Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Планировка кухни-столовой, совмещенной с гостиной с фото

Сегодня в жилом помещении можно реализовать практически любой проект. Стоит рассчитать детально точно сантиметры и габариты пространства
3,9
– 11 отзывов

Дизайнеры давно в восторге от совмещённого варианта кухни-столовой-гостиной. Но прежде, нужно решить, какой вариант совмещения это будет. Можно нарисовать эскиз будущего проекта, решить, насколько кардинально предстоит видоизменять планировку, согласовать с БТИ дизайн-проект в обязательном порядке. 

Для таких решений требуется специальное письменное разрешение-подтверждение о правильности действий и работ. Несущие стены не должны быть подвержены демонтажу. А кухонная зона не может быть перенесена, если этажом ниже – расположены спальные помещения соседей. В любой, аварийной ситуации придётся долго устранять последствия.

 К тому же, следует предусмотреть, что совмещение – дело довольно затратное. Речь идёт о полной перепланировке и комплектации. И лучше всего, чтобы именно профессионалы занимались проектированием и выполнением работ.

Совмещенная кухня-столовая с гостиной в маленькой квартире

В малогабаритном пространстве всегда не хватает места. Эту проблему отлично решает объединение кухонной, столовой и гостиной зон. В такой квартире следует отдать предпочтение оформлению в светлых тонах. От этого пространство выиграет вдвойне. Второй важный пункт – это недостаток света. Демонтировав перегородку, можно добавить больше освещения. Опять же, пространство будет казаться больше и светлее.

 Стоит помнить, что все три зоны оформляются в едином стилевом решении. Для малых помещений практичнее расставить мебельные предметы в одну линию. Получится хорошее разделение зон. И в то же время, интерьер совмещенных кухни, столовой и гостиной будет выглядеть цельным пространством. В квартирах-студиях такой принцип совмещения особо актуален. Ведь там попросту нет весомых перегородок по плану. Но такая квартира всё равно имеет видимые зоны разграничения и смотрится стильно. Часто используют форму буквы Г.

Дизайн: Анна Русскина

Совмещение кухни, столовой, гостиной в частном доме

В большом частном доме для хозяев представляется больше возможностей по созданию уникального места обитания. Здесь можно пробовать с возможностью реализации множество идей и дизайнерских задумок. Площадь позволяет, а это – главное. Загородная недвижимость позволяет воплотить мечту в реальность. Нет никаких ограничений. Обустроить каждую комнату по-своему – достаточно легко. 

Сегодня многие обладатели коттеджей планируют объединение зон кухни, столовой, гостиной. В подобном доме это очень удобно. На стадии планирования архпроекта можно заранее обсудить детали проектирования этих зон, расстановку сантехники и мебели. Получится то самое уютное место, в котором гости будут чувствовать себя как дома, а хозяева смогут не прерывать беседу, попутно, занимаясь готовкой и сервировкой. Чаще всего рабочая зона отделена островком. 

Для его размещения загородный дом – идеальное место. В качестве обеденной зоны возможна установка большого гарнитура: стола и стульев, неподалёку. Диван и мягкие кресла располагают в стороне. В большом помещении, объединение трёх зон ещё и коррекция слишком большого помещения.

Варианты зонирования пространства

  • Разделение мебелью
  1. Барная стойка. При делении на зоны, в объединённой кухне-гостиной могут быть использованы разные способы. Барная стойка – это классический вариант. В данном случае выполняет сразу две важные функции: разграничивает пространство, а также может заменять кухонный столик. Барная стойка, в традиционном понимании, может быть заменена и выполнена из стены. Для этого стена демонтируется не полностью, частичная конструкция маскируется и декорируется под стойку, оснащается необходимыми комплектующими. В результате кухонно-рабочая зона огорожена, готовка не мешает общению. Мелкие и ненужные глазу детали кухни – ящики, полки, посуда скрыты от посторонних, тем самым облагораживая обстановку. Иногда для эргономики пространства, на поверхности стойки устанавливают и встраивают кухонные приборы: электрическую плиту либо раковину.
  2. Диван. Часто диваном отделяют пространство гостиной даже в самых крохотных квартирках. Прямая спинка дивана служит своеобразной, визуальной перегородкой. Это хорошее место для встреч, чаепития и милых бесед в кругу близких и друзей. Дополнить можно небольшим журнальным столиком, за которым можно почитать прессу или попить кофе.
  3. Стол со стульями. Служит хорошим разграничительным элементом между кухонной и гостевой зонами. За таким столом хорошо собираться на обеды и званые ужины. Подача блюд упрощается, а ненужная посуда и кухонные принадлежности не мешают наслаждаться времяпровождением.

Использование стеллажей

Зонирование кухни-гостиной, совмещённой со столовой при помощи стеллажа – хорошая идея. В стеллаже хранятся книги, журналы и прочие атрибуты. Поэтому, выбирая стеллаж, мы решаем проблему бережного хранения нужных и дорогих хозяевам предметов. Лёгкая конструкция стеллажа расширит помещение, не загружая его одновременно.

Разделение цветом и фактурой материалов

Разграничить и выделить зоны можно просто – при помощи цвета. Это самый доступный и несложный способ. Важно помнить о сочетаемости цветовой палитры. Нет необходимости делать все зоны в одном цвете. Однако, они должны подходить друг другу. Для оформления зоны кухни подойдут тёплые, спокойные тона. Хорошим выбором будет взять два схожих по палитре цвета и оформить ими большую часть площади и мебели. А яркими деталями выделить фон спокойной палитры. 

Вариант чёрно-белого контраста будет выглядеть необыкновенно, где кухня декорирована в светлой палитре, а гостиная и столовая – в темном цвете. Лучше не забывать о том, что тёмно-синий цвет визуально «опускает» пространство, зелёный – успокаивает и нейтрализует. 

Красный цвет на кухне – уместен, поскольку разжигает аппетит. Гостиная, оформленная в жёлтом, песочном цвете подарит покой и гармонию в любое время года. Эти цвета поднимают настроение и гармонизируют помещение. Обои и окраска стен также могут разграничить зоны. У декораторов существует несколько основных идей на этот счёт:

  1. Обои могут быть с разнообразными принтами, но обязательно едиными по цвету и фактуре;
  2. Обои могут сочетаться с покрашенными стенами. Здесь важно выдержать одну цветовую гамму и стиль;
  3. Всевозможные виды отделки в пространстве. Штукатурка и декоративная каменная кладка.
Дизайн: SPACE FOR LIFE

Полы и потолок

К зонированию можно отнести подиум, на котором может размещаться кухонная часть. Кухня как бы возвышается над столовой и гостиной. Потолочную часть здесь также следует изменить. Форма подиума и потолка должны быть идентичными. Используют разные по высоте лампы и предметы освещения. Удачно данный приём смотрится в помещениях, где потолки очень высокие. 

Стоит отметить, что желательная высота подиумной конструкции – не более 15 см. Подиум – это ещё один отличный вариант скрыть систему коммуникаций. В разноуровневых потолках можно провести всю проводку, так, что провода будут далеки и невидимы. У подиума есть и небольшой минус. Для людей старшего возраста и малышей такой вариант может стать неудобным. Особенно в ночное время суток. Можно покрыть потолок глянцевыми материалами и он заметно увеличит площадь над зонами.

Хороший совет диктуют современные декораторы-профессионалы: пол в зоне кухни можно отделать плиточными или мозаичными материалами, а в зоне гостиной и столовой настелить паркет, ламинат, ковролин. Получится видимое и ощутимое разделение трёх пространств.

Дизайн: Женя Жданова

Достоинства и недостатки совмещения

Совмещение зон – шаг серьёзный. Как у любого взвешенного решения, тут есть свои за и против.

Плюсы:

  1. Прибавление квадратных метров. В итоге получаем заметно расширенное пространство;
  2. Редкая возможность быть вовлечённым в курс происходящего, не отвлекаясь от процесса готовки. Гости, дети, друзья и родственники не чувствуют себя обделёнными вниманием;
  3. Создание уникального авторского проекта в единичном экземпляре. Сложно не согласиться, что воплощенный проект оценят по достоинству и хозяева, и близкие;
  4. Экономия денежных средств. Вместо двух столов со стульями, ставим один комплект. Выбираем между диваном и мягким уголком. Тоже самое и с электронной техникой. В удобном месте располагаем один телевизор и комплектующие к нему;
  5. Увеличение потока света за счёт двух окон и отсутствия внешних преград;
  6. Обеденный стол в столовой может быть многофункциональным элементом. После торжественного ужина или обеда он легко превращается в рабочую поверхность, где можно поработать с ноутбуком или планшетом.

Минусы:

  1. Поскольку пространство становится единым, все запахи смешиваются. Это может доставить существенный дискомфорт окружающим;
  2. Не обойтись без приобретения бесшумной, дорогой высококачественной вытяжной и вентиляционной системы. Шум не должен нарушать покой семьи;
  3. Отсутствие возможности побыть в одиночестве. Этот недостаток особо ощутим в малогабаритных квартирах;
  4. Быстрое загрязнение пола, кухонной поверхности. Уборку придётся проводить намного чаще;
  5. Существенные затраты на реализацию проекта. Это сложный проект, который затрагивает перепланировку всех поверхностей и коммуникаций. Сюда можно отнести и индивидуальный заказ мебели, дёшево он не обойдётся.

Основные стили

  • Скандинавский

Дизайн такого пространства в данном стиле отличается простотой и многофункциональностью. Ограничено количество ненужных, мелких деталей, от которых минимум пользы. Основной цвет – белый. Характерно использование деревянных столешниц и предметов интерьера. На полу хорошо смотрятся природные материалы: паркетная доска, ламинат высокого качества. Без света не обойтись. Его должно быть много и повсюду. Разграничение зон можно провести при помощи колонны, арочной конструкции. Имитация керамики, натурального камня сделают интерьер неповторимым.

  • Лофт

Дизайн промзоны сегодня особо популярен. Он прост и лаконичен. Тут важно сочетание цветов. Хорошо смотрятся серый и бежевый, чёрный и белый. Учитывая общие параметры, можно соорудить кирпичную кладку около дивана в гостиной. Или сделать её фоном под ТВ.

  • Хай-тек

В такой кухне-столовой должны быть элементы металлических предметов, стекла. Отсутствует пестрота. На полу кухни – плитка, на потолке возможны удачно подобранные конструкции «под металл». Пластиковая мебель в бежево-молочных тонах и яркие акценты на предметах декора – основные связующие компоненты направления.

Особенности меблировки, освещения, декора

В освещении такого пространства используют точечные лампы и светильники, встроенные в разноуровневые потолки. Переход из зоны в другую часть становится заметен. Люстры, торшеры подойдут для гостиной, их мягкий свет позволит отдохнуть и расслабиться. В зоне кухонного пространства подойдут светодиодные подсветки. Декор выполняет важную роль в стилизации зон. 

Хороший совет от дизайнеров: украсить кухню арт-изображениями, которые схожи по теме и композиции с гостиной и столовой. Мебель не должна перегружать зоны. Следует максимально точно расположить основные предметы, не занимая лишние сантиметры.

Мода на объединение зон кухни со столовой и гостиной пришла из прошлого века. Но она актуальна и по сей день. Интересный факт – эта тенденция подходит под все типы и размеры помещений. Воплотить идею можно с лёгкостью и энтузиазмом. Главное – соблюдать меру и не бояться пробовать.

Фото реальных проектов

Дизайн: архитектор Александр Петунин и дизайнер Анна Полевая, компания «Палекс-Строй»

На видео детально показаны всевозможные варианты дизайна совмещения зон

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация