Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн кухни в хрущевке: идеи ремонта, планировки, подбора мебели

Сегодня помещение под столовую в 6 кв.м принято называть кухней в хрущевке
4,6
– 24 отзыва

Истоки кухни в хрущевке как архитектурного проекта находятся в идее архитектора Маргарет Шуте-Лихоцки – эффективно использовать каждый сантиметр пространства в квартирах эконом класса для рабочих в Германии в приснопамятном 1927 году. Модель с площадью 6,5 метра получила прозвище «франкфуртская кухня».

Для дизайна площадь невелика, но ужасно хлопотна в реализации проекта, когда приходится в столь малые габариты «втиснуть» всю необходимую мебель и добиться при этом максимальной эффективности планировки с попытками сохранить комфорт, красоту и уют комнаты для приготовления пищи с обеденной зоной.

Планировка кухни

Первоначально кухни в хрущевках предназначались для хранения и готовки пищи. С усилившемся прогрессом пришлось учитывать новшества бытовой техники и желание владельцев малометражек не отказываться от небольшой обеденной зоны. Все это не могло не сказаться на особенностях планировки.

  • Обеденная зона предполагает небольшой стол, лучше округлой формы или трансформер. Складные стулья.

  • В качестве стола может выступить подоконник, продуманный под столешницу.

  • Пространство у окна может выступать в качестве продолжения рабочей зоны. Здесь устанавливаются либо шкафчик по периметру оконного проема, либо мойка, освобождая место под другие нужды.

  • Отказ от входной двери или замена ее на купейный или складной вариант прибавит полезной площади.

  • Дизайн кухни в хрущевке выбирает вместо штор жалюзи или римские шторы в светлых тонах для придания эффекта «воздушности» помещения.

  • Цветовая палитра выбирается светлой в пастельных тонах, поверхности потолка и мебели – глянцевыми, что зрительно увеличивает пространство.

  • Гарнитур выбирается функциональным и малогабаритным, куда можно встроить кухонную технику. Она должна быть соизмерима общему метражу и соответствовать принципу необходимости и достаточности обслуживания всех членов семьи.

  • Если есть возможность объединения с кухней комнаты или балкона, это придаст больше возможностей для полета дизайнерской фантазии. Не следует забывать, что несущие стены трогать нельзя, а любая перепланировка требует согласования с разрешающими органами. Проем на балкон или лоджию можно освободить от рамы без дополнительного разрешения. В этом случае их следует тщательно утеплить.

  • Приветствуется минимализм в декорировании и выборе предметов освещения. Сюда явно не подойдут объемные люстры и светильники. Вместо них можно подумать о создании системы зеркал на стенах мебели, оконных откосах, дверях, добавляющей свет и ощущение простора.

  • Потолок с целью экономии высоты кухни предпочтительнее отдать под покраску или побелку. Натяжные и подвесные конструкции сократят столовую на 10-15 сантиметров.

Варианты компоновки: расстановка мебели

На фото маленькая кухня в контрастном цвете гарнитура

Дизайн: Надя Зотова, руководитель студии Enjoy Home

На фото Г-образная планировка рабочей зоны:

На фото расстановка гарнитура в один ряд:

На фото рабочая поверхность в маленькой кухне:

Дизайн: Марина Чернова

На фото компактная рабочая зона кухни в хрущевке:

Дизайн: Лина Кабаева и Инне Файнштейн

Гарнитур

Дизайн кухни в хрущевке угловой гарнитур размещает по принципу Г-образной планировки, не требующей больших площадей под установку. Принцип эргономичного треугольника может быть соблюден, при условии нахождения мойки, варочной плиты и холодильника в пределах досягаемости вытянутой руки. Мойка в углу, плита справа, холодильник слева или наоборот в зависимости от геометрии кухни и места расположения входной двери.

Параллельная планировка мало подходит для кухни в хрущевке, когда гарнитур располагается вдоль стен напротив. Помочь может индивидуальный дизайнерский проект и выполненная под заказ мебель.

П-образная планировка выгодна с точки зрения эффективного использования пространства в случае задействования зоны у окна под гарнитур. Такой вариант возможен, если окно расположено напротив входа и нет выхода на балкон. Дизайнеры отмечают удачность планировки с установкой мойки под окном, слева в углу холодильник, в правом углу плита.

Компоновка в один ряд идеально подходит для критически малой полезной площади и остается единственным вариантом размещения гарнитура.

Дизайн: архитектор Ариана Ахмад и дизайнер Татьяна Карякина

Обеденная зона и системы хранения

 Если появилась возможность объединить кухню в «хрущевской» пятиэтажке с балконом, то практически полноценная обеденная зона со столом и стульями «просится» именно сюда.

Системы хранения желательно предусмотреть с возможностями использования всей стены до потолка. Дверцы для шкафчиков в верхних зонах эргономичнее всего предусмотреть не распашными, а откидными. Весьма эффективны угловые шкафы. Полочки над обеденной зоной вместе с эффектом дополнительного декора позволят разместить массу полезной мелочи: от сувениров до книг.

Дизайн: Светлана Ильина

Бытовая техника

Холодильник лучше выбрать небольшого размера и встроить его в гарнитур. Если в квартире хрущевки проживает два человека не лишним будет подумать о компактном рефрижераторе, который помещается под столешницу. Его бывает вполне достаточно.

Газовую колонку можно спрятать за панелью гарнитура, но с точки зрения безопасности лучше сделать это со специалистом.

Иногда бывает вполне достаточно установить варочную панель на столешнице. Роль духовки может выполнять микроволновая печь с этой функцией. Она устанавливается над фартуком в специальной нише гарнитура. Надо помнить, что для вентиляции по периметру прибора должны быть свободные пространства около 2 сантиметров.

Для мелких бытовых приборов предусматривается специально выделенное место в одном из отделений гарнитура или в зоне системы хранения.

Отделка кухни

Пол на кухне в хрущевке отделывают прочным, влагостойким, легко чистящимся материалом. Это керамическая плитка, ламинат высокого класса прочности, линолеум. Расцветку подбирают светлую, но темнее стен. Популярны варианты с имитацией деревянной поверхности.

Стены должны быть темнее цвета потолка. Подойдут моющиеся виниловые обои, декоративная штукатурка. Рабочую зону и фартук оформляют практичной плиткой. Существуют дизайнерские идеи, когда керамикой выкладывают все стены кухни, включая полы. Это экологично и практично. Разная цветовая палитра служит условным зонированием маленького пространства. Выбираются глянцевые поверхности без вызывающего контраста, с мелкими узорами в светлых тонах.

Узкие вертикальные полосы на обоях «поднимают» потолок выше, светлые тона зрительно его увеличивают. Разный цвет, выверенный дизайнерским проектом, поможет зонированию и «оживлению» кухонного пространства. Отражению и «игре» света способствуют зеркала. Фрагменты зеркальной плитки на стене могут стать оригинальным элементом декора.

Яркие цвета: зеленый, красный, сиреневый, черно-белый, салатовый – могут «подойти» к маленькой кухне, но лучше их использовать как акцент элемента отделки. Дизайн предлагает оптимально использовать не более двух контрастных тонов.

Северная сторона предрасположена к теплым тонам, южная – позволяет использовать холодные оттенки.

Окрашенный потолок считается наиболее распространенным в дизайне кухни хрущевки. Также приветствуются плитка и натяжная конструкция. Второй вариант менее безопасный: неконтролируемый жар от плиты в маленьком пространстве может привести к печальным последствиям. Потолок всегда светлее стен, оправданы все оттенки и полутона белого цвета.

Дизайн: команда Нади Зотовой, дизайн-бюро Enjoy Home

Варианты перепланировки кухни в хрущевке

 Перепланировка, как говорилось выше, требует демонтажа стен или их фрагментов, а это делается после прохождения всех разрешительных процедур в соответствующих госслужбах. Это тема для отдельного разговора. Мы же рассмотрим возможные варианты расширения кухонного пространства в хрущевке с целью дать возможность дизайнерскому проекту раскрыться в полную силу.

  • Объединение кухни с гостиной или прихожей имеет цель получить вариант квартиры-студии. Появляются сразу три новых зоны: приготовления пищи столовой и зона отдыха.

  • Объединение кухни с балконом или лоджией позволяет увеличить кухонное пространство под столовую зону.

Рекомендации от дизайнера Дианы Балашовой

Дизайн кухни в хрущевке с барной стойкой

После перепланировки и волшебного превращения кухни в квартиру-студию (в условиях однокомнатного варианта) или кухню-студию (при двух и более комнатах) встает вопрос о зонировании полученного объединенного пространства. Барная стойка – актуальный вариант разграничить место приготовления пищи, столовую и зону отдыха. Она служит своеобразной перегородкой, дополнительным местом хранения посуды, полезной кухонной мелочи и зоной приема пищи.

Кухня-студия может быть оформлена в едином стилистическом решении и цветовой гамме. Возможен вариант дизайна, построенный на контрастах. Границей может выступить барная стойка. Она «тяготеет» как к кухне, так и к гостиной. Однако предпочтение в гармонизации стиля отдается кухонному гарнитуру. Цвет барной стойки подбирается в тон рабочей поверхности или «уходит» в контраст. Существуют примеры, отраженные на фотографиях, двухуровневых стоек, являющихся продолжением подоконника.

Непременный атрибут данной конструкции – специальные высокие барные стулья. В специализированных магазинах можно найти огромное количество предложений различного исполнения.

Стили интерьера кухни в хрущевке

 Классический стиль даже в маленьком пространстве ориентируется на качество отделочных материалов, мебели и элементов декора. Обязательны натуральное дерево и качественный текстиль, коричневые нотки в цветовой гамме и неброские естественные оттенки, художественное остекление и зеркала в элегантных рамах, люстры и позолоченная фурнитура.

Дизайн кухни хрущевки в современном стиле предполагает функциональность, аскетизм и четкость линий. Духовой шкаф и плита встраиваются в гарнитур, точечное освещение заменяет люстру и настенные светильники, сдержанное цветовое решение во всем, гармоничное сочетание металлических поверхностей кухонной техники – отличительные черты стиля.

Стиль прованс хорош пастельными тонами, натуральным текстилем, деревянным потолком, кружевными вставками. Минималистичный скандинавский стиль наиболее подходяще смотрится в хрущевках и их кухнях, как и стиль хай-тек.

Дизайн: архитектор Алирез Немати, глава Studio Bazi

Фото реализованных проектов

Жизнь в хрущевке не такое уж скучное занятие, если творчески подойти к дизайну, планировке, подбору материалов, мебели, ремонту. Тогда сразу появляется стойкое ощущение комфорта, уюта, а следом и нового смысла жизни.

Дизайн: Ирина Крашенинникова
Дизайн: Светлана Ильина
Дизайн: архитектор Ариана Ахмад и дизайнер Татьяна Карякина

На видео дизайн кухни в хрущевке (6 кв м), фото после ремонта

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация