Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как обезопасить свой дом в новогодние праздники: 5 советов

Следуйте этим приемам, чтобы ни о чем не беспокоиться на каникулах
4,4
– 16 отзывов

Количество краж и пожаров возрастает в период новогодних каникул. Советуем обратить внимание на правила безопасности и заранее установить оборудование для защиты дома от всего, что может испортить любимые зимние праздники.

1. Защитите дом от краж

На период новогодних праздников приходится основной процент квартирных краж. Установите базовый комплект охранной системы, состоящий из контрольной панели, датчика открывания входной двери и датчиков движения – и ваш дом будет надежно защищен от проникновения посторонних. 

Даже если вы забудете активировать режим охраны, уехав в гости или в путешествие, это легко исправить парой кликов в мобильном приложении. В любой момент можно «заглянуть» домой и убедиться, что там все в порядке, запросив фото с домашних датчиков движения через приложение на смартфоне.

Дизайн: Ирина Ужинцева

2. Следите за исправностью электроприборов и проводки

Чаще всего новогодние пожары происходят по причине короткого замыкания в проводке. В дни каникул постоянно работающая бытовая техника и включенная иллюминация значительно повышают нагрузку на электросеть. Старайтесь не включать несколько мощных приборов одновременно: это может привести к короткому замыканию. 

Заметив повреждение в розетке, почувствовав подозрительный запах или услышав странные звуки в электрической системе – сразу вызывайте электрика. Пользоваться такими приборами опасно, лучше сразу же заменить их на новые или отремонтировать. 

Дизайн: Женя Жданова.

3. Приобретите устройства для защиты от пожара

Как быть, если возгорание все же случится? Установленный дома датчик дыма сразу же отреагирует на задымление и предупредит об опасности пожара, а встроенная сирена привлечет внимание домочадцев и соседей.

Если у вас несколько спален, в каждой из них желательно установить хотя бы один датчик дыма. Умные устройства способны обмениваться информацией между собой: если сработает один прибор, то он передаст данные всем остальным, установленным в доме. 

4. Правильно устанавливайте и украшайте елку

Какую елку выбрать – живую или искусственную – решать вам, а вот к месту для ее установки есть определенные требования. 

Главный атрибут новогоднего праздника нельзя располагать вблизи батарей или других отопительных приборов. Украшать елку лучше всего стеклянными игрушками, желательно небьющимися, а от бумажных и пластиковых деталей лучше отказаться. Не декорируйте пол под деревом ватой или свечами – это повышает риск возгорания. 

5. Следите за безопасностью жилья, находясь вдали от дома

С помощью умной розетки можно управлять бытовой техникой, находясь в любом месте, где есть интернет.  Это не только безопасно, но еще и очень удобно: забытый утюг больше не испортит праздник, а включенный заранее обогреватель сделает приезд в загородный дом более комфортным.

Умная розетка позволяет создавать эффект присутствия, который снижает риск проникновения посторонних. Уезжая в отпуск, задавайте график включения и отключения света в пустом доме – это может стать дополнительной мерой безопасности в новогодние праздники. 

На обложке: дизайн-проект Жени Ждановой.
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация