Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как меньше платить за «коммуналку»: 20+ полезных советов

Зачем нужны счетчики, почему стоит обращать внимание на экокласс техники, как помогают беречь электричество окна и датчики движения – подробный гид для желающих сохранить собственные средства
4,7
– 292 отзыва

Устали переплачивать за услуги ЖКХ? Даем пошаговую инструкцию, как снизить расходы на воду, отопление, газ и электроэнергию. Более двух десятков самых практичных и действенных советов.

Экономим на электроэнергии

1. Установите многотарифные счетчики. Особенно выгодны они тем людям, которые днем редко бывают дома, поздно ложатся или очень рано встают – одним словом, чаще расходуют электричество в ночное время суток (с 23.00 до 7.00). – ведь ночные тарифы на электроэнергию в несколько раз ниже дневных. Совет: не забудьте заключить с управляющей компанией договор на оплату по многотарифным счетчикам.

2. Замените все лампы энергосберегающими. Так вы будете расходовать на освещение в 5–10 раз меньше электроэнергии.

3. Покупайте бытовую технику высокого экокласса. При подборе бытовых помощников ориентируйтесь в том числе на класс энергопотребления: чтобы избежать перерасхода, он должен быть не ниже А.

4. Выключайте электроприборы, вынимайте зарядные устройства из розеток. Не стоит надолго оставлять технику в режиме ожидания. Если в ближайшее время прибор вам не понадобится, выключайте его. То же самое касается и зарядных устройств. Если оно не используется, вынимайте из розетки и не расходуйте электричество напрасно.


5. Поставьте датчики движения. Это не только избавит вас от необходимости включать-выключать свет, но и поможет сэкономить (как ни странно, забытый свет – серьезная статья перерасхода электричества). Важный момент: если в доме имеются животные, не забудьте снизить чувствительность датчиков.

6. Установите современные окна. Старые окна, с щелями и недостаточной теплоизоляцией, серьезно увеличивают потери тепла, заставляя лишний раз включать электрообогреватель зимой и кондиционер летом. Современные стеклопакеты исправят эту ситуацию. Более того, при необходимости можно подобрать модели с повышенным уровнем теплоизоляции. 

7. Отключите телеантенну и радиоточку. Нет смысла платить за услуги, которыми вы не пользуетесь. Обратившись в управляющую компанию, можно узнать порядок отказа от пользования радиоточкой и коллективной телевизионной антенной (актуально для тех, кто не смотрит телевизор или оплачивает услуги других телеоператоров).

8. Выбирайте «быстрые программы». Используя стиральную и посудомоечную машины, выбирайте быстрые режимы всегда, когда это возможно. Так затраты электроэнергии на курс мытья или стирки снизятся в 1,5–2 раза.


9. Установите регуляторы освещения. Это не только позволит вам уменьшить яркость лампочек и сократить расходы, но и даст более широкие возможности светового оформления дома. Кстати, не забывайте регулярно протирать лампочки от пыли (иначе вам покажется, что свет стал более тусклым).

10. Индукционные варочные панели экономичнее. Они используют энергию магнитного поля, благодаря чему нагревается непосредственно посуда (а не конфорка или воздух вокруг нее). Это позволяет избегать перерасхода тепла. К примеру, 2 л воды на индукционной плите закипают за 5 минут, в то время как на стеклокерамической для этого требуется порядка 10 минут.

Экономим на водоснабжении

1. Поставьте счетчики. В среднем установка счетчиков позволяет снизить расходы на водоснабжение до 50%. Не забудьте заключить с управляющей компанией договор на оплату воды по счетчикам и помните, что раз в 5 лет приборы нужно снимать и отдавать на тестирование.

И имейте в виду, что если запорный кран (и стояк) один, нужно покупать два счетчика: на холодную и горячую воду. Если запорных кранов два, вам понадобятся четыре счетчика.

2. Подберите «правильный» смеситель. Однорычажные смесители экономнее кранов с двумя вентилями.  Более того: современные смесители умеют экономить воду! Модели, оснащенные системой аэрации, расходуют до 40% меньше воды, что никак не сказывается на интенсивности потока. Ну а если менять свой смеситель вы не планируете, выручат специальные насадки на кран.

3. Вовремя устраняйте протечки. Знаете ли вы, что даже просто капающий кран может увеличить перерасход воды за месяц на 1000 литров? Не говоря уже о более серьезных протечках. Не стоит смотреть, как в прямом смысле слова утекают ваши деньги: устраняйте неисправности незамедлительно.

4. Принимайте душ вместо ванной. Это гораздо экономичнее.

5. Выключайте воду, когда не пользуетесь ею. Особенно это касается регулярных процедур: закрывайте кран во время чистки зубов и бритья.

6. Купите посудомоечную машину с низким расходом воды. Ручное мытье посуды требует в несколько раз больше воды, чем расходует «посудомойка».

7. Измените бытовые привычки. Мелкие бытовые ухищрения помогают экономить. К примеру, водой, которой ополоснули фрукты и овощи, можно поливать цветы.

Экономим на отоплении

1. Поставьте общедомовой счетчик на тепло. Из-за старых труб, плохой изоляции и протечек порой образуется перерасход тепла, который оплачивается из кошельков всех жильцов дома. Установка общедомового счетчика позволит избежать этой ситуации. Помните, что вопрос решается исключительно путем договоренности с управляющей компанией.

2. Не отказывайтесь от терморегулятора на батареях отопления. Это не только позволит снизить расходы, но и даст возможность настраивать комфортную температуру в квартире.

Еще несколько советов от InMyRoom

1. Если у вас есть газопровод...

  • Поставьте счетчик газоснабжения.

  • Ориентируйтесь на средний уровень подачи газа при приготовлении еды.

  • Уменьшайте время приготовления еды (помните, что каши могут «дойти» под закрытой крышкой после выключения плиты, а полезные свойства в овощах сохраняются, только если их не переваривать).
2. Если вы уезжаете в отпуск...

  • При отсутствии счетчиков и отъезде более, чем на 5 дней, можно получить перерасчет за услуги ЖКХ: нужно лишь предоставить документы, подтверждающие отсутствие (справка из стационара или санатория, проездные документы, командировочное удостоверение и так далее). Перерасчет можно получить не более, чем за полгода отсутствия.

  • Перекройте воду, отключите электроприборы – это не только поможет сэкономить, но и даст дополнительные гарантии безопасности.
3. Если у вас есть право на льготы...

  • Внимательно изучите порядок предоставления льгот на услуги ЖКХ по России в целом и в вашем регионе в частности: право на льготные тарифы имеют пенсионеры, семьи военных, многодетные, инвалиды. В некоторых регионах – малоимущие (если на оплату услуг ЖКХ уходит от 10 до 20% процентов дохода семьи), врачи, учителя.

  • Предоставьте управляющей компании необходимые документы – и платите меньше.
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация