Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Идеальный кухонный фартук: 14 идей, 17 примеров

Керамогранит или привычная плитка-кабанчик? Мозаика или металлическая панель? Собрали варианты, которые вам понравятся
4,6
– 752 отзыва

Мы убеждены, что кухонный фартук играет решающую роль в интерьере кухни: с его помощью можно добавить яркости, сделать правильный акцент и преобразить простой гарнитур. Собрали 14 стильных идей для этой зоны, которые хочется повторить. 

Плитка-кабанчик

Иногда идеальный фартук — это что-то максимально простое и органичное, как выложенная привычным способом плитка-кабанчик. Универсальное решение впишется практически в любой интерьер кухни и не создаст проблем в уходе. 

Если у вас обособленная вытяжка, имеет смысл протянуть фартук вверх до потолка, чтобы стену было проще мыть. Именно так поступили дизайнеры Сергей, Олеся и Максим Малицких в одном из своих проектов.

Дизайн: Студия Малицких

Листовой керамогранит с рисунком натурального камня

Цельные листы с красивым рисунком натурального камня нередко можно встретить в дизайнерских проектах. Этот прием помогает визуально объединить пространство и подходит для кухонь любого размера.

В одном из своих последних проектов Женя Жданова выбрала именно такой вариант для небольшого кухонного уголка — всего 5 квадратных метров. 

Дизайн: Женя Жданова

Похожий прием использовали и создатели интерьера квартиры в Стокгольме в черных тонах. Кухонный фартук выполнен из листового керамогранита черного цвета, который сочетается с мебелью того же оттенка. Получился монохромный завораживающий интерьер. 

Проект квартиры в Стокгольме

Керамогранит с имитацией мрамора, выложенный на всю стену

Керамогранит с имитацией мрамора, выложенный на всю стену, смотрится очень выигрышно и подойдет как классическому, так и современному интерьеру. В этом проекте использовали покрытие итальянского бренда.

Дизайн: Серж Махов
Дизайн: Серж Махов

Керамогранит с имитацией дерева

Практичная и универсальная идея — сделать кухонный фартук из прочного и легко моющегося керамогранита. Большой ассортимент от разных производителей керамической плитки позволяет выбрать понравившийся и подходящий интерьеру рисунок.

В этом проекте наши герои решили сделать фартук с имитацией узора из дерева. Выглядит стильно и достойно стать примером-вдохновителем. 

Дизайн: владельцы квартиры Карина и Юрий

Декоративный кирпич

Нередко в дизайнерских проектах можно встретить стену над рабочей поверхностью с отделкой из декоративного кирпича. Иногда фартук продлевают в высоту всей стены, если нет навесных шкафчиков. Такая отделка отлично смотрится в индустриальных интерьерах.

Стекло

Панели из специального стекла выглядят свежо и интересно. В дизайнерских проектах чаще встречаются однотонные — как, например, здесь.

Дизайн: Юлия Шадрина

Благодаря одинаковому цвету и глянцевой поверхности фартука и фасадов гарнитура получился светлый и мягкий монохромный интерьер кухни.

У западных коллег можно найти примеры с принтами, которые прячутся за прозрачной стеклянной панелью, как этот фартук. Кстати, принты с тропическими растениями — тренд сезона.

Дизайн: Colombe Design

Плитка в форме чешуек

Недавно в проекты российских дизайнеров пришел вид плитки, который даже в простом белом цвете выглядит стильно и необычно, — плитка в форме чешуек.

Нестандартные формы притягивают взгляд, а материал сохраняет свои преимущества: покрытие мыть так же легко, как и плитку-кабанчик. Однозначно, эта идея фартука достойна того, чтобы ее повторить. 

Дизайн: Наталья Комова

Шестигранная плитка или плитка-соты

Шестиугольники прочно заняли свое место в дизайн-проектах: их применяют не только на кухне, но и в ванных, прихожих и жилых помещениях.

В фото-примере ниже фартук сделан по одной линии, и плитку пришлось обрезать. Некоторые дизайнеры оставляют форму нетронутой: благодаря такому решению получается интересное зонирование стены и фартука.

Дизайн: бюро Enjoy Home

Плитка с оптическим эффектом

В этом интерьере фартук — практически основной элемент декора на кухне. Решение правильное, так как яркий фартук привлекает к себе все внимание: аксессуары могли просто потеряться на его фоне. Способ укладки четырехугольной плитки в фартуке создает модный 3D эффект.

Дизайн: Katerina Volkovskaya

Узоры на плитке

Плитка с восточным узором — свежее решение, которое выгодно смотрится в минималистичных интерьерах и популярном скандинавском стиле.

Фото: Marrakech Design

Мозаика

Фартук в виде мозаики — это эффектный декор для кухни, который не нуждается в «поддержке». Используя такое решение, старайтесь подобрать минималистичные фасады и такую же обеденную группу, чтобы не отвлекать внимание от «главного героя». 

Дизайн: Студия TS Design

Металл

Металлические панели — вполне бюджетный и практичный способ обшить стену над рабочей поверхностью кухни. Некоторые дизайнеры продлевают столешницу, делая бордюр на стене тем же материалом. 

Дизайн: Екатерина Углова

Столешница на фото сделана из стали, но за счет правильного микса цветов она не выглядит холодной, а интерьер кажется завершенным.

Продолжение той же идеи — полная обшивка металлом — подходит скорее для квартир, которые будут сдаваться в аренду, или хостелов. Это практично и удобно, так как повредить такой фартук практически невозможно, а мыть — просто и быстро.

Дизайн: Полина Аникеева

Фигурное продолжение столешницы

Сделать вместо фартука продолжение столешницы — неплохое решение, но довольно обыденное. Вместо этого фартук можно превратить в дизайнерскую находку, если выполнить фигурную резьбу в соответствии с выбранным стилем. Получится элегантно и необычно. 

Дизайн: Светлана Юркова

Меловая доска

Дизайнерский прием оценят молодые семейные пары или просто любители юмора и творчества. На такой меловой доске можно оставлять послание второй половинке, писать список продуктов для покупок и просто любые мотивирующие надписи, которые приятно прочесть, сидя с чашкой кофе на стуле напротив. 

Дизайн: Анна Сухая

На обложке дизайн-проект CUBIQ STUDIO.

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
Топ-5 кухонь в хрущевках с нестандартными решениями
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Загрузить еще
Информация