ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Черный натяжной потолок в интерьере с фото

Черный потолок в интерьере – один из самых противоречивых и смелых дизайнерских приемов
Он позволяет скорректировать пространство, без потери площади опустить слишком высокий потолок, сделать длинную вытянутую комнату более гармоничной, расставить нужные акценты. Дизайнеры давно применяют черный потолок в своих проектах. Несмотря на это, споры о правильности и гармоничности черных потолков не утихают до сих пор. Сегодня мы вам покажем, в каких случаях уместен черный потолок, а в каких он просто необходим.

Особенности дизайна интерьера

Белый цвет – это цвет концентрации света. Белый в дизайне создает ощущение чистоты и простоты. Черный, наоборот, цвет поглощение солнечного света. Он выделяет и акцентирует, подчеркивает каждую деталь. Это противоположные цвета. Но в сочетании они гармонизируют и дополняют друг друга.

Дизайн: Дина Салахова

Черно-белый интерьер дарит чувство безграничной свободы и пространства. И в данном случае потолок поддерживает общую концепцию помещения. Интерьер разрабатывался для семьи из четырех человек. Глава семьи и его супруга любят предметы искусства и картины. Интерьер в квартире создавался, как фон для картин, идеально дополняющий, но не отвлекающий внимание от главного. Проект настолько понравился владельцам квартиры, что даже по прошествии времени они не изменили в интерьере ничего, разве что добавились новые полотна.

Когда же необходим черно-белый натяжной потолок, а в каких случаях лучше остановиться на черном потолке?

Ответ напрашивается сам собой: когда интерьер выполнен в черно-белых тонах, черно-белый потолок необходим для завершения композиции. Если же вы планируете сделать интерьер в стиле лофт с красным кирпичом, деревянным полом натурального цвета, то в этом интерьере уместнее использовать черный верх. Черно-белый потолок идеален для комнат с неправильной геометрией, с его помощью можно выделять зоны, на которые стоит обратить внимание, но он «обязывает» продумать остальной интерьер и, по возможности, отказаться от примения других цветов. 

Преимущества натяжной конструкции

За и против: темные стены в интерьере

Черный верх- это всегда стильно. Черный потолок создает в помещении атмосферу камерности, театральности и уюта. Но главное, за что любят черный все модники – он надежно маскирует все недостатки и огрехи. То же происходит и с черным потолком. Он идеально скрывает трубы, люки, коммуникации, размещенные на потолке, прячет неровности и просчеты, совершенные при планировке. Опускает слишком высокие потолки и «собирает» слишком вытянутые пространства.

Но есть у черного и еще одно свойство: наденьте на маленькое черное платье какое-нибудь украшение или возьмите яркий аксессуар, или накрасьте губы ярко. Все внимание будет сконцентрировано на данном предмете. Темный потолок - это идеальный фон для того, чтобы подчеркнуть шикарный вид из окна. А дизайнерская люстра, размещенная на черном потолке, точно не останется без внимания.

Как сделать черно-белый интерьер выразительным и нескучным

Сочетание черного цвета с кухонной мебелью

Дизайн интерьера внутри частного дома с фото

Темный цвет накладывает свой отпечаток на дизайн кухонного пространства. Его преимущество в том, что черный цвет универсален и сочетается практически с любыми фактурами, стилями и цветами.

В последнее время, с появлением гостиных совмещенных с кухней, в дизайне появилась тенденция скрывать кухонную мебель, отодвигать ее на второй план, прятать от глаз гостей. Для этого приема идеально подойдет черная кухня в сочетании с темной потолочной конструкцией.

Если же вы, наоборот, хотите подчеркнуть богатство и роскошь классической инкрустированной деревянной мебели, то черный потолок справится с этой задачей лучше привычного белого.

Не обязательно делать интерьер кухни тотально черным, можно остановится и на цветовых акцентах: технике или столешнице, например.

Особенности цветовой гаммы стен

Архитектурное бюро: Tanya Loskova Architect

Как уже и говорилось выше, темный цвет универсален и сочетается с любым цветом. Рассмотрим варианты, когда черный потолок необходим.

Если вы уже начали красить стены в цвет ночи, советуем не останавливаться на достигнутом, и закончить композицию с черным потолком.

Рекомендации от Инны Усубян

Если в вашем дизайне интерьера уже есть темные цветовые акценты, например, двери, - черный потолок вам подойдет.

Хороша темная потолочная конструкция в сочетании с черно-белым орнаментом или витиеватыми узорами. Черно-белое граффити и настенная живопись в стиле аниме, все это подчеркивается и уравновешивается черным потолком.

И если в интерьере слишком много света и цветов, все это можно приглушить черным потолком.

Советы от дизайнера Инны Усубян

Темный вариант потолка на кухне

Идеальное пространство в Милане

Натяжной потолок на кухне – это стильно, удобно, практично. Особенно в темном цвете. Здесь, главное определится с фактурой: матовый или глянцевый. Матовый будет хорошо сочетаться с глянцевыми поверхностями, с лакированными дверками кухни, блестящей плиткой фартука или пола, будет поглощать излишние блики и блеск, успокаивать глаз и настроит на рабочий лад.

Глянцевый натяжной потолок цвета ночи добавит помещению лоска, гламура и визуально увеличит помещение, несмотря на цвет.

Важно отметить, что натяжной потолок идеален для помещения кухни: он прост в установке и обращении, моется современными чистящими средствами с периодичностью раз в пол года, современный материал устойчив к перепадам влажности и температур и, при необходимости, за ним можно скрыть все трубы и коммуникации.

Темный цвет в спальне

В спальне черный потолок особенно уместен. Недаром он, считается цветом ночи. Он создаст атмосферу уюта, спокойствия, уединения, интимности, поможет успокоится и сделает переход ко сну естественным и гармоничным. А если добавить в интерьер спальни различные текстуры: велюр или бархат с витиеватыми узорами, гладкость шелка или кожи, мягкий нубук и оттенки от серого до угольно-черного, то такой интерьер будет привлекать к себе взгляд вновь и вновь.

Интерьер в гостиной

Советы от дизайнера Инны Усубян

Гостиная – место, где чаще всего бывают все члены семьи, здесь мы принимаем гостей, устраиваем приемы и просто отдыхаем. Это, как сердце дома, требует к себе особого отношения. Место, где чаще всего хочется «дать шику» и показать все самое стильное.

Добавьте к темному потолку в гостиной немного золота, и зеркал. Блеск благородного метала разбавит строгость интерьера. Метал может быть в отделки мебели, в рамках любимых фотографий, предметах декора. Потолок темного цвета лучший фон для абстрактных картин или художественных фотографий.

Черный потолок в гостиной подчеркнет мебель и предметы декора, как бы вынесет их на передний план. Прежде чем принять решение в отношении натяжного черного потолка в интерьере своей гостиной, убедитесь, что в ней достаточно источников освещения. Так как черный цвет поглощает солнечные лучи, его лучше выбирать для хорошо освещенных комнат. Обратите внимание на окна, их величину, достаточно ли солнечного света проникает в помещение, хватает ли освещения, чтобы даже вечером или в пасмурный день обозревать мельчайшие детали интерьера.

Декор прихожей

Дизайн: Дина Салахова

И, конечно, каждому хозяину хочется, чтобы еще с первых шагов в квартиру гости оценили его вкус по достоинству. Здесь для черного потолка существует ряд проблем. Во первых, отсутствие естественного освещения. И без того темная комната рискует превратиться в мрачную. Поэтому о световом сценарии стоит подумать заранее. Верхний свет, бра рядом с зеркалом, дополнительное освещение в виде светодиодных лент, все это не будет лишним. Кстати, о зеркалах, особенно эффектно будут сочетаться с черным потолком зеркала в яркой раме, либо в металле. Хром или золото подойдут. Свет, отражаясь в блестящих поверхностях, добавит интерьеру живости.

Дизайн в ванной комнате

Вдохновляющие черные интерьеры

Если статья вас все-таки не убедила и вы по-прежнему с опаской относитесь к черным потолкам, начните с малого. Ванная подойдет для ваших экспериментов. И не забываем про приемы описанные выше, золотые рамы для зеркал и золотые ручки смесителей. Зеркала и хром просто идеально сочетаются с черным потолком. Мраморные поверхности особенно шикарно выглядят на черном.

Роль черного цвета в интерьере

Психологи подтверждают черный цвет влияет на психологической состояние человека. Он ассоциируется с элегантностью и изысканностью. Люди, выбирающие этот цвет, обычно уверены и напористы. Черный доминирует в одежде, как современных жителей мегаполисов, так и жителей маленьких провинциальных городков. В 21 веке это символ изящества, мудрости и размышления, превосходства и власти. Оформляя дом в черном цвете, такие люди стремятся подчеркнуть свою оригинальность и исключительный тонкий вкус. 

Монтаж черно-белых натяжных потолков

Холостяцкая квартира в Нью-Йорке

Возможность закрепить натяжной потолок на разных уровнях позволяет зонировать пространства, прятать коммуникации, совмещать формы и цвета. Монтаж фигурного потолка позволит изменить геометрию помещения. Натяжной потолок при желании можно сделать наклонным или подсветить одно из полотен. Сочетание черного и белого цвета дает полет для фантазии и творчества.

Сочетание стилей с темным цветом

Роскошная и уютная гостиная в стиле арт-деко

Без преувеличения черный потолок сочетается со всеми стилями. Главное правильно подобрать мебель и аксессуары.

Черный глянцевый потолок обрамленный широкими молдингами дополнит стиль Арт-деко, добавив интерьеру театральности и завершенности. 

Красный или белый кирпич, бетон и текстура дерева в стиле лофт черный потолок необходим, как завершающий штрих.

Хай-тэк, минимализм. Сталь, лакированные поверхности, шпон дерева, мрамор, керамогранит, четкость форм и линий – все это дополнит черный потолок.

Как сделать черно-белый интерьер выразительным и нескучным

Кем бы вы ни были, любителем мрачных атмосфер или вы считаете черный цвет стильным и сексуальным, идеальный дом - отражение своих хозяев, где все выглядит и располагается именно так, как нужно его обитателям. Если черный цвет вы можете с удовольствием можете назвать своим, то такой дом будет дарить вам комфорт и радовать ни один десяток лет.

Тренды в дизайне кухни-2017
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация