Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 вещей, которые нужно сделать на даче этой весной

Проверяем сантехнические трубы, ремонтируем цоколь, реставрируем садовые дорожки
3,9
– 241 отзыв

Далеко не все владельцы дач имеют возможность пребывать на своих участках в холодное время года. Соответственно сразу в первый приезд стоит внимательно осмотреть дом после «зимовки», после чего наберется ряд ремонтно-восстановительных работ, которые не просто нужно, а необходимо сделать. О последних рассказывает архитектор Никита Морозов.

Никита Морозов
архитектор
Постоянный автор INMYROOM, основатель дизайн-бюро KM Studio.

1. Ремонт кровли

Следы протекания кровли обнаружить несложно: их видно на стенах и потолке помещений. Но даже если они невелики, обязательно осмотрите чердак. Сырость в чердачном помещении может привести к неприятным последствиям: возникновению грибка, разрушению стропил и других деревянных элементов конструкции крыши. Помимо этого, могут возникнуть короткие замыкания при попадании воды в электрические провода.

2. Осмотр подвала

Подвальные помещения по большей части активно используются как места хранения. Поэтому так же, как и остальные помещения, требует внимания и ремонта. Основная проблема в подвале после «зимовки» – накопившаяся сырость, особенно если вентиляция неправильно организована или и вовсе отсутствует.

Сырость – причина разрушения стен, образования грибка и других неприятных последствий. Если влажность в помещении слишком большая, задумайтесь о ремонте или установке вентиляции. Стены и потолок рекомендую обработать антигрибковыми составами.

3. Ремонт цоколя и фундамента

Проверьте состояние цоколя: при воздействии сильных морозов он может начать разрушаться. А значит, соответствующие ремонтные работы просто необходимы.

4. Окна и двери

Дерево подвержено воздействию перепадов температуры, давления, влажности. Плановый ремонт деревянных окон и дверей требуется производить после каждой «зимовки». Ремонт не трудоемок, но очень важен, так как от состояния окон и дверей зависит температура и климат в доме. 

5. Ремонт сантехнического оборудования

По большей части в дачных домах серьезного сантехнического оборудования нет. И если все удобства расположены в отдельной постройке на участке, проверка и ремонт сантехнических труб не будут лишними.

6. Ремонт или замена забора, ворот, калитки

Начало дачного сезона – отличное время, чтобы обновить забор с воротами и калиткой: это могут быть как элементарные реставрационные работы (покраска), так и установка нового ограждения.

7. Восстановление садовых дорожек и бетонированных площадок

Мощенные или забетонированные садовые дорожки подвержены влиянию холодного сезона года. Чтобы к лету обеспечить себе комфортную логистику, сделайте реставрацию дорожек, залейте трещины в бетонированных площадках и дорожках или замените поврежденные плитки в мощенных.

8. Осмотр и ремонт коммуникаций электроснабжения

Неполадки в системе прохождения электрических кабелей к электрооборудованию и источникам освещения опасны для жизнедеятельности дачников и состояния самой дачи. Короткое замыкание, повреждение изоляции провода могут привести к пожару в доме.

Если провода в доме, как правило, защищены от внешних нежелательных воздействий, то уличное, ландшафтное электрическое обеспечение открыто для повреждений. В первую очередь проверьте состояние уличных розеток и проводов.

9. Восстановление фасадной отделки дома

Независимо от того, какой материал применялся для отделки стен дома, есть вероятность его повреждения и разрушения. С точки зрения и функциональности (отделка – своеобразная защита стен дома), и эстетики повреждения на фасаде следует устранить. Также весенний период – прекрасное время для полной замены отделки фасада.

10. Возведение новых малоэтажных сооружений на участке

Сегодня благодаря современным технологиям стройку можно начинать и в холодный сезон, но все-таки лучшее время для новых построек – теплая весна. Давно мечтали о бане, беседке или гараже? Самое время претворить мечту в жизнь!

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация