Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить дом в скандинавском стиле: 10 шагов

Скандинавский дом настолько прост и логичен, что освоить принципы, на которых он основан, может каждый. Павел Герасимов, один из руководителей мастерской Geometrium, рассказывает, с чего начать
4,9
– 52 отзыва

Скандинавский стиль, пожалуй, один из самых бюджетных. Затраты могут быть действительно минимальными. Мебель и предметы интерьера – из ИКЕА, стены можно покрасить, а на пол кинуть половую доску из строительного супермаркета. Ее скрип создаст в доме нужную атмосферу.

Второй плюс скандинавских интерьеров – функциональность. Все в них продуманно, просто и удобно. Поэтому Павел Герасимов, соруководитель бюро Geometrium, считает, что скандинавский стиль подходит всем, кто хочет создать легкое и просторное пространство для повседневной жизни. А чтобы его освоить, нужно запомнить 10 правил.

Павел Герасимов – постоянный автор InMyRoom, дизайнер, соруководитель мастерской Geometrium. Занимается дизайном интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Считает, что интерьеры должны быть современными, удобными и натуральными, а люди – счастливыми и здоровыми.

1. Стены могут быть любого цвета, если этот цвет – белый

Главное в скандинавском стиле – это светлый фон. Стены могут быть абсолютно белыми или иметь легкий оттенок серого, голубого.

Этому есть простое объяснение. В странах Северной Европы холодная зима, не хватает света и солнца, а в начале лета стоят белые ночи. Всем известно, что значит полярный день и полярная ночь.

Чтобы света казалось больше, стены в скандинавском интерьере чаще всего белые. Белые стены, как белый лист, оставляют простор для творчества и делают помещение более светлым.

2. Пол должен быть деревянным

Климат в Скандинавии непростой, большую часть года стоят холода. Поэтому на пол скандинавы всегда старались положить теплый натуральный материал. Если мы посмотрим на южные интерьеры, там чаще используется камень и керамогранит.

Дерево в скандинавском интерьере может быть грубым, необработанным, брашированным, выбеленным, затонированным – важно подчеркнуть фактуру древесины. Если вы выбираете между ламинатом и паркетной, инженерной, массивной доской, однозначно берите доску. 

3. Мешковина вместо шелка

В скандинавских интерьерах в текстиле чаще всего встречаются натуральный лен, мешковина. Грубые фактуры лучше всего передают теплоту и естественность натуральных материалов. Задача у них такая же, как у дерева – согревать дом и делать его уютным.

4. Не забывайте о деталях

Как мы уже знаем, белые стены – это белый лист и простор для творчества. Декор в скандинавском интерьере – инструмент для творчества, которым мы создаем всю атмосферу. Кроме того, это практично – вместо того, чтобы менять обстановку, мы меняем  декоративные подушки, подсвечники, картины.

К выбору декора нужно подходить с умом – важна каждая деталь. Постеры или рисунки, например, в скандинавских интерьерах обычно забраны в тонкую черную рамку и белое паспарту. Текстиль на декоративных подушках имеет яркие принты и надписи.

5. Не покупайте лишних вещей

В скандинавском интерьере по сути все можно разложить по принципу «фон и детали». Что это значит? Стены являются фоном для пола и мебели. Если бы не белые стены, мы бы не акцентировали внимание на брутальной форме стола, или лаконичной мебели, или на выразительном полу с сучками. 

В свою очередь, пол с сучками – фон для черно-белого и яркого ковра, а серый диван – для ярких декоративных подушек. В скандинавском стиле все выдержано и лаконично, ни в чем нет перебора. Если разложить дизайн по полочкам – можно это увидеть.

6. Не прячьте скелет в шкафу

Скандинавы любят прятать системы хранения. Либо это шкаф на всю стену, который воспринимается просто гладкой стеной, либо вешалка с одеждой в углу комнаты. На шкафах, как правило, не делается акцент, они являются фоном, а вот их наполнение – как раз акцент.  Но тут важно не впадать в крайность. Главное – не использовать массивных шкафов. 

7. Оставьте в покое потолок

Скандинавы считают, что ни к чему перегружать потолок. Задача – максимально сохранить пространство и не создавать суеты. Вентиляция может идти открытой, даже проводка может быть накладной. Строить короба, прятать стояки в скандинавском интерьере вовсе не обязательно.

8. Скругляйте острые углы

Скругляя внешний угол стены, можно добиться объединения пространства. Пространство перетекает из одного в другое, эту фишку часто можно увидеть в интерьерах Финляндии. Мы теперь тоже часто ее используем – вдохновились на выставках старых финских макетов дизайна в Петербурге. Это действительно передает атмосферу северных интерьеров.

9. Немного классики не помешает

Абсолютной лаконичности добиваться не следует, можно использовать элементы других стилей. Например, высокий классический плинтус и карниз, классическую лепнину. В мебели допускается совмещать гладкие фасады с классическими, филенчатыми. Тут главное – не перестараться и не превратить скандинавский интерьер в прованс. 

10. Уважайте хороший дизайн

Предметы дизайна – мебель и свет – также работают по принципу «фон и детали». Например, какие-то светильники будут фоном (встроенные или для общего освещения), а вот в качестве «деталей» – светильники, созданные известными дизайнерами. 

Стулья Eames, светильники Tolomeo и прочие предметы, проверенные временем, могут «сделать» интерьер. Если у вас не хватает средств на оригинал, купите реплику. Сейчас их очень много на рынке, встречаются неплохие по качеству и вполне доступные по цене. 

Создайте скандинавский интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Настольная лампа Globo Famous
4.8
Размеры:
Ширина
44 см
Высота
59 см
Глубина
15 см
Продано
Кровать DE EEKHOORN "ROBIN BED PINE BRUSHED WHITE" 90х200
4.5
Размер спального места:
90x200 см
Размеры:
Ширина
95 см
Высота
53 см
Глубина
219 см
Продано
Венский стул из массива дерева
Размеры:
Ширина
57 см
Высота
84 см
Глубина
40 см
Продано
Белый СТУЛ на деревянных ножках
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
82 см
Глубина
55 см
Продано
Угловой диван Quattro темно-серого цвета
Размеры:
Ширина
250 см
Высота
78 см
Глубина
155 см
Продано
Стул Wishbone окрашеный
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
73 см
Глубина
55 см
Продано
Диван «Morkiss Long»
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
55 см
Глубина
82 см
Продано
Подвесная люстра BRANCHING
Размеры:
Ширина
90 см
Высота
132 см
Глубина
60 см
Продано
Кресло "Contour"
4.8
Размеры:
Ширина
83 см
Высота
91 см
Глубина
73 см
Продано
Напольный светильник Lola
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
175 см
Глубина
55 см
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация