Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Герой INMYROOM: в гостях у декоратора Оксаны Пантелеевой

Разумная планировка, бюджетные дизайн-решения, много хэндмейда – показываем дом, в котором царит уют и творческая атмосфера
4,5
– 137 отзывов
Место
Москва
Метраж
72 кв. м
Комнаты
2
Cанузлы
2
Дизайн
Оксана Пантелеева
Фото
Сергей Красюк для INMYROOM.RU

Эту двухкомнатную квартиру в кирпичной башне декоратор и автор блога «На волне декора» Оксана Пантелеева и ее муж Алексей купили в 2004 году. За проектом планировки обратились к архитектору Полине Лебедевой. «В то время я еще не занималась дизайном профессионально. Хотя уже тогда понимала, насколько важно, чтобы интерьер прежде всего был эргономичным», – говорит хозяйка.

Планировка

Изначально в квартире было только две монолитных перегородки. Дверной проем в приватную часть решили перенести, чтобы избавиться от длинного коридора. Также за счет прихожей почти в три раза увеличили площадь технического санузла. Благодаря этому решению в нем удалось разместить все необходимое сантехническое оборудование, а также обустроить мини-прачечную.

Но на этом перепланировка не закончилась: просторную лоджию присоединили к спальне. Поскольку радиаторы не переносили, согласовать эти изменения смогли без труда. Сейчас на лоджии находится кабинет Оксаны. За тепло отвечает электрический конвектор.

Дизайн: Оксана Пантелеева

Портал между кухней и гостиной решили оставить как есть: идея иметь просторную общественную зону пришлась хозяевам по душе. Декоратор лишь немного уменьшила проем: иначе вписать в интерьер кухни барную стойку не получалось.

Последняя, кстати, – любимое место в доме Оксаны. «Здесь мы с мужем завтракаем, обедаем и ужинаем, любуясь панорамой на город, – рассказывает хозяйка. – А еще долгое время барная стойка была моим рабочим столом. Я ведь рисовала эскизы акварелью, а в этом деле очень важно хорошее освещение, которое есть только тут».

Интересный факт: балясины, которые выполняют роль ножек стойки, Оксана нашла в школе «Детали». 

Оформление и отделка

Поскольку окна квартиры выходят на одну сторону, ставку решили делать на солнечный желтый цвет. За годы проживания в квартире взгляды хозяйки на дизайн кардинально поменялись. Ванильные стены в прихожей были перекрашены в глубокий изумрудный цвет, а желтые в гостиной – в светло-серый, как питерское небо. Здесь же появилась настенная роспись в стиле шинуазри – Оксана сделала ее сама. 

«Когда я покупала краску, сотрудники компании San Marco показали мне новую венецианскую штукатурку. Она была настолько пастообразная, что напоминала творожный сыр, – находка для художественных работ. Ребята попросили меня протестировать ее и вручили грамм 400», – вспоминает Оксана Пантелеева. – Помимо штукатурки для росписи я использовала акриловую краску, смешанную с гризалью от МаратКа. Последняя дает приятную прозрачность, достичь которой с помощью одного акрила практически невозможно». 

Кухня тоже изменилась: стены перекрасили в светлый оттенок, а янтарного цвета керамогранит на фартуке сделали белоснежным. Декором служит голова оленя, которую Оксана нарисовала сама.

Следом перемены пришли в спальню: вместо синих стен здесь появились белые с серым фризом; а на смену пушистому голландскому ковролину пришла паркетная доска темно-коричневого цвета – ее муж Оксаны укладывал своими руками.

Интерьер и домашние питомцы

У Оксаны и Алексея есть домашние питомцы – корги Тарра и кошка Дуся. «Начиная ремонт, я твердо знала, что обязательно сделаю американскую дверь для животных – не хотелось жить с открытой дверью в санузле, – вспоминает Оксана. – Реализовать задумку не составило особого труда. Единственное, американские дверцы не стыкуются с обычными дверьми: они рассчитаны на более тонкое полотно. Поэтому во время монтажа пришлось немного поломать голову, но с задачей справились». 

Питомцы Оксаны чувствуют себя свободно во всей квартире: начиная от мягкого серебристого дивана в гостиной (его особенно любит Тарра), заканчивая верхними ящиками кухонного гарнитура – время от времени променады здесь устраивает Дуся.

Дизайн: Оксана Пантелеева

Хранение

Оксана и Алексей часто путешествуют и из всех поездок стараются привозить интересные находки. Неудивительно, что системы хранения в квартире тщательно продуманы. В прихожей за текстильной перегородкой разместился огромный гардероб. В спальне есть вместительный шкаф с зеркальными дверцами – они визуально увеличивают площадь небольшой комнаты. Здесь же, в зоне кабинета, находится стеллаж для книг (переделанный ПАКС от ИКЕА) и полочки, сделанные Алексеем для Оксаны.

В нишу в гостиной отлично вписался еще один книжный стеллаж. Тоже из ИКЕА. Изначально он был коричневого цвета. Пара перекрасила его в белый цвет и дополнила секциями. Поскольку у Оксаны много книг, которыми она постоянно пользуется, от дверей намерено отказались.

С хранением на кухне справляются кухонный гарнитур со множеством шкафчиков и открытые полки. А еще здесь есть кладовка – в ней удобно хранить не только соленья, но и раскладной стол на случай прихода гостей. Все остальные системы хранения (3 кладовки) удалось разместить за пределами квартиры – в просторном коридоре на этаже.

Про мебель и декор

Интерьер наполнен не только книгами, но и многочисленными находками. Большую часть мебели Оксана в буквальном смысле принесла с улицы или купила за бесценок в интернете. Так, советские стульчики в прихожей и изумрудного цвета сундук нашли на помойке; подстолье круглого стола в гостиной Оксана купила на «Молотке» у киношников, а столешницу к нему – в ОБИ. 

Многие предметы в интерьере – дело золотых рук Алексея (например, комод в гостиной, фурнитуру для которого пара привезла из США); другие – наследство от бабушек (столик в коридоре и пестрый ковер). Не обошлось в интерьере и без ИКЕА: журнальный столик, стулья, кресло были куплены в магазине шведского бренда и частично кастомизированы.

Освещению в этом интерьере отведена далеко не последняя роль. Интересно, что ставка сделана не на потолочный светильник, а на закарнизную подсветку с диммером. Для полотен продумана специальная подсветка. «Мне был важен хороший свет в интерьере, чтобы я могла работать 24 часа в сутки: ведь я много времени проводила за мольбертом. За него отвечает немецкое освещение с диммером. 

А вот люстра, которую мы купили с большой скидкой в маленьком магазинчике в Амстердаме, скорее висит для красоты – мы ей практически не пользуемся. Бра в гостиной – мамин подарок, – рассказывает Оксана. – А солнечные настольные лампы я привезла в прошлом году из Америки. Увидела в Лос-Анджелесе и, не раздумывая, купила. Захотелось вернуться к желтому цвету, но уже в деталях». 

В квартире есть что поразглядывать: повсюду картины, диковинки с блошиных рынков, антикварные вещицы, винтаж... «Я не боюсь покупать вещи и не против, если мне дарят всякую всячину, – из сувениров можно создать огромное количество композиций, – комментирует Оксана. – Да и магнитики на холодильнике меня не смущают, пусть висят, главное – их хорошо скомпоновать. У меня сейчас, например, весь холодильник завешан открытками, которые мне подарили на Новый год читатели моего блога. Это безумно приятно: я сто лет не получала писем. А тут приехала из отпуска, открыла почтовый ящик – а в нем огромное количество писем. Вот и магниты пригодились».

Декоратор Оксана Пантелеева

Планировка

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация