Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

В гостях у дизайнера: минимальный бюджет и скандинавский интерьер

Павел Герасимов, сооснователь мастерской Geometrium, пригласил InMyRoom к себе в гости и рассказал, как можно в сжатые сроки сделать ремонт в скандинавском стиле и при этом не уйти в минус
4,5
– 108 отзывов
Место
Электросталь
Метраж
60 кв. м
Комнаты
3
Высота потолков
2,45 м
Дизайн
Павел Герасимов, Geometrium
Фото
Сергей Красюк для InMyRoom.ru

Ни неудачная планировка, ни низкие потолки, ни несущие стены не помешали дизайнеру выжать максимум из этой малогабаритной трешки и превратить ее в комфортную и нетесную квартиру. 

Работа над проектом началась с небольшой перепланировки – единственная стена, которую можно было трогать, отделяла гостиную от коридора. «Мы перенесли перегородку и тем самым скорректировали форму гостиной – из вытянутого помещения коридорного типа она превратилась в квадратную комнату, – рассказывает Павел Герасимов. – Выигранные квадратные метры отдали под обустройство гардеробной зоны – от гостиной ее отделяет новая перегородка из ГКЛ. Здесь разместились шкафы из ИКЕА: с одной стороны – для хранения сезонных вещей, с другой – появилась система хранения для бытовых нужд». 

Полностью освободив коридор от мебели и систем хранения, дизайнеру удалось сделать его максимально свободным. Этой же задаче – визуально расширить пространство квартиры – отвечает и выбор палитры и отделочных материалов. 

В комнатах на пол уложили паркетную доску теплого оттенка от Barlinek – ее купили на стоке в «Леруа Мерлен». На кухне и в коридоре использовали натуральный сланец, покрытый лаком – смотрится стильно.

Потолок выровняли при помощи гипсокартона. В прихожей для его отделки еще использовали обычные рейки из строительного гипермаркета. Их покрасили в цвет доски и закрепили на потолке с помощью клея.

Для стен выбрали обои под покраску – светлый тон покрытия как нельзя лучше отвечает требованиям скандинавского стиля и отлично подходит для маленькой квартиры. «Отдельно белой краской я выделил блок гостиной – теперь он смотрится самостоятельным объектом в интерьере, – говорит Павел. – Таким образом получилось превратить маленькую трешку с отдельными комнатами в единое пространство, в котором есть центр – сердце дома, гостиная».

Помимо гардеробной зоны, которая появилась на границе коридора и гостиной, в квартире есть и другие места для хранения вещей. В комнате мамы за хранение отвечают сделанные на заказ встроенные шкафы под потолок; в спальне – вместительный шкаф из ИКЕА. Для кухни выбрали светлый гарнитур стандартных размеров, тоже из ИКЕА, – он идеально слился со стеной, смотрится как встроенная мебель и не загромождает и без того маленькое пространство.

Спокойная, типичная для скандинавского интерьера палитра – идеальное решение для малогабаритки. И пусть вас не пугают светлые оттенки – повысить градус яркости всегда можно за счет мебели, декора и принтов. 

В нашем случае в гостиной появились желтые кресла, постеры в лаконичных черных рамах и веселый полосатый ковер; на кухне – сине-зеленые пластиковые стулья, копия Eames. В комнате мамы настроение задают текстиль и цветы в разноцветных кашпо. При желании наволочки на подушках можно быстро заменить и создать совершенно новую колористическую картину.

В спальне на нейтральном фоне отлично смотрятся прикроватные тумбочки из ИКЕА и целая коллекция постеров на полке в изголовье кровати. Кстати, ее Павел хочет заменить на серфдоску – дизайнер увлекается этим видом спорта и много времени проводит на Бали.

Вообще, ИКЕА – настоящая находка для скромного метража. Впрочем, в этом интерьере одним шведским брендом не обошлись. Оригинальные столики в гостиной со столешницами из суара были сделаны на Бали по эскизам Павла и быстро доставлены в Россию. Дизайн оригинальной консоли в коридоре и тумбы под ТВ в гостиной тоже авторские – Павел придумал их специально для этого интерьера.

Одно из любимых мест в квартире у Павла – кабинет на балконе. В ходе ремонта здесь поставили качественные окна и сделали теплый пол, позже появился большой письменный стол, удобный стул и техника – теперь дизайнер может с комфортом работать на балконе даже зимой. А значит, новые проекты не за горами.

Хотите сэкономить на ремонте? Читайте советы Павла Герасимова о том, как создать красивый интерьер при минимальном бюджете.

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Обеденный стол Conundrum на деревянных ножках
4.3
Размеры:
Ширина
70 см
Высота
71 см
Глубина
70 см
Продано
СТУЛ с деревянными ножками ЗЕЛЕНЫЙ
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
82 см
Глубина
55 см
Продано
ПОДВЕСНОЙ СВЕТИЛЬНИК CITILUX ЭДИСОН
4.3
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
30 см
Глубина
36 см
Продано
КРЕСЛО "ОДРИ YELLOW"
Размеры:
Ширина
85 см
Высота
85 см
Глубина
85 см
Продано
ТВ тумба "Retro Collection"
Размеры:
Ширина
185 см
Высота
40 см
Глубина
55 см
Продано
Торшер ARTPOLE "Kranich"
4.3
Размеры:
Ширина
32 см
Высота
284 см
Глубина
0 см
Продано
Ковер "Tibesti" 290х190
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
190 см
Глубина
290 см
Продано
Трехместный диван серого цвета
Размеры:
Ширина
287 см
Высота
76 см
Глубина
103 см
Продано
Кровать "Kristal" с подъёмным механизмом и ящиком для белья 160х200 см
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
186 см
Высота
102 см
Глубина
230 см
Продано
ТУМБА
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
62 см
Глубина
55 см
Продано
Поднос на складных ножках "Continenta"
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
7 см
Глубина
32 см
Посмотреть все товары

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация