Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 советов, как оформить маленькую спальню

Скромный метраж спальни – вовсе не недостаток. Наоборот, из небольшой комнаты с легкостью можно сделать комфортную и стильную спальню. Не знаете как? Рассказываем
4,3
– 72 отзыва

Все малогабаритные спальни разные: они могут отличаться по форме помещения, по высоте потолков, расположению двери и величине окна. Но в этом посте для каждой из них найдется подходящий совет, который поможет превратить маленькую комнату в уютную и красивое пространство. 

1. Цвета для спальни – нежность и легкость

Всем нам знаком простой, но эффективный прием зрительного увеличения комнат – для этого нужно просто покрасить стены в белый цвет. Но если вам хочется больше цвета в спальне, то лучше сделать выбор в пользу пастельных оттенков: с ними комната тоже будет выглядеть просторнее и светлее.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Спальня, Советы – фото на INMYROOM

2. Полы: укладываем по диагонали

Этот пункт лучше продумать еще на стадии проектирования. В маленькой спальне пол должен быть светлым – так же, как и стены. Выбирайте паркет или ламинат светлых оттенков. Лайфхак: для маленькой спальни выбирайте мелкую паркетную доску и укладывайте ее по диагонали: так вы визуально сделаете комнату больше.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Спальня, Советы – фото на INMYROOM

3. Мебель, которая не утяжеляет интерьер

Для мебели в маленькой спальне действует то же правило, что и для стен и пола: она не должна быть темной. Еще одно важное условие – выберите предметы на тонких ножках и без избыточного декора. Еще идеально подойдет прозрачная или зеркальная мебель.

И не беспокойтесь: вам не придется отказываться от габаритной мебели, просто соблюдайте меру! Лучше отказаться от двух маленьких кресел в пользу одного большого, и не занимать пространство мелкими предметами, вроде журнальных столиков. 

Фотография: Спальня в стиле Эклектика, Советы – фото на INMYROOM

4. Зеркала – дополнительный свет и простор

Отбросьте предрассудки и добавьте в интерьер спальни зеркала – они сделают комнату не только больше, но и светлее, особенно если повесить их напротив окна.

Хорошее решение – большие зеркальные двери гардероба. Но если этот вариант кажется вам слишком экстремальным, можно обойтись несколькими небольшими зеркалами – подойдет любая модель, кроме зеркал в массивных рамах.

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM

5. Хранение: ищем альтернативу гардеробу

Шкаф-купе – не единственный способ организовать пространство для хранения. Делайте выбор в пользу предметов мебели с функцией хранения: это может быть кровать, оттоманка или пуф.

Еще одно интересное решение – подиум-кровать: во встроенных ящиках удобно хранить несезонные вещи и постельное белье. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

6. Маленькой спальне – больше света

Отнеситесь к освещению в небольшой спальне серьезно. Помните о том, что три уровня освещения – верхний (потолочный светильник), средний (точечная подсветка, бра и настольные лампы) и напольный (торшеры) – не стоит включать одновременно, чтобы сохранить в комнате атмосферу мягкости и уюта.

Не забывайте и про естественный свет, его тоже должно быть достаточно. Совет: не стоит использовать в спальне плотные шторы. А вот занавески из легкой полупрозрачной ткани будут рассеивать свет и сделают комнату просторной и светлой.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Современный, Советы – фото на INMYROOM

7. Не забудьте про дверь

В оформлении маленькой спальни не стоит забывать и о двери. Отличное решение – сделать двери в тон напольному покрытию, однако дверь в цвет стен смотрится ничуть не хуже. 

Если сомневаетесь, беспроигрышный вариант – белые двери: они будут смотреться гармонично в любом интерьере. Кстати, чтобы сэкономить пространство, установите выдвижную дверь, а механизм спрячьте в стену.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

8. Полоска решает

Если в вашей спальне слишком низкие потолки, ничто не поднимет их лучше, чем вертикальные полосы на стенах. Горизонтальные же полоски помогут сделать комнату длиннее. И вам не придется жить в полностью полосатой комнате – для достижения нужного эффекта достаточно задействовать только одну стену.

Фотография: Спальня в стиле Эклектика, Советы – фото на INMYROOM

9. Декор маленькой спальни – выбор в пользу умеренности

При оформлении маленькой спальни не перестарайтесь с декором. Ваш девиз: «Лучше меньше, да лучше». Ведь чем больше в спальне деталей и мелких предметов, тем меньше она будет выглядеть. Идеальное решение – уберите все аксессуары в декоративные ящики или коробки.  

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

10. Постельное белье – тоже декор

Не оставляйте выбор постельного белья на потом – это не менее важная часть декора спальни, чем зеркала или светильники. Сейчас в магазинах можно найти постельное белье самых разных цветов, фактур и материалов, но если вы потерялись в этом разнообразии, то доверьтесь классике – белое постельное белье подходит к любому интерьеру.

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM

Мнение эксперта

Должна ли быть техника в спальне? Если она делает вашу жизнь комфортнее, то почему бы и нет. О том, как сделать комнату одновременно современной и располагающей к отдыху, рассказываем вместе с экспертами МГТС.

1. Нескучный вечер


Старое доброе кино, любимые романтические комедии или новые сериалы – отличное средство переключиться c повседневных забот и «разгрузить голову» перед сном. Просто подключите интерактивное Цифровое ТВ от МГТС, выберите фильм на одном из 230 каналов или в видеотеке «Видео по запросу» и наслаждайтесь просмотром в отличном качестве.

2. Крепкий сон


Если хочется чего-то особенного, дополните стандартный базовый пакет телеканалами по собственному вкусу из сервиса Персональное ТВ. Что это такое? Телевидение для гурманов! Вы выбираете телеканалы по своему вкусу и смотрите только то, что нравится. А еще – вы платите только за то, что смотрите – от 1 рубля в месяц за канал.

3. По волнам памяти


Обычный телевизор в спальне – неплохо, но не современно. ТВ-приставка МГТС выжмет из вашей техники намного больше и превратит ее в настоящий мультимедийный центр развлечений. Телевизор будет не только транслировать телепрограммы, но и позволит вам смотреть ваши собственные любимые фотографии и видеозаписи на широком экране или слушать любимую музыку с чистым и объемным звуком. 

4. С планшетом в руках


Если вы из тех, кто перед сном любит поваляться в кровати с планшетом или смартфоном, чтобы проверить френд-ленту, посерфить по сайтам или посмотреть новые музыкальные клипы, вы точно оцените Домашний интернет по технологии GPON. Это гарантированная суперскорость не только на компьютере, но и на всех беспроводных устройствах по Wi-Fi. 

Что важно: провода всегда портят интерьер спальни. Лучше всего еще на этапе ремонта подготовиться к подключению цифрового телевидения и домашнего интернета: предусмотреть место для оптического Wi-Fi-модема с розеткой 220 В и проложить от него скрытый кабель UTP cat 5 к телевизору. Ремонт уже закончен? Телевизор можно подключить к домашней сети интернет через PLC-адаптер.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
До и после: самостоятельно создаем спальню «с обложки»
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Загрузить еще
Информация