Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

За и против: объединять ли кухню с гостиной?

Сто лет назад никому не пришло бы в голову это делать: кухня считалась местом для прислуги. Приводим доводы за и против объединения + мнение российских дизайнеров
4,0
– 50 отзывов

Говорят, что брак похож на осажденную крепость: оставшиеся за ее стенами хотят ворваться внутрь, а те, что сидят в осаде – выйти на свободу. С объединением кухни и гостиной примерно то же самое: одни выступают за открытое пространство, другие убеждены, что не стоит ломать стены между двумя разными помещениями. Попробуем разобраться, что к чему.

Когда имеет смысл объединять кухню с гостиной?

1. Вы любите устраивать вечеринки. Вы молоды, детей не планируете, друзья обожают ваши домашние вечеринки. Особенно удачные продолжаются до утра, на радость соседям, и человек шесть остаются с вами до обеда следующего дня.  

2. Вы любите готовить на глазах у гостей. Из всех поездок вы привозите новые рецепты, чтобы приготовить дома еще одно новое блюдо и поразить гостей, которые всегда идут к вам в гости как в мишленовский ресторан. Ужин вы готовите, когда гости уже собрались – не разогревать же еду, в самом деле?

3. Вы многодетная мать. А может быть, и отец – мужчины все чаще остаются дома с детьми и прекрасно справляются с обязанностями домашнего хозяина. Так или иначе, дети должны быть всегда под присмотром, что бы вы ни делали. Вы готовите обед – и они рядом, привязывают кошке на шею фартук. Может ли быть картина прекраснее? 

4. Вы завтракаете, обедаете и ужинаете не дома. Вы живете на лету, ваш график расписан на полгода вперед, каждый день вы успеваете на десяток встреч, вечером отправляетесь в спортзал, чтобы поддерживать необходимую для такой жизни форму, и домой приезжаете только ночевать. Зачем вам вообще кухня? Только чтобы кофемашину поставить.

Дизайн: мастерская Geometrium

5. Вы купили небольшой свечной заводик и собираетесь в нем жить. В лофте – так будет называться ваше жилье, когда вы очистите бывший цех от всякого хлама и обновите коммуникации – обычно высокие потолки, и нарезать пространство на небольшие комнатки не имеет смысла. Поэтому кухни в обычном понимании у вас не будет. Гостиной тоже. 

Когда нельзя объединять кухню с гостиной?

1. Если на кухне газовая плита. В этой жизни вам не удастся официально утвердить перепланировку, может быть, в следующей что-то изменится, но не факт. Если вам позарез нужно это объединение, имеет смысл заменить газовую плиту на электрическую. Но на газовой еда получается вкуснее. 

2. Если между кухней и гостиной – несущая стена. Капитальную стену сносить не стоит, даже если кто-то уверяет вас, что это возможно и даже очень легко. Особенно если вы живете на одном из нижних этажей. По фасаду может пойти трещина – и вы, только вы будете знать, что стало причиной. Стоит ли так рисковать? Маленькая кухня может выглядеть совсем неплохо.

Дизайн: «Дизайн-бюро 21»

3. Гостиная одновременно служит кабинетом. Честно говоря, это не очень серьезное препятствие. Дюма писал на краешке обеденного стола, а Флобер ел на краю рабочего, и все у них получалось. Но если вы не француз, такое тесное соседство с кухней вам может не понравиться.

4. Если кто-то из домашних не выносит запахов кухни. Для вегетарианца запах шашлыка – просто смерть. Кроме того, есть люди, которые не выносят запаха еды не по идеологическим соображениям, а просто так. Не нравится им, когда в доме пахнет жареным. И это можно понять. 

Мнение профи: что скажут дизайнеры?

Марина Саркисян: «Объединение позволяет избавиться от ощущения «зажатости» в помещении»

Марина Саркисян – дизайнер, декоратор. С 2005 года трудится в сфере интерьерного дизайна. Окончила Технический университет, а также школу дизайна и профильные курсы в учебном центре «Карьера». Посещала мастер-классы по дизайну в Финляндии.

Я за объединение пространства кухни и гостиной. Объединение позволяет избавиться от ощущения «зажатости» в помещении, делает пространство более легким и дает хозяевам возможность не терять коммуникативной связи с гостями. 

При оформлении такого пространства необходимо «зрительное» деление пространства на зоны. Его можно добиться, используя разные цвета, фактуры, что придаст интерьеру нужный колорит и добавит «изюминки».

Надежда Штрымова: «Объединять или нет – общих рецептов нет»

Надежда Штрымова в 2002 году окончила московский Национальный институт дизайна, поработала в нескольких уважаемых дизайн-студиях, прежде чем в 2006 году основала собственную «Мастерскую Надежды Штрымовой». 

Объединять или нет – вопрос важный и общих рецептов нет. Но как правило, люди молодые (хотя бы и в душе), любящие большие компании, не увлекающиеся сложной кулинарией, а также не имеющие прислуги предпочитают общее пространство кухня-столовая-гостиная. 

Иная категория людей – имеющие штат помощников, которые могут во время приема гостей помогать на кухне. Либо хозяйки, которые очень любят готовить, но не желают, чтобы последствия их действий были видны всем и сразу. И не забываем про запахи! Чувствительные к ароматам кухни выбирают раздельный вариант.

Эльвира Станкевич: «Кухня давно перестала выполнять роль хозяйственного помещения»

Эльвира Станкевич – дизайнер интерьера, автор InMyRoom. Эльвира окончила ВШСД МАрхИ и с 2008 года выступает в роли частного дизайнера. Идеальный интерьер, по мнению профи, лаконичный и элегантный, просторный, логичный и «породистый».

Я за объединение кухни и гостиной, если только это технически возможно и законно. Всегда предлагаю планировочные решения, в которых можно визуально увеличить объем помещения, создать простор для взгляда и для передвижения. Большая площадь смотрится респектабельнее, чем отдельные клетушки-норки. 

Кроме того, кухня давно перестала выполнять роль хозяйственного помещения, зачастую это центр современной жизни семьи. На мой взгляд, удобная столовая группа даже важнее, чем диван, ведь в нашем менталитете – угощать друзей, собираться всей семьей и общаться именно за столом, а не на диване перед телевизором.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
Загрузить еще
Информация