Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: квартира с видом на университет

Дизайнер Инна Зольтманн хотела сохранить в этой квартире и старомосковский дух, и «легкое дыхание». Посмотрите, как ей это удалось
4,7
– 41 отзыв
Место
Москва, м. «Университет»
Тип дома
Сталинский дом
Метраж
80 кв. м
Комнаты
3
Дизайн
Инна Зольтманн
Фото
Сергей Ананьев

Все было хорошо с самого начала: автор проекта и заказчик – давнишние приятельницы, квартиру выбирали вместе, пересмотрели несколько, тут же прикидывая возможные планировки, и наконец нашли подходящую.

Квартира расположена в районе метро «Университет», отличный сталинский дом преподавательского фонда МГУ, много света и воздуха, большие окна, панорамные виды на МГУ и весь Юго-Запад.

Над планировкой всем пришлось поломать голову, потому что и маме, то есть заказчице, и двум ее дочкам хотелось иметь по отдельной спальне. Отказаться от гостиной интеллигентная московская семья со сложившимся образом жизни была не готова. 

Был вариант расширить кухню-столовую и принимать гостей там, но от него отказались. Тем не менее одной из спален все-таки пришлось поделиться площадью с кухней: встроенный буфет образовал в спальне выступ, в образовавшиеся с обеих сторон ниши встали шкафы для одежды. 

В конце концов гостиную совместили с комнатой мамы: выделили зону для приема гостей. Кровать во время киносеансов и бесед с друзьями иногда используется как второй диван.

Всем хотелось, чтобы в интерьере чувствовался и дух старомосковских квартир, и «легкое дыхание» – как иначе передать ощущение воздуха, простора, радости, которые охватывают человека из среднерусской полосы, как только он покинет пределы города. 

Голубое прозрачное небо, легкие белые облака, ромашки, васильки, маки, одуванчики в зеленой траве… Все это должно было присутствовать в доме, плюс обязательная грифельная доска в кухне-столовой –  она здесь не столько книга рецептов, сколько скетч-бук. 

Аутентичную кирпичную стену в коридоре не получилось правильно реставрировать, пришлось ее покрасить. В комнате старшей дочери красивый кирпич за изголовьем кровати тоже покрасили, получилась интересная контрастная вставка на гладкой крашеной стене.

Чтобы добавить немного старомосковского духа, в прихожей сделали «коврик» из метлахской плитки, который сразу при входе в квартиру дает представление о колористической гамме всего интерьера. 

Интерьер – продукт совместного творчества: все решения обсуждали вместе, придумывали варианты, выбирали оптимальные. Окна и декоративный камин в комнате старшей дочери сделаны по эскизам дизайнера, для встроенных шкафов в комнате младшей дочери и буфета на кухне использованы стандартные модели ИКЕА.

Винтажные предметы и антикварный фарфор хозяйка квартиры привозила сама, это ее авторский проект; живопись и графика на стенах – ее семейный архив или работы знакомых художников. Все так, как и должно быть в старом московском доме: ИКЕА рядом с антиквариатом, английское столовое серебро – с подушками, купленными на рынке в Стамбуле. «Стремились к балансу», – объясняет дизайнер. 

Дизайн: Инна Зольтманн

Планировка

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Кресло "Francis I"
Размеры:
Ширина
93 см
Высота
82 см
Глубина
101 см
Продано
Витрина-шкаф "Robert II"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
111 см
Глубина
220 см
Продано
керамический столик-табурет в виде барабана
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
46 см
Глубина
34 см
Продано
Шкаф-Витрина "Gloria"
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
90 см
Глубина
220 см
26 400 ₽
32 900 ₽
19%
Тумба для ТВ с 2 выдвижными ящиками и открытым отделением
Размеры:
Ширина
102 см
Высота
50 см
Глубина
41 см
Продано
Консоль "Amera"
4.8
Размеры:
Ширина
107 см
Высота
77 см
Глубина
36 см
Продано
Диван Peterhof темно-синего цвета
Размеры:
Ширина
282 см
Высота
88 см
Глубина
170 см
Продано
Венский стул с ручками из массива дуба и ткани
4.8
Размеры:
Ширина
57 см
Высота
77 см
Глубина
54 см
Продано
Обеденный круглый стол со старением на резной ножке
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
70 см
Глубина
80 см
Продано
Венский стул
Размеры:
Ширина
84 см
Высота
40 см
Глубина
57 см
Продано
Настольная лампа "Ixar" Odeon
Размеры:
Ширина
22 см
Высота
22 см
Глубина
18 см
Продано
Розовый пуф-контейнер на ножках
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
0 см
Глубина
43 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация