декора пространство. 

Именно здесь обычно и появляется резной балкон. Он играет практически только декоративную роль: на нем темно и тесно. Зато он служит украшением фасада!

6. Легкие французские

Французский балкон – это и не балкон вовсе, а нечто среднее между окном и дверью, защищенной кованой решеткой-ограждением. Площадка такого балкона очень узкая, рассчитана лишь на то, чтобы была возможность поставить ногу. 

Изначально у французских балконов было две функции – проветривание и освещение. Главная же причина их сегодняшней популярности – действительно французское изящество и красота.

7. Яркие мальтийские

Мальтийские балконы считаются национальным достоянием. Изначально балконы на Мальте строили из камня, так как дерева было мало и стоило оно дорого. Но после того как в XVIII веке деревянные балконы появились на дворце Великого Магистра Мальтийского ордена, они мгновенно распространились по стране. В мире их стали называть La Maltijja («мальтийские»).

Мальтийские балконы яркие и лаконичные, а в основании имеют каменные подпорки, которые украшались по выбору владельца. Как правило, это был либо позитивный цветочный орнамент, либо драконы или страшные лица. 

Сохранить
Информация