Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как сделать серый интерьер нескучным: квартира в Швеции

Все еще считаете серый цвет неинтересным и мало подходящим для интерьера? Добро пожаловать в квартиру, которая навсегда изменит ваше мнение на этот счет
4,7
– 228 отзывов

Серый цвет любим многими дизайнерами и вполне заслуженно. Он нейтрален, приятен глазу, имеет широкий спектр оттенков – от теплых до холодных, сочетается с большинством цветов и уместно смотрится практически в любой стилистике.

На примере этой уютной квартиры в центральном районе Линнестаден города Гетеборг (Швеция) можно наглядно убедиться: серый может быть нескучным, стильным, утонченным – и готов задать тон всему интерьеру, став его главной изюминкой.

В чем секрет обаяния этой шведской квартиры? Безусловно, в умелом использовании многогранности серого. Мышиный, светло-серый, цвет мокрого асфальта – оттенки делают пространство более интересным, добавляют объема. 

Теплый серый тон и ненавязчивые бежевые вкрапления уравновешивают холодные оттенки, белый цвет служит связующим элементом, а редкие цветные акценты придают обстановке долю изящности.

Интерьер наполнен уютными фактурами, добавляющими пространству глубины: нарочитая небрежность льна, тактильно приятная обивка мебели, меховой плед, плетеные корзины, тепло и текстура натурального дерева... Кажется, в обстановке нет ни одного случайного элемента.

Площадь квартиры довольно небольшая: 58 квадратных метров. Благодаря максимально открытой планировке зрительно жилье кажется гораздо просторнее. А грамотное зонирование позволило вместить полноценную кухню, столовую, зону отдыха, и при этом обустроить отдельную спальню и прихожую.

Стены выкрасили и оклеили обоями, но не под самый потолок, что визуально приподняло последний. А вот системы хранения и кухонный гарнитур, напротив, обустроили во всю высоту стен, получив массу пространства для размещения всего необходимого.

За основу интерьера взят скандинавский стиль, однако ему явно нельзя отказать и в определенной доле фьюжна: простые формы соседствуют с изящными, ненавязчивый рисунок древесины – с утонченной обивкой мебели, хрустальные люстры – с латунной фурнитурой, а потертый сундук, заменяющий журнальный столик, – с персидским ковром.

Но больше всего, пожалуй, в этом интерьере поражает его практичность и продуманность до мелочей. В спальне предусмотрена вешалка-лестница для одежды, на кухне – мини-стремянка для доступа к самым высоким полкам и крючки для утвари, в душевой – полочки в нише.

Стопперы для дверей, плетеный сундук у кровати, крючки для сумок у входа, обустроенный балкончик... Согласитесь, жить в такой квартире – одно удовольствие!

Сохранить
Информация