Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Дизайн-баттл: чья планировка однушки лучше?

Смотрим, оцениваем, голосуем
4,6
– 170 отзывов

В прошлом дизайн-баттле мы уже предлагали двум дизайнерам разработать разные проекты для одной и той же студии. В этот раз в центре внимания – однушка свободной планировки площадью чуть меньше 40 квадратных метров. Две успешные студии дизайна – «Точка дизайна» и «Студии 3.14» – предложили свое видение функциональной планировки.

Краткая информация

Однокомнатная квартира в ЖК «Символ» квадратная в плане и имеет два больших окна. Это позволяет удачно зонировать пространство и отвести более темную часть помещения под гардеробную и санузел.

Меняя конфигурацию стены между помещениями, можно обустроить более просторную спальню или парадную кухню-гостиную. Но самое главное – при любой планировке здесь достаточно места, чтобы без ущерба обустроить приватное пространство для отдыха.

Обмерный план однокомнатной квартиры в ЖК «Символ» (38,6 кв. м)

Из окон этой и многих других квартир открывается вид на парк. Продуманное озеленение и двухкилометровый парк «Зеленая река» – особое преимущество квартала жилья бизнес-класса «Символ». Развита социальная, спортивная и культурная инфраструктура квартала – здесь появятся творческие пространства, кафе и рестораны, фитнес-залы и студии.

Над проектом для ведущего застройщика Москвы компании ДОНСТРОЙ работали британские архитектурные бюро LDA Design и UHA London. И все это в полутора километрах от Садового кольца и пяти минутах от метро «Площадь Ильича».

Жилой квартал «Символ»

О владельцах квартиры

Предполагается, что в небольшой однокомнатной квартире будет жить молодая пара без детей, которые любят принимать гостей, но хотят сохранить приватное пространство спальни.

Также паре необходим вместительный гардероб, домашний офис и дополнительное спальное место в кухне-гостиной, чтобы родные и близкие при необходимости могли остаться на ночь.

Решение «Студии 3.14»

Ирина Леготкина
ЭКСПЕРТ
Дизайнер, арт-директор «Студии 3.14»

Чтобы сделать кухню-гостиную более парадной и комфортной, пожертвуем площадью спальни. Помимо кровати предусмотрим в ней комод для белья и широкий стол, который занимает всю стену у окна. При необходимости оба супруга могут работать здесь одновременно, не мешая друг другу. По бокам от стола появятся стеллажи для книг и документов. 

На большом угловом диване в гостиной с комфортом расположатся гости. Его можно использовать как дополнительное спальное место. В углу напротив установим кухонный гарнитур. Он достаточно большой, с колоннами для встроенной техники. Продолжает его комод под телевизор. В центре комнаты, как раз между зоной готовки и приема гостей, предусмотрим обеденный стол.

Попасть из спальни напрямую в гардеробную нельзя, но двери расположены рядом.

В специальной нише в гардеробной установим стиральную и сушильную машины, чтобы они не занимали место в санузле. При такой планировке остается достаточно просторная прихожая, в которой есть место для шкафа, открытой вешалки и пуфа.

Решение студии «Точка дизайна»

Иван Миролюбов
ЭКСПЕРТ
Арт-директор студии «Точка дизайна»

Для гостеприимной молодой пары предусмотрим на кухне диван, который объединим с обеденной группой. Он раскладывается, поэтому вполне может использоваться как гостевое спальное место. Напротив установим телевизор. В небольшом угловом кухонном гарнитуре есть все необходимое – от варочной поверхности на 4 конфорки до холодильника и посудомоечной машины. Вход в кухню-гостиную я решил не закрывать дверью, чтобы визуально увеличить пространство. 

Спальня осталась изолированной, но вход в нее предусмотрели не из холла, а из гостиной.

Это позволило отвести часть комнаты под вместительную гардеробную: все вещи будут скрытыми от глаз, а в спальне на виду останется лишь кровать, тумбы и телевизор. Такое решение оставляет достаточно просторный холл, в котором тоже появится два шкафа, а также вешалка для повседневной одежды, зеркало и пуф.

Площадь санузла немного увеличили, чтобы вдоль одной из стен встала тумба под раковину со стиральной машиной.

Читайте дальше

Победитель дизайн-баттла – Ирина Леготкина («Студия 3.14»).
Итоги подведены редакцией 1 марта 2018 года.

Сохранить
Читайте также
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация