Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить интерьер в современном стиле

Об особенностях этого удобного, демократичного и очень популярного стиля расскажем вместе с Центром дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском»
4,7
– 112 отзывов

Современный стиль в интерьере берет истоки в конструктивизме начала прошлого столетия. А в том облике, к которому мы привыкли сегодня, он существует примерно с нулевых, когда моду на кричащие интерьеры девяностых сменила функциональная и удобная  обстановка. В целом современный стиль эклектичен, не имеет строгих правил, предметы и мебель в нем можно легко менять на другие без ущерба для общей концепции.

Это интерьерное направление – пожалуй, самое демократичное из всех существующих.  И сегодня мы расскажем, что взять на вооружение, какую мебель и отделочные материалы использовать, если современный стиль – то, что нужно для вашего жилья.

ДНК стиля

Когда и где появился: в Европе начала ХХ века.
Основа стиля: мебель и предметы декора массового производства, натуральные материалы, скрытое хранение, функциональность и удобство.
Яркие имена: Филипп Старк, Антонио Читтерио, Патрисия Уркиолла, Ронан и Эван Бурулекки.

5 правил оформления интерьера в современном стиле

1. Планировка может быть любой

Современный стиль в интерьере ориентирован прежде всего на маленькие пространства. Квартиры-студии, сложные пространства со множеством криволинейностей, коробов и ниш – интерьер в современном стиле уместен везде и при грамотном подходе сможет скорректировать даже самое неудобное жилье. 

2. Используйте натуральные eco-friendly материалы

Несмотря на тотальное стремление начинить жилье «умными» устройствами и гаджетами, современный стиль – это тяга к натуральным eco-friendly материалам. В отделке стен используйте флизелиновые обои – они так же экологичны, как и бумажные, но в разы эластичнее и прочнее. Например Italreflexes Empire Dream отлично впишутся в современный интерьер. В отделку также можно добавлять светлый, не лофтовый кирпич. Old Caravista Blanco – хороший пример.

Для пола подойдет ламинат или паркет – светлый, с нейтральным рисунком, как ABLux Клен White. Стильным решением облицовки пола в современном интерьере будет мелкая гексагональная плитка или «соты» – например, Toscana Tridi Negro.

3. Выбирайте качественную мебель массового производства

Скрытые системы хранения – важное условие для интерьера в современном стиле.  Используйте подиумы, встроенные шкафы, диваны-трансформеры – все, что позволит с умом организовать пространство квартиры или дома. 

В мягкой мебели акцент на интересную форму и удобную конструкцию. Диваны, кресла, столики и тумбы не склонны к угловатости, почти не декорируются. Мы нашли идеальные предметы в каталоге товаров Центра дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском».

Для особого приглушенного освещения стекло этого светильника покрыто мелкими декоративными трещинками.
Современный, легкий и очень уютный диван, созданный англичанином Иэном Арчером, располагает к дружеским посиделкам.
Хотите добавить акцентов в современный интерьер? Почему бы не сделать это при помощи вязаных пуфов жизнеутверждающего цвета?
Пара ультрамодных стульев по дизайну Филиппа Старка украсят любой современный интерьер.
Забавные стеклянные часы с «обрушившимся» циферблатом – отличный аксессуар для кухни или гостиной в современном стиле.
Прозрачные стулья – хит современных интерьеров и настоящая находка для маленьких квартир.
Диван лососевого цвета в обивке изо льна нейтрален и в то же время ему вполне по силам стать центром современной гостиной.
Яркий стул на тонких металлических ножках выглядит современно и очень женственно.
Фишка этой кровати в глубоком бирюзовом цвете и простой, но очень удобной конструкции.
Введите текст
Современный стиль интерьера – это качественная мебель массового производства, среди которой уже есть свои предметы культа. Например, стулья в современном стиле Victoria Ghost по дизайну Филиппа Старка и Visavis от Антонио Читтерио так полюбились дизайнерам по всему миру, что уже стали мебельной классикой.

4. Цветовая палитра: нейтральный фон + игра с цветом

Цветовое решение в современном стиле – это нейтральные тона (бежевый, оливковый, сливочный, серый, белый), умеренно разбавленные яркими акцентами. Фоновые цвета не обязательно должны быть однотонными, в интерьеры этого направления гармонично впишутся простые геометрические принты: мелкий ромб, шеврон, клетка. Принты добавляйте в интерьер посредством обоев, например, Italreflexes Parkour или Axiom, или через шторы, подушки, постельное белье. 

Яркие акценты в современный интерьер можно вводить при помощи картин, кресел в обивке сочных цветов или красочных минималистичных светильников. Нам нравится Leucos EOS S Rosso. Добавляйте игру цвета, используйте контрастные тона, омбре, интересные рисунки. А чтобы не перестараться, следите чтобы нейтрального было больше, чем яркого.

5. Вариативное освещение

Организовывать освещение в современном стиле допустимо в нескольких вариантах. Можно сделать его скрытым, используя только точечные потолочные светильники. Можно, наоборот, повесить большую люстру по центру потолка, например, Leucos LILITH S, а в поддержку ей поставить несколько настольных ламп или торшеров лаконичной формы.  В современный интерьер также органично впишутся ретролюстры  с лампочками Эдисона, как в потолочном светильнике Gramercy Home.  А вот тяжелые симметричные осветительные приборы со множеством декора в таком интерьере лучше не использовать. 

Мечтаете оформить интерьер в современном стиле, но не знаете с чего начать? В Центре дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском» вы можете приобрести все необходимые материалы и получить бесплатную консультацию профессионального дизайнера. Запишитесь прямо сейчас!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация