Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Кухня в серых тонах

Первая мысль, которая приходит в голову при упоминании серо-белых тонов – монотонность и безликость дизайна. Но это верно только отчасти
3,7
– 7 отзывов

При правильном подходе к оформлению серый цвет в интерьере кухни позволяет получить не только уютное, но и практичное помещение.

Серо-белый дизайн и его особенности

Приверженность многих дизайнеров к этим нейтральным оттенкам обусловлена прежде всего их универсальностью. С использованием бело-серых тонов можно создать практически любое стилевое направление. Будь то прованс, классика, минимализм или иные способы оформления – в любом случае описываемые оттенки будут уместны. Однако с ними не все так просто: что нужно знать, используя эти цвета?

Серый и белый в оформлении кухни: плюсы и минусы

Дизайн: Анна Навье и Луиза Стибек, Balthaz interior

Прежде чем решиться обустроить кухню именно в этих красках, необходимо иметь представление о психологических и практических характеристиках бело-серых тонов. Их преимущества:

  • Сочетание серого цвета с белым в интерьере кухни дает нейтральный оттенок и поэтому длительное время не раздражают взгляд;
  • Напоминают серебро: серый цвет в интерьере кухни показывает некоторое благородство и даже шик;
  • Серо-белая кухня позволяет сделать яркий акцент на фоне любому человеку – для этого совсем необязательно быть профессиональным дизайнером;
  • Данные тона визуально расширяют помещение, что особенно актуально для небольших кухонь;
  • Оттенки практичны – уборку делать проще;
  • ·Серый цвет сегодня популярен и современен.

Недостатков не так много и все их при желании можно исправить. Так, в случае отсутствия ярких акцентов и других цветов серая палитра навевает скуку в помещении. Плохое освещение (в т. ч. естественное) может создать ощущение «холода» и дискомфорта в интерьере. Чтобы «утеплить» атмосферу кухни, добавляйте цвета природного дерева.

Отделка в интерьере серой кухни

Дизайн: архитектор Жан Пруве

Используемые материалы должны обладать высокой прочностью и хорошей влагостойкостью. Применительно к поверхностям помещения можно порекомендовать:

  • Для стен подойдут моющиеся обои из винила или под покраску, а также декоративная штукатурка, реже используют панели МДФ. Допускается небольшой рисунок, желательно абстрактного характера. Отдельно стоит упомянуть кухонный «фартук»: его можно выполнить из керамической плитки серого цвета. Если остальной фон сделать белым, то получится хороший акцент на кафеле;
  • Пол лучше оформить в темном цвете, а в качестве покрытия применить керамическую плитку либо ламинат, обладающий водостойкими свойствами. Здесь можно сыграть: сделать пол темно-серым, а стены – молочного цвета. Главное – выбрать оттенок напольного покрытия потемнее, иначе будут хорошо видны водяные капли и уборку придется производить чаще.
  • Потолок (он должен быть самым светлым из всех поверхностей – белым, светло-жемчужным либо пастельно-голубым). Здесь наиболее распространенный вариант – глянцевая поверхность на подвесной или натяжной конструкции. Но не возбраняется использовать и традиционную штукатурку.

Как подобрать мебель и технику для кухни в серых тонах

Дизайн: Анна Елина

Выбор предметов обстановки и их цвета зависит от оттенков самого помещения – его стен, потолка и пола. Покупая бытовую технику – холодильник, микроволновку, варочную панель или плиту, предпочтение стоит отдать темно-серому металлику. Этот цвет будет выгодно отличаться на матово-белом фоне стен.

Гарнитур нужно выбирать с фасадами ярких цветов – это позволит сделать акцент на мебели и уйти от «серой» атмосферы. Например, шкафы могут быть оранжевыми, под цвет натурального дерева или зелеными. Здесь важно помнить один момент: желательно, чтобы рабочие поверхности гарнитура гармонировали с цветом стен (а можно и потолка). То есть, получится, к примеру: гарнитур со светло-коричневыми (под сосну) фасадами и молочными поверхностями из мрамора или искусственного камня расположен на светло-сером кафеле под белым потолком. В этом случае мягкую мебель можно купить в цвет фасада: мягко-коричневого оттенка. А обеденный стол может быть со стеклянной поверхностью и каркасом такого же цвета, что и фасады гарнитура.

При выборе оттенков не забывайте и о типе поверхности, которая может быть глянцевой или матовой. Первый вариант подойдет для небольших (6-9 кв. м) кухонь. Если помещение достаточно большое, то в зависимости от требований дизайна или личных предпочтений можно приобретать отделочные материалы и мебель с матовой поверхностью.

Лучшие сочетания серого цвета с другими оттенками

Дизайн: Надя Зотова

Классический вариант – «содружество» с белыми тонами, обеспечивающее полную гармонию цветового решения. Но есть и иные варианты сочетаний, также позволяющие получить завершенный в дизайнерском плане вид кухни. С серым цветом хорошо гармонирует:

  • красный: считается символом любви и обаяния, его не рекомендуется использовать для отделки стен – лучше, если этот цвет будут иметь фасады шкафов или стулья, диван. Также не стоит слишком увлекаться красным – иначе получится «сдвиг» в сторону агрессивности.
  • зеленый: цвет отличного настроения и весенней погоды, рекомендуется использовать при оформлении помещения в стилях модерн либо эко. Если зеленого получается слишком много, то больше применяйте серого. Хорошим дополнением к такому оттенку будут металлические блестящие дверцы бытовой техники. Или такой вариант: бледно-зеленые стены, серый гарнитур с ярко-зелеными дверцами и белыми рабочими поверхностями;
  • желтый: соответствует жизнерадостному настроению и теплу, что добавляет в гамму оттенков интерьера кухни уют и напоминает о лете. Желтый цвет обычно «достается» фасадам гарнитура;
  • бежевый и бледно-розовый: дарят вдохновение и создают романтическую атмосферу. Если хочется сделать обстановку женственной, то основной фон должен быть светло-серым, а если требуется мужественный стиль, то не забудьте о хромированных ручках и блестящих поверхностях;
  • голубой и синий: хоть и считаются холодными, но придают помещению легкость. Подобные оттенки делают господствующими при отделке стен или пола. Будут смотреться эти цвета и на фасадах или «фартуке», но в этом случае рекомендуется использовать неяркие, спокойные оттенки;
  • коричневый (а также бежевый): несколько смягчает строгость серого цвета и добавляет тепло. В этом случае неплохо смотрится в серой кухне коричневая мебель из натурального дерева.
  • черный: достаточно сложный цвет из-за своей «тяжести». Здесь нужно быть осторожным – данным тоном можно разбавить мебель или частично использовать в напольном покрытии (уложить плитку серого и черного цвета, чередуя в шахматном порядке). Чрезмерное увлечение черным цветом серьезно омрачит обстановку.

Бытует мнение, что серый цвет однообразен и скучен, однако если посмотреть на возможные его оттенки, перечисленные ниже (большинство из которых встречаются в природе), то мнение любого скептика кардинально изменится:

  • свинцовый и графитовый;
  • пыльный и дымчатый;
  • серебристый;
  • стальной и оловянный;
  • меренго;
  • мокрый асфальт;
  • антрацит.

Стилистика кухни в сером цвете

Дизайн: Анна Навье и Луиза Стибек, Balthaz interior

Среди многообразия дизайнерских направлений есть стили, в которых преобладание бело-серых тонов очень уместно. А именно:

  • Лофт. Оформление кухни в этом стиле особенно популярно у молодежи: соответственно, помещение выглядит свободно, неформально. Внимание акцентируется на грубой отделке стен (декоративная штукатурка), пола (кафель под натуральный камень) и потолка, имитирующих природные материалы или красный кирпич;
  • Хай-тек. Здесь – господство хромированного металла и никеля. Это блестящие ручки дверок гарнитура, поверхности бытовой техники, прозрачная столешница обеденного стола, гармонирующие с пепельным оттенком. В помещении нет места для элементов декора, и один из важных моментов – игра прямых четких линий и света.
  • Сафари. Здесь ржавый и болотный оттенки делят пространство с серым цветом. Это позволяет сделать помещение серьезнее, строже, и оттенить такие аксессуары стиля, как изделия из бамбука, грубого камня и комнатные тропические растения;
  • Минимализм. Здесь царствует лаконичное оформление, которое серо-белые оттенки только подчеркивают. Особое внимание уделяется функциональности каждого объекта, находящегося на кухне. Приветствуются вместительная мойка, удобные полки, дополнительные приспособления в виде вешалок, крючков и т. п. Неуместно нагромождение мебели, любые декоративные детали, портьеры, рисунки на фасадах и стенах.
  • Модерн (арт-нуво). Его характерные «приметы»: плавные изогнутые линии, овальные ниши, мебель с закругленными краями. Гарнитур желательно выбирать радиусного типа (в т. ч. угловой): выпуклый или вогнутый. Вместо обеденного стола уместно использование барной стойки. Все поверхности – блестящие, а фасады дополнительно декорируются бронзовыми или пластиковыми элементами. Единственный минус модерна – требуется достаточно просторное помещение.

Особенности интерьера в серой кухне, совмещенной с гостиной

Фото: бюро El Born Studio

Объединение зала с кухонным помещением характерно не только для владельцев тесных «хрущевок» и «брежневок». Подобную перепланировку зачастую можно встретить и в современных домах с просторными комнатами. Сразу стоит заметить, что переделка квартиры возможна только после согласования с соответствующими учреждениями. После получения документов и сноса стены возникает вопрос о зонировании. Сделать это можно несколькими способами, учитывая серо-белый интерьер кухни:

  • С помощью барной стойки. Она может быть самостоятельной конструкцией или же являться частью стены-перегородки. Корпус стойки в этом случае должен гармонировать по цвету с фасадами гарнитура: это зрительно соединит два помещения;
  • Посредством подиума. Приподнять можно как зал, так и кухню: большинство останавливается на последнем варианте, т. к. это намного проще и дешевле (меньше надо материалов). Здесь на границе зон можно организовать светодиодную подсветку: во-первых будет видно, где переход из гостиной на кухню, а во-вторых отсутствует риск споткнуться вечером о ступеньку подиума;
  • С помощью разных оттенков поверхностей стен, пола или потолка. Здесь имеется в виду, что основной цвет должен быть одинаковым: серым, белым или его варианты (для пола – бежевым, светло-коричневым). Использовать нужно только оттенки, которые и разграничат зоны и одновременно объединят комнаты;
  • Арка (или фигурный проем). Внутреннюю часть желательно оформить таким же цветом, что и потолок на кухне, а по внешней стороне, обращенной в гостиную, пустить светодиодную ленту: вечером, если приглушить основной свет, это будет выглядеть красиво и загадочно.
  • Раздвижная перегородка. Она может быть выполнена в виде прозрачной или матовой гармошки. В этом случае ее цвет выбирайте серо-белым. В гостиной потолок или стены выдержать в таком же тоне, что и на кухне: тогда появится ощущение единства пространства.

Если у вас квартира с эркером, то в нем можно очень удачно поместить обеденную зону, использовав полукруглый кухонный уголок, который как раз установится у стены под окном.

Нюансы, о которых забывают при оформлении интерьера в серой кухне

Дизайн: Ирина Лаврентьева и Анастасия Каменских

В гарнитуре должно присутствовать не более двух основных тонов. Второй момент: верхние шкафы должны быть светлее нижних. При оформлении небольших помещений избегайте ярких красок – это относится и к акцентирующим деталям: их можно сделать, например, не вызывающе красными, а бордовыми.

Оформляя кухню в серо-белых тонах, стоит помнить, что добиться максимального успеха можно только в случае союза «скучной» расцветки с другими оттенками. Только в этом случае вы получите не место для готовки пищи, а уютную кухню с успокаивающей атмосферой.

Примеры оформления интерьеров серо-белых кухонь

Дизайн: бюро BeInDesign

Видео

На обложке дизайн-проект Ольги Куликовской-Эшби, Interior Box

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация