Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Уютный минимализм в старом французском доме

Французские архитекторы реконструировали дом девятнадцатого века в Бургундии, превратив его в современное жилище, наполненное предметами дизайна середины XX века
4,8
– 15 отзывов

Наполнив старый дом во французской провинции, известной своими винодельческими традициями, скандинавской мебелью, дизайнеры позволили ему сбросить со своих плеч сразу лет сто пятьдесят. 

Как известно, северный дизайн достиг своего расцвета в середине ХХ века, когда были созданы лучшие вещи Арне Якобсена, Ээро Сааринена и Вернера Пантона. С тех пор многое в материальном мире изменилось, но скандинавский стиль как школа сохранился.

Поэтому винтажные предметы смотрятся вполне естественно рядом с современными. Например, стульям на кухне явно больше полувека, но они совсем не выглядят старичками рядом с новенькой кухней из ИКЕА. 

В доме органично сосуществуют три разных эпохи. В прихожую с деревянной обшивкой, типичной для XIX века, отлично встал скандинавский комод середины ХХ, а затейливая лепнина подчеркивает лаконизм современного светильника в индустриальном стиле.  

А современным фоном для встречи старого и нового служат белые стены и простой дощатый пол, натуральный или выкрашенный белой краской, как это принято в скандинавских интерьерах. Дизайнеры постарались не перегружать дом вещами, чтобы в нем оставалось как можно больше воздуха и света, но он не кажется пустым – скорее, просторным. Если это и минимализм, то очень, очень уютный.  

Сохранить
Информация