Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн интерьера внутри частного дома с фото

Оформление внутреннего интерьера городской квартиры и частного дома – совсем не одно и то же
4,6
– 8 отзывов

Если в первом случае дизайн помещения никак не связан с внешним обликом здания, то во втором экстерьер уже должен соответствовать внутренней стилистике. И это далеко не единственное отличие. Как правильно в плане дизайна оформить свой загородный дом внутри, чтобы он стало комфортным и красивым?

Основные принципы дизайна интерьера частного дома

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эко, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Дизайн: Мария Иванова

Один из главных моментов – большая площадь. Многих это даже пугает. Но если присмотреться внимательнее, то окажется, что в загородном доме зачастую меньше перегородок, чем в городской квартире. А это значит, что мороки с ремонтом будет не так много. Еще один существенный фактор, характерный для больших загородных строений – наличие больших (иногда панорамных) окон. Это накладывает свой отпечаток на выбор стиля внутри частного дома. Если дом двухэтажный или с мансардой, то здесь придется хорошо подумать, как более гармонично вписать в интерьер лестницу. Но зато есть общий главный плюс: можно «перекраивать» внутренние помещения как угодно, не оформляя разрешительных документов.

Внутренний дизайн частного дома: варианты эконом, средний и элитный

Архитектор: Татьяна Морозова
Архитектор: Татьяна Морозова

Строительство загородного жилища – весьма затратное дело, поэтому после окончания работ на оформление внутреннего дизайна в большинстве случаев остается совсем мало средств. С другой стороны у тех, для кого подобной проблемы не существует, тоже встает вопрос о наиболее эффективном расходовании финансов. Каковы особенности оформления интерьеров, серьезно различающихся по затратам?

  1. Эконом-вариант. Для отделки дома внутри можно использовать такие недорогие материалы, как обои, штукатурка (стены), линолеум или деревянное покрытие (пол) и широкие пластиковые панели (потолок). Мебель подойдет и старая: однако это не значит, что нужно совершенно отказаться от новой: здесь главное – соблюдать баланс и не превращать помещение в «барахолку». К тому же фасады старых шкафов всегда можно хотя бы покрасить в тот же цвет, что и у новых: это обеспечит единство интерьера. И еще один момент – использование в качестве декоративных элементов старых вещей. В зависимости от стиля это создаст эффект дизайнерского акцента на том или ином предмете. Из стилей лучше выбирать минимализм, хай-тек.
  2. Средний вариант. Еще на стадии строительства или ремонта рекомендуется выбрать интерьерный стиль. Желательно, чтобы он был выдержан во всех помещениях. Но могут быть и отступления от этого правила – если вкус одного члена семьи не совпадает с предпочтениями других. Используйте натуральные материалы при отделке – это сократит расходы при создании определенного стиля. Например, если это кантри, а стены из геометрически правильных бревен, то дополнительно их отделывать не нужно. Возможно применение имитационных материалов: ламината, декоративной штукатурки, МДФ и т. п., важно лишь, чтобы он был качественным.
  3. Элитный вариант. К основным чертам современного дизайна относятся:
  • применение высококачественных и экологически безвредных отделочных материалов;
  • индивидуальность: все помещения выдерживаются в одном стиле, но это не значит, что одна комната будет похожа на другую;
  • оригинальность: дизайн должен включать в себя необычные, порой даже дерзкие идеи, способные восхитить гостей и подчеркнуть вкус хозяев;
  • функциональность и гармония между собой всех предметов интерьера.

Помимо наличия средств, которые хозяин может потратить на обустройство своего жилья, дизайн зависит от площади дома и его этажности. Об этом – ниже.

Дизайн для маленького загородного дома

Проект уютного скандинавского домика в Кратово
Проект уютного скандинавского домика в Кратово

В небольшой даче главной задачей является необходимость обустройства на конкретной и довольно ограниченной площади комфортных условий для проживания и эстетически привлекательного интерьера. Что нужно делать?

  1. Подумайте о том, что будет лишним в вашем доме. В маленьком доме не стоит оборудовать тренажерный зал: если необходимость в постоянных тренировках все же присутствует, оборудуйте скромное место для велотренажера. Уберите лишние перегородки: объедините кухню и гостиную или рабочий кабинет и спальню: это даст больше пространства.
  2. Обеспечьте многофункциональность предметов. Приобретите шкаф-купе (или пару), доходящий до потолка – это экономит площадь. Также при обустройстве кухни рекомендуется приобретать встраиваемую технику. Откажитесь от полной плиты, если вы не используете духовку: варочной панели может оказаться вполне достаточно. Активно применяйте навесные полки, рейлинги (крючки, подвесы под кухонную утварь), которые частично заменят громоздкие шкафы.

Планировки и дизайн для одноэтажного дома

Дизайн: Кэтрин Айрлэнд
Дизайн: Кэтрин Айрлэнд

Отсутствие второго этажа позволяет спланировать на одной площади все необходимые помещения: гостиную, кухню, спальню и столовую. Это делает логичным стремление обустроить все комнаты в едином стиле – главное, учесть пожелания домочадцев и прийти к общему «знаменателю». В одноэтажной планировке есть и свой плюс: не придется обустраивать лестницу наверх, что особенно актуально при наличии в семье детей и пожилых людей. Однако многие сразу или со временем начинают отделывать мансарду: нечто среднее между жилым помещением и чердаком. Но при правильном применении утепляющих и отделочных материалов можно получить вполне полноценную комнату, где лучше всего обустроить спальню.

Есть и оригинальные идеи планировки: в южных регионах страны возможно создание плоской крыши. На ней при наличии соответствующих ограждений можно обустроить место для отдыха (солнечные, воздушные ванны) или игр. И еще один вариант планировки – постройка гаража, имеющего общую крышу с домом: это дает возможность сделать вход к машине прямо из жилой комнаты.

Особенности дизайна двухэтажного дома

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM

На первом этаже располагают гостиную, столовою, кухню, туалет и одну спальню. Также находится место и для вспомогательных помещений. На втором этаже – еще одна спальня, второй туалет, иногда – рабочий кабинет. Внизу, в гостиной целесообразно поставить панорамные окна: это даст ощущение простора, свободы. Здесь можно принимать гостей, любуясь красотами ландшафта участка. Лестницу, ведущую наверх, лучше всего по цвету сделать контрастной. Если интерьер выполнен в светлых тонах, то перила и ступеньки сделайте темными: получится своеобразный дизайнерский акцент.

Стили в загородных домах

Дизайн: Евгения Жданова
Дизайн: Евгения Жданова

Дачу внутри можно в принципе оформить также как и квартиру в городе. Но, выбираясь за его пределы, владельцы загородной недвижимости жаждут сельской тишины, покоя. Поэтому обустройство стиля, соответствующего настроению, будет вполне естественным. И если современная классика или модерн, хай-тек, минимализм при оформлении загородного интерьера встречаются нечасто, то иные стили, речь о которых пойдет ниже, распространены гораздо шире.

Кантри

Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Домик в деревне в Джорджии

В переводе значит «сельский». Здесь интерьер должен ассоциироваться с деревенским бытом. Это чуть грубоватая деревянная мебель, простая отделка и немного наивный декор. Используемые тона должны соответствовать природным и быть светлыми: белый, «кофе с молоком», бежевый, «золотая сосна». Стиль может иметь и национальную окраску: русское кантри (стиль избы), американское (ранчо), украинское (хата) и т. д.

Прованс

Дизайн: Олеся Шляхтина
Дизайн: Олеся Шляхтина

Стиль достаточно неоднороден: сюда можно отнести элегантный интерьер южных французских вилл и скромное убранство рыбацкого домика или крестьянского жилища. В любом случае здесь преобладают пастельные оттенки: светло-голубой, молочный, палевый, бежевый. На окнах – текстиль в тон стенам или мебели. Последняя делается из деревянного массива или с использованием качественной имитации.

Шале

Дизайнер: Мария Наседкина
Архитектор: Илья Насонов
Дизайнер: Мария Наседкина Архитектор: Илья Насонов

Дизайн частного дома, выполненный в альпийском стиле, подразумевает лаконичность и комфорт, обусловленные британской элегантностью, американской продуманностью и богатством фактур, характерных для Италии. Здесь уют отличается практичностью. Среди материалов преобладает дерево, находится место и для камня (облицовка стен, столешницы кухонного гарнитура). «Стандартные» декоративные элементы – шкуры животных, мех, рога оленя, вязаные предметы, панно с пейзажами.

Эко

Дизайнер: Маргарита Мельникова
Архитектор: Евгений Ковановский
Дизайнер: Маргарита Мельникова Архитектор: Евгений Ковановский

Это стиль, подразумевающий много свободного пространства и использование натуральных материалов (отделка, мебель). Также должно быть много естественного света. Из оттенков преобладают теплые: древесные, песочные, пастельные. Из декоративных элементов выбирайте те, что имеют отношение к природе: аквариум с рыбками, живые цветы, комнатные растения.

Камины

Идеи интерьера от Fine Living
Идеи интерьера от Fine Living

Очаг, служащий символом уюта и единения семьи – именно так воспринимают эту конструкцию, установить которую в своем доме мечтают многие. Однако полноценное обустройство этой отопительной конструкции – весьма затратное дело, требующее серьезной переделки части дома. Поэтому зачастую камин играет декоративную роль или только ограниченно выполняет свои функции. Камин бывает:

  • Закрытым. Оборудуются прямо в стене. Отделать такие конструкции можно контрастирующим по цвету со стеной материалом. Это выделит камин и сделает его центральной частью красивого интерьера.
  • Открытым. Устанавливается по центру гостиной, являясь местом для сбора домочадцев, гостей. Здесь можно вокруг расставить мягкую мебель, небольшой столик, чтобы можно было вести беседу, любуясь огнем, на который, как известно, человек может смотреть вечно.
  • Угловым. Этот вид конструкции подходит для комнаты с небольшой площадью.

Освещение

Дизайн: Мария Иванова
Дизайн: Мария Иванова

Выделяют 3 основные группы. В первую входит общее освещение, призванное осветить дом целиком. Это могут быть настенные или потолочные приборы (люстры, плафоны). Вторая группа – декоративные светильники. Именно они создают акценты в интерьере, делая его интереснее. Это светодиодные ленты, торшеры, бра. И еще одна группа – специальное освещение. В основном это настольные лампы (в рабочем кабинете) или светодиодные точечные светильники, обеспечивающие нормальную работу в определенных зонах – например, плитой или разделочным столом на кухне.

Обустройство загородного дома внутри должно располагать к отдыху: это главное, что нужно помнить при выборе стиля. В этом случае обстановка интерьера будет соответствовать заоконным пейзажам, что успокаивает и заставляет забыть на время городские стрессы и суету.

Фото реальных проектов всех комнат

Дизайн: Павел Железнов и Татьяна Борисова
Дизайн: Павел Железнов и Татьяна Борисова
Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Светлана Юркова
Дизайн: Светлана Юркова
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Хай-тек, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Дизайн интерьера внутри частного дома с фото
Дизайн интерьера внутри частного дома с фото
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Советы, Дача, Таунхаус – фото на INMYROOM

На обложке дизайн-проект Татьяны Алениной

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация