Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 советов для оформления квартиры в современном экостиле

Экостиль на пике популярности! И это неудивительно: натуральные материалы, спокойные оттенки и комнатные растения создают комфортную и гармоничную обстановку в любой квартире
4,2
– 87 отзывов

Экологический стиль интерьера – это осмысленный и цельный подход к ежедневной жизни в благоприятном микроклимате. Мы побывали в шоу-руме ЖК «Сказка» – современного жилого комплекса комфорт-класса в Павловской Слободе – и теперь готовы поделиться 10 актуальными советами для тех, кто решил обустроить свою квартиру в экостиле.

1. Выбирайте натуральные материалы

Экостиль – осознанный выбор в пользу натуральных материалов. Неважно, будет это камень, текстиль, ротанг, бумага или дерево. Главное – общий курс на экологическую чистоту окружающей вас обстановки.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

2. Делайте ставку на естественную цветовую гамму

Согласитесь, странно делать выбор в пользу натуральности и при этом окружать себя совершенно неестественными цветами. Если вы создаете интерьер в экостиле, постарайтесь остановиться на природной цветовой гамме.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

3. Не скупитесь на живые растения

Экостиль немыслим без натуральных растений! Неважно, что это будет: комнатные цветы, зелень в горшках на кухне, напольные кашпо с пальмами, фитопанно или фитостена. Главное – растения добавят обстановке уюта, оживят ее и сделают более естественной. Приятный бонус – регуляция микроклимата в квартире.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

4. Добавьте слова из дерева

Буквы, слова и фразы, вырезанные из фанеры или массива дерева – среди популярнейших декоративных приемов. Почему бы не использовать их в вашем экологически чистом интерьере? Декор добавит обстановке индивидуальности, сделает ее более персонализированной.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

5. Используйте леттеринг

Еще один прием персонализации интерьера – и тоже очень актуальный! Девизы, позитивные изречения, крылатые выражения и поднимающие настроения фразы, выведенные в индивидуальном стиле на бумаге, грифельной доске или прямо на стене – удачное дополнение к экодекору.

Фотография: Декор в стиле Скандинавский, Современный, Эко, Декор интерьера, Квартира – фото на INMYROOM

6. Обратите внимание на плетеную мебель и аксессуары

Плетеные корзины, мебель и декор из ротанга, аксессуары из лозы, пальмовых листьев, поленья станут прекрасным дополнением к интерьеру в экостиле.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

7. Создавайте декор своими руками

Нет ничего более уникального, чем предметы и элементы инсталляций, созданные своими руками. Добавить хендмэйд-декор в интерьер в экостиле совсем не сложно. В ход можно пустить доски, ветки, спилы дерева, кору, морскую гальку, ракушки. Подключите фантазию и не бойтесь экспериментировать.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

Если же вы решительно не желаете тратить время и силы на самодельные украшения для своего экоинтерьера, можно обратиться к мастерам-рукодельникам. Сегодня, в связи с возросшим интересом к ручной работе, множество небольших мастерских и умельцев по всей России предлагают массу уникальных вещей удивительной красоты.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

8. Ознакомьтесь с дизайнерскими новинками

Экостиль – нескончаемый источник вдохновения для многих дизайнеров и производителей мебели, сантехники, декора. Ознакомьтесь с существующими новинками: возможно, что-то придется вам по душе. Как насчет коврика для ванной из натурального мха? А что скажете о ванне из дерева?

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Эко – фото на INMYROOM

При желании можно отыскать невероятной красоты светильники, сантехнику, аксессуары в экологическом стиле. И пускай цена таких элементов обстановки оставляет желать лучшего, зато 1–2 дизайнерских предмета могут задать тон всему интерьеру и сделать его визуально «дороже» и изысканнее.

9. Будьте последовательны

Если вы берете за основу экостиль, не отступайте от намеченного курса: будьте последовательны. Придерживайтесь выбранной стилистики во всех помещениях, включая санузел, кухню, прихожую, балкон. Следите за экологичностью используемых черновых и чистовых материалов. Делайте выбор в пользу экопосуды, экорам для окон, экофурнитуры.

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»

10. Комбинируйте стили

Ключевые принципы экостиля настолько обширны и фундаментальны, что не составит никакого труда переплести его с другими стилистическими направлениями: минимализмом, кантри, скандинавским стилем. Действуйте!

Фото: ЖК «Сказка»
Фото: ЖК «Сказка»
Сохранить
Информация