Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Интерьер недели: яркий дизайн в маленькой киевской двушке

Эта маленькая квартира в центре Киева не так проста, как кажется. Умело замаскированные системы хранения, настоящая чугунная печка и декор с блошиных рынков: то, что нужно – и немного больше
4,8
– 24 отзыва
Место
Киев, Подол
Тип дома
дом 1896 года постройки
Метраж
42 кв. м
Комнаты
2
Cанузлы
1
Высота потолков
3,2 м
Жильцы
для сдачи в аренду
Дизайн
Майя Баклан
Фото
Андрей Безуглов

Эту старую квартиру в самом центре Киева заказчик купил для сдачи в аренду: чтобы получить нестандартный интерьер и при этом не выйти за рамки ограниченного бюджета, обратились к Майе Баклан. Дизайнер сразу поняла идею и с энтузиазмом приступила к работе. 

В доме очень толстые внешние стены, а все внутренние перегородки не несущие, поэтому с демонтажом не возникло проблем. Осталась только центральная колонна, внутри которой располагаются дымоходы – благодаря этому в квартире удалось разместить настоящую чугунную печку. В результате перепланировки получилась полностью изолированная спальня, совмещенный санузел, кухня-гостиная и открытый балкон. Все настолько удобно и грамотно расположено, что не сразу верится, что в квартире всего 42 квадратных метра. 

Несмотря на то что это жилье для сдачи в аренду, на отделке экономить не стали – важнее, чтобы интерьер сохранял свой первозданный вид как можно дольше. Поэтому на пол в прихожей и мокрых зонах положили плитку. На остальной площади – деревянные доски (лиственница) без перепадов высот и порожков: такое покрытие долговечно, практично, красиво стареет. Нет ничего лучше, чем чувствовать под ногами натуральное деревянное покрытие. Плюс его легко обновить с течением времени. Для стен выбрали краску, так как ее легко обновить, и плитку для ванной комнаты. 

Необычный прием – потолок с принтом листьев банановой пальмы в спальне. «При просмотре фотографий этот потолок вызывает очень много споров: многие утверждают, что он давит на голову. На самом же деле, это искажение от широкоугольного объектива, который использовали, чтобы все помещение поместилось в кадр, – рассказывает дизайнер. –  Я сознательно использовала такой прием на потолке, чтобы хоть немного визуально его опустить: при площади всего 12 квадратов и потолках 3 метра в высоту комната выглядела, как колодец».

«На первый взгляд может показаться, что в квартире абсолютно негде хранить вещи, ведь здесь нет гардероба, а шкафы не бросаются в глаза своими объемами», – говорит Майя. Но на самом деле мест для хранения более чем достаточно: в прихожей есть комод для обуви и мелочей, 2 вешалки для одежды, высокий платяной шкаф с полкой для чемоданов и двумя уровнями рейлингов (там же гладильная доска). 

В спальне под всей площадью кровати находятся выдвижные ящики: для постельного белья и принадлежностей. Не забыли про глубокий и широкий комод для повседневных вещей. При необходимости глубина ниши в спальне позволяет поставить один встроенный или несколько платяных шкафов, но пока никому это не было нужно. В общем, мест для хранения более чем достаточно – разве только зимнюю резину негде будет разместить.

Бюджет на ремонт был очень ограничен, особенно учитывая, что квартира досталась заказчику в плачевном состоянии – начинать пришлось практически с нуля. «После трат на черновую и чистовую отделку на мебель и декор остались вообще смешные средства, – вспоминает дизайнер. – Пришлось придумывать, как выйти из положения. Например, двери с фрамугами мы сделали сами: стандартные двери высотой 2 метра смотрелись с высокими потолками странно, а на заказные позиции не было денег. Все комплектующие я купила в Leroy Merlin, а строители на месте уже собрали нужные конструкции». 

Кресла и диван автор проекта нашла на местном сайте типа Avito и отреставрировала. Часть мебели заказали у местных мастеров: с учетом небольшого метража каждый предмет должен был быть точно по размерам, поэтому рассматривать готовые решения было непрактично. Аксессуары в основном купили на барахолках и частично в ИКЕА: например, латунный колокол у входа нашли на блошином рынке во Львове, а зеркало в спальне привезли с барахолки в Одессе. Они стали завершающим штрихом в интерьере и добавили уюта и самобытности обстановке.

Планировка

План с расстановкой мебели

Бренды, представленные в проекте

Отделка: плитка в прихожей и в кухне на полу, Geotiles Boulevard Negro; плитка на стенах в санузле, Ape Ceramica; плитка на стенах в кухне, Аpe Вlanco Вrillo + ape ceramica lord torello verde botello фриз; плитка на полу в санузле, Baldocer Bayur Nogal; обои на потолке в спальне, Designed for Living Wallpaper Jungle (Голландия); краска на стенах и потолке, Viva Color Interior Satin
Мебель: шестиугольная полка в прихожей, Jysk
Освещение: санузел, над обеденным столом, люстра в спальне, бра и торшер в гостиной, Eglo; люстра в гостиной, бра в спальне, Poland
Розетки и выключатели: Schneider Electric
Бытовая техника: Bosch и Zanussi

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Черный стул на деревянных ножках
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
82 см
Глубина
55 см
7 690 ₽
Подвесной светильник Eglo Newtown
4.3
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
28 см
Высота
110 см
Глубина
28 см
Продано
ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ "ШИБАРГАН" из массива бука
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
110 см
Глубина
70 см
Продано
ПОДВЕСНОЙ СВЕТИЛЬНИК ARTPOLE FRUCHT
4.0
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
200 см
Глубина
53 см
Продано
Торшер RegenBogen Life Хоф
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
130 см
Глубина
0 см
Продано
Диван "Chesterfield"
Размеры:
Ширина
208 см
Высота
73 см
Глубина
105 см
Продано
Подвесная люстра FAVOURITE CORFU
4.5
Тип цоколя:
E14
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
63 см
Глубина
60 см
Продано
ТВ тумба "Retro Collection"
Размеры:
Ширина
185 см
Высота
40 см
Глубина
55 см
Продано
Кресло велюровое темно-зеленое
4.3
Размеры:
Ширина
64 см
Высота
70 см
Глубина
59 см

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация