Сервис

8 (800) 300 61 76
Проект дня

Что можно сделать из коммуналки: квартира дизайнера Ксении Турик

«Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам», – приговаривал персонаж Гэри Олдмена из фильма «Пятый элемент», и большинство дизайнеров с этим согласится
4,5
– 13 отзывов
Характеристики объекта
Место
Москва, район Мосфильм
Тип дома
сталинский
Метраж
82 квадратных метра
Комнаты
3
Cанузлы
1
Высота потолков
3,20 метра
Жильцы
квартира принадлежит автору проекта
Дизайн
Ксения Турик
Фото
Каро Аван Дадаев

Ксения Турик купила эту квартиру, соблазнившись видом из окон, которые выходят на пруд киностудии «Мосфильм». «Редкое место в мегаполисе, где все еще можно услышать утром пение птиц и порадовать глаз чудесным видом ухоженного парка с прудом. Прежде здесь жили – не поверите! – три семьи», – вспоминает дизайнер.  

Квартира была полностью перепланирована: на месте спальни прежде была кухня, а шкаф занял площадь бывшего туалета. Ксения уверяет, что само место продиктовало нынешний вариант планировки. 

О присоединении балкона, например, не могло быть и речи: зачем лишать себя чудесной возможности позавтракать на открытом воздухе, наблюдая, как рябит вода на поверхности пруда или падают с деревьев желтеющие листья? Коридорная схема тоже оказалась неактуальной: хотелось впустить в квартиру свет и воздух. 

Зато разделяющие комнаты балки перекрытий – особенность сталинских построек – ничуть не помешали новому решению пространства, напротив, помогли отделить кухню и прихожую от гостиной и библиотеки. 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM

«Когда делаешь квартиру заказчику, подчиняешься его мироощущению, образу жизни и тем задачам, которые он ставит перед тобой. Любой интерьер – это компромисс между моим видением пространства и желаниями клиента. А здесь я руководствовалась лишь своим видением и ощущением дома как места для жизни», – объясняет Ксения. 

«В данной ситуации я могла смело не соответствовать никаким трендам и брендам, а следовать за собственным ощущением комфортного пространства. Мне было важно, чтобы предметы интерьера не нарушали целостность места, где я хочу чувствовать себя дома, без напоминаний о названиях фабрик, артикулов или коллекциях производителей того или иного года». 

«Конечно, у интерьера есть и минусы, – продолжает дизайнер. –  К сожалению, не получилось спроектировать второй санузел и организовать стационарную обеденную зону. Мы завтракаем и ужинаем за стойкой на кухне – при моем бешеном ритме жизни это удобно. Когда приходят гости, а я очень люблю радовать своей стряпней близких и друзей, я достаю из кладовой раскладной стол-трансформер». 

Готовка в открытой зоне – коварная штука, вся надежда на мощную вытяжку, которой пока удается избавлять гостиную от кулинарных запахов.  У кухни еще несколько секретов: вместо навесных шкафов здесь застекленные ниши, в которых хранится мелкая посуда для утреннего кофе. Нижние шкафы двусторонние: со стороны гостиной из них можно достать рюмки и бокалы. 

Ограниченное количество мест для хранения вещей можно рассматривать как минус, но Ксения видит в этом плюс: приходится все время бороться с накопительством. Для того, что необходимо, места достаточно: в комнате сына многочисленные усилители, пульты и другие предметы, сопутствующие увлечению электронной музыкой, легко прячутся в большой шкаф. 

Климат России диктует теплые интерьерные решения – огромный, искусственно состаренный ковер соткан на небольшой семейной мануфактуре в Афганистане. В гостиной можно увидеть все присутствующие в его рисунке цвета. Но в приоритете – нейтральный серый. Только для стен было использовано три его разных оттенка, поэтому Ксения шутит, что самое подходящее название для статьи про ее квартиру было бы: «Три цвета: серый». 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Кабинет в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Кабинет в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Кабинет в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM

Планировка

Фотография: Планировки в стиле , Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Сталинка, Ксения Турик – фото на INMYROOM

Бренды, представленные в проекте

Гостиная 
Двери: Lualdi  
Мебель: корпусная настенная система хранения, Modulnova; диваны, Desiree; кресло, Porada
Освещение: Art Due 

Кухня
Мебель: стулья, Calligaris 

Комната сына
Мебель: диван, Desiree
Освещение: Diesel 

Ванная 
Сантехника: Villeroy & Boch 

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru 

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Полка навесная De Eekhoorn Wall Shelf XL With Compartments
5.0
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
94 см
Глубина
20 см
Продано
Кресло "Mokka"
Размеры:
Ширина
67 см
Высота
60 см
Глубина
76 см
Продано
Полубарный стул "Viood"
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
68 см
Глубина
43 см
Продано
Стол журнальный Plank на стальных ножках
4.8
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
38 см
Глубина
58 см
Продано
ПОДВЕСНОЙ СВЕТИЛЬНИК ARTE LAMP BIJOUX
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
17 см
Глубина
17 см
Продано
Секция нижняя Cubo
Размеры:
Ширина
72 см
Высота
37 см
Глубина
37 см
Продано
Кровать "Классика" 160х200 см
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
167 см
Высота
103 см
Глубина
213 см
Продано
Настольная лампа Arte Lamp "Scandy"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
54 см
Глубина
25 см
Смотреть все товары
Сохранить
Читайте также
Необычная однушка 44 м²: спальня без окна, симметрия и текстиль как искусство
Как преобразили «убитую» однушку 19 м² в хрущевке и вместили всё
Однушка 90 м² с арочными окнами и спальней на антресоли в доходном доме Петербурга
До и после: из «убитой» двушки 55 м² в изысканный ретро-интерьер
Проект квартиры 38 м² в брежневке: темная палитра, круговая планировка и мини-сад на лоджии
Как без перепланировки классно обновили однушку 42 м² всего за 460 тыс. рублей
Как преобразили студию 19 м² от «ПИК»: яркий дизайн и продуманный функционал
Реновация апартаментов в жилом доме при Посольстве Франции
Как в двушке 55 м² создали стильный небанальный интерьер: 7 классных идей
До и после: как бюджетно обновили сталинку 38 м² в Екатеринбурге за 3 месяца
Как мы вдохнули душу в безликую двушку 63 м² за 700 тысяч рублей
Как в однушке 40 м² создали нескучный интерьер в бежевых тонах: 7 эффективных решений
Воронежский колорит в современной однушке 42 м²: 9 идей из проекта дизайнера
Как дизайнер обустроила трешку 89 м²: подсмотрели 10 классных решений
Как обустроили уютный загородный дом 119 м² для неспешного отдыха
Как с помощью света создали уют и зонирование в однушке 42 м²
Фотогеничный салон красоты в насыщенных ягодных оттенках
Как в однушке 47 м² обустроили уютный камерный интерьер для актрисы театра
Однушка 46 м² с продуманным зонированием для IT-специалиста
Продуманный интерьер с авторской мебелью и цветными потолками в минской трешке 50 м²
Загрузить еще
Информация