Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как организовать быт, чтобы сократить время на уборку

Спите и видите, как ваша квартира сияет, а уборка отнимает минимум вашего времени? Мечты могут стать явью, если правильно подойти к вопросу. Несколько советов вам в помощь
4,3
– 371 отзыв

Как меньше тратить времени на уборку не в ущерб чистоте и порядку – этим вопросом задавались многие. Найти легкий способ, конечно, не получится (такого просто не существует), но можно воспользоваться полезными советами. Они помогут превратить уборку в систему и организовать правильную систему хранения. А что еще? 

1. Систематизируйте быт

Вы четко должны знать, что сегодня у вас по плану «контрольная закупка» в супермаркете и глажка белья, а завтра – генеральная уборка в спальне и детской. Разложите все домашние дела по полочкам, и вот увидите – система сбережет ваше время. 

2. Активизируйте рациональность

Всеми возможными и невозможными способами избегайте лишней (а в некоторых случаях двойной) работы. Начинайте уборку, например, с плиты и духовки, верхних шкафчиков кухни, а после уже приступайте к мытью полов и чистке раковины. Если порядок будет нарушен, рискуете помыть полы несколько раз. А делать одно и то же совсем не рационально.  

3. Организуйте систему хранения

Когда все лежит на своих местах, нам автоматически кажется, что в доме порядок. А если учесть, что лишний раз не придется перекладывать баночки и книжки с места на место, то придет приятное осознание сэкономленного времени и сбереженных нервов. Помните, как неприятно отодвигать предметы, чтобы вытереть пыль? Выделите коробки для косметики, вместительные ящики для детских игрушек и заметите, что порядок будет сохраняться гораздо дольше обычного. 

4. Используйте бытовую технику

Пользуйтесь бытовой техникой по максимуму – она настоящий спаситель для нас. Только подумайте, как бы вы чистили мягкую мебель и ковры, не будь у вас пылесоса? Даже подумать страшно! Поэтому экономить на бытовой технике не стоит. Если пылесос – то мощный и моющий. С таким подходом ваш дом обещает сиять.

А еще обратите внимание на современные мобильные приборы – с ними уборка не только превращается в удовольствие, но и заметно ускоряется. Например, эргономичный вертикальный беспроводной пылесос позволяет с легкостью перемещаться по комнате – уборка точно не займет много времени; подсветка щетки помогает быстро убрать пыль и мелкий мусор из углов и труднодоступных мест, а съемный мини-пылесос отвечает за оперативную очистку мягкой мебели и любых горизонтальных поверхностей.

Фото: Юрий Гришко

5. Не забывайте про регулярность

Мыть полы один раз в две недели, даже если вы будете это делать супертщательно – преступление. Только представьте, что станет с вашей квартирой за это время. Поэтому пункт «регулярность в уборке» занимает лидирующие позиции среди полезных советов. Определите сколько раз в неделю вам требуется мыть плиту, делать сухую и влажную уборку для поддержания порядка. И соблюдайте график!

6. Пользуйтесь услугами профессионалов

В коврах и мягкой мебели скапливается очень много пыли, поэтому вы можете обнаружить ее на горизонтальных поверхностях вскоре после влажной уборки. Не отказывайтесь от услуг профессионалов, даже если вы суперхозяйка. Химчистка поможет надолго сохранить товарный вид вашему дивану и избавит от лишней пыли. 

7. Не оставляйте уборку на потом

Правду говорят, что чисто там, где не мусорят. Но как бы мы ни старались, воплотить эту народную мудрость все равно не удастся. Поэтому будем по возможности использовать другой, не менее полезный совет: убирать сразу, а не оставлять на потом. Приготовили вкусный обед – помыли варочную панель, пообедали – загрузили посудомоечную машину. 

8. Правильно обустройте прихожую

Научить всех членов семьи снимать обувь при входе – в ваших интересах. Большая часть грязи проникает в квартиру, когда вы заходите домой и делаете несколько шагов вперед. Придверный коврик, пуф и несколько полочек для обуви в прихожей помогут поддерживать порядок.

9. Не игнорируйте генеральную уборку

Генеральная уборка – зловещая фраза для каждой хозяйки. Как подумаешь, что надо отдать много личного времени и приложить столько усилий, чтобы квартира сияла, так и хочется отложить ее. И это уже в который раз! Признайтесь самой себе, что без генеральной уборки – никак. А чтобы мероприятие прошло гладко, отправьте мужа с ребенком в гости к родственникам, запаситесь арсеналом бытовой химии и хорошим настроением. Любимая музыка не будет лишней!

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация